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1、精选优质文档-倾情为你奉上税法复习题一、单选题: 1、甲市某企业本月实际缴纳的增值税为15万元,营业税1万元,后经税务机关检查,其所缴纳营业税属于免税项目予以退税,其当月应纳城建税为( C )。A .0.75万元 B. 0.8万元 C. 1.05万元 D. 1.12万元 2. 境内单位提供咨询劳务的,其营业税的纳税地点是( C )。 A.应税劳务发生地 B.单位注册地 C.单位机构所在地 D.接受劳务方机构所在地3、速算扣除数的作用主要是( D )。 A、确定应纳税额的基础 B、减缓税率累进的速度 C、使计算准确 D、简化计算 4、下列矿产品不属于资源税征税范围的是( D )。 A.天然原油
2、B.原煤 C.油田生产的天然气 D.煤矿生产的天然气5.下列进口关税不属于按征税性质分类的是( C )。 A、普通关税B、优惠关税C、过境关税 D、差别关税6、纳税人自行修建的房屋用于生产经营,应从( A )起,缴纳房产税。A.建成之日的次月 B.生产经营当月 C.生产经营次月 D.验收完工之月7、企业外购的下列货物,可以作进项税额抵扣的是( B )。 A外购的货物用于房屋改建 B. 外购的礼品无偿赠送给客户 C. 外购的洗涤用品用于职工福利 D. 外购粮食用于本企业食堂 8、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( A )。A. 个体商店代销鲜奶 B. 电信部门安装电话并提供电
3、话机C. 商场将购买的商品发给职工 D. 饭店购进啤酒用于餐饮服务9. 构成税法实体诸要素中的基础性要素是( B )。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税期限10、进口应税消费品的增值税组成计税价格是( D )。 A.关税完税价格+关税 B.成本(1+成本利润率) C.货物到岸价格+关税+消费税 D.关税完税价格+关税+消费税11、以下各项中,企业所得税税法规定最低折旧年限为3年的固定资产是( D )A建筑物 B生产设备 C家具 D电子设备 12.张某为某大厦提供照明电路安装,2012年1月8日取得收入10000元,1月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利
4、技术使用权取得收入20000元。张某应纳个税为( B )元。A. 5840 B. 9040 C. 10000 D. 10500 13、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( D )。A. 150元 B. 600元 C. 1050元 D. 1200元14、从法律性质看,税法属于( A )。 A. 制定法 B. 义务性法规 C. 综合性法 D. 程序法15、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( A )。A.进口卷烟B.进口服装 C.
5、商场零售化妆品D.商场零售白酒16.王先生2011年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资4200元,2011年4月王先生应缴纳个人所得税( D )元。A.400 B.325 C.265 D.20517、自建自售的建筑物,应按营业税税目中的( D )征税。 A. 建筑业 B. 销售不动产 C. 转让无形资产 D. 建筑业和销售不动产18、某电器生产企业自营出口自产货物,2011年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( B )。A. 0 B. 12万元 C. 15万元D. 27万元19.企业发生的下列行为中,不需要
6、缴纳消费税的是( C )。A用自产的应税消费品换取生产资料B用自产的应税消费品支付代扣手续费C直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励20、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权与购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( C )。 A. 财产转让所得 B. 劳务报酬所得 C. 工资.薪金所得 D. 利息.股息.红利所得 21、 根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( C )。A、从价税 B、从量税 C、滑准税 D、复合税22、根据企业所得税暂行条例及其实施细则的有关规定,不得提取折旧扣除的固定资
7、产是( A )。A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以经营租赁方式出租的固定资产C.季节性停用的机器设备 D.未使用的房屋 23、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( A )。A预收货款 B赊销 C分期收款 D将货物交付他人代销24.以下不属于房产税的纳税人的是( C )。 A、房产的代管人 B、房产的经营管理单位 C、房产的出典人 D、房产的承典人 25. 某酒厂委托A厂加工一批酒精,该批酒精应纳消费税的纳税人是( A )。 A.某酒厂 B.A厂 C.某酒厂和A厂 D.税务机关指定的单位26、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。A.用于职工奖励
8、或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 二、多选题: 1.企业发生的下列捐赠支出,未超过年度利润总额的12,准许在税前扣除的有( AD )。A.通过市政府给环保部门的用于环保的捐赠 B.直接向某贫困小学的捐赠C.赠送给身有残疾的邻居的钱 D.通过民政部门向养老院的捐赠物2、下列各项中,属于企业所得税纳税人的企业是( ABD )。A、在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的合伙企业D、在中国境内设立的一人有限公司3. 下列经营活动中不按“交通运输业”税目缴纳营业税的有(
9、 ABC)。A.光租业务 B.个人在旅游景点经营索道C.干租业务 D.航空运输企业从事湿租业务4、税收法定性原则的基本内容是指( ABC )。 A.课税要素法定 B.依法稽征 C.课税要素明确 D.征税合理5、关于进口应税消费品的增值税组成计税价格,不正确的是( ABC )。 A、关税完税价格+关税 B、成本(1+成本利润率) C、货物到岸价格+关税+消费税 D、关税完税价格+关税+消费税6、根据企业所得税法的规定,以下适用25税率的是( CD )。A. 在中国境内未设立机构.场所的非居民企业B. 在中国境内虽设立机构.场所但取得所得与其机构.场所没有实际联系的非居民企业C. 在中国境内设立机
10、构.场所且取得所得与其机构.场所有实际联系的非居民企业D. 在中国境内的居民企业7、根据现行营业税的规定,下列混合销售应当征收营业税的有( AC )。A电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务B铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D批发商销售货物并送货上门8、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有(AB )。A.生产企业自营出口货物 B.生产企业委托出口货物C. 外贸企业出口收购货物D. 外贸企业委托出口货物9.应税消费品进口时,应缴纳的流转税包括( ACD )A增值税 B营业税 C消费税 D关税10、出口货物退(免)税的税种包
11、括( CD )。A. 资源税B. 城市维护建设税C. 增值税D. 消费税E. 关税11.下列个人属于个人所得税的非居民纳税人的有( BC ) 。A.在中国境内有住所的 B.在中国境内无住所又不居住的C.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的D.在中国境内无住所而在境内居住满一年的12、某企业2012年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了税款缴纳证,关税完税价格40万元,关税税率为10,有关说法正确的是( BC )。 A、进口增值税为6.8万元 B、进口增值税为7.48万元 C、组成计税价格为44万元 D、组成计税价格为40万元 13、下列表述符合房产税规定的有( AB )。A.纳税单位无
12、租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税 B.纳税单位无偿使用免税单位的房产,应缴纳房产税C.免税单位无偿使用纳税单位的房产,纳税单位要缴纳房产税 D.外商投资企业不是房产税的纳税人 14. 纳税人售价明显偏低且无正当理由情况下,主管税务机关有权核定其销售额,核定顺序及方法有( ACD )。 A、纳税人最近时期同类货物的平均销售价格 B、当月同类货物的最高销售价格 C、其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格 D、组成计税价格15、土地增值税的特点( ABCD )A.以转让房地产取得的增值额为征税对象:B.征税面比较广C.采用扣除法和评估法计算增值额D.实行超率累进税率E.实行按月征收 三
13、、计算题1、李某系某市居民,于2011年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。2011年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人。要求:根据上述资料,计算李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及李某转让商铺应缴纳的个人所得税。【答案】解:(1)转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加:营业税=(80-50)5%=1.5(万元)城建税=1.57%=0.105(万元)教育费附加=1.53%=0.045(万元)(2)转让商铺应缴纳的个人所得税:(80-50-1-1.65)20%=5.47(万元)2.东方制药有限公司,2011年初将自己拥有的原值为
14、1500万元的A厂房租给由一家医药公司,租赁期为1年,每月租赁费为3万元;将另一原值2000万元的厂房B与建南制药公司投资联营,双方在合同中明确规定投资者每月可取得固定收入5万元,不参与投资利润分红、不共担风险。请计算东方制药公司2011年应缴纳的房产税。(假设东方制药有限公司所在地规定:计算房产余值时的扣除比例为30%)【答案】(1)租赁部分应纳的房产税为:31212%4.32(万元) (2) 将厂房用于投资联营,但收取固定收入,不参与投资利润分红、共担风险的,以固定收入按租金计征房产税,应纳房产税为:512%127.2(万元)合计两项应纳的房产税总额为:4.32+7.2=11.52(万元)
15、3、某市一中外合资企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品, 2011年有关生产经营情况如下:(1)本期外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证;(2)批发销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6000万元;(3)7月份转让商标权的使用权,取得收入100万元;(4)产品销售成本为2000万元,销售费用1020万元(其中广告费用800万元、业务宣传费用150万元),财务费用270万元,管理费用940万元;(5)8月份发生意外事故损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。该项损失已报主管税务机
16、关审批作为财产损失允许在税前扣除。(6)向另一居民企业投资取得投资收益32.3万元。要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题:(1)计算该企业 2011年应缴纳的增值税;(2)计算该企业 2011年所得税前准予扣除的消费税和营业税;(3)计算该企业 2011年所得税前准予扣除的广告费以及业务宣传费;(4) 计算该企业 2011年应纳税所得额;(5)计算)该企业 2011年应缴纳的企业所得税。城建税及附加以及其他税种忽略不计。【答案】解:(1) 2011年应缴纳的增值税:销项税额600017%1020(万元)进项税额408-3017%402.9(万元)应缴纳增值税额1020-402.9
17、617.1(万元)(2) 2011年应缴纳的消费税:600030%1800(万元)2010年应缴纳的营业税:1005%5(万元)所得税前可以扣除的税金及附加1800+51805(万元)(3)广告费用和业务宣传费用扣除限额600015900(万元)实际发生广告费和业务宣传费用800+150950(万元),准予扣除900万元。(4) 2011年应纳税所得额(6000+100)-2000-(1020-950+900)-270-940-1800-5-(30+3017%-5)84.9(万元)从居民企业投资取得的投资收益,免征企业所得税。(5) 2011年应纳企业所得税84.925% 21.225(万元)
18、4、某工业企业2011年产品销售收入5000万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入200万元,仓库对外出租取得租金收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生产品销售成本3000万元,管理费用450万元,其中业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告费和业务宣传费支出330万元;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用支出80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。请计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税。【答案】解:1、收入总额=5000+200+520+60=5780(万元)2、成本费用=3000+450+600+260=4310(万元)3、企业会计利润=
19、5780-4310=1470(万元)4、其中,国债利息收入60万元为免税收入,应调减应纳税所得额60万元;5、业务招待费扣除限额(5000200520)0.5%28.6万元7060%42万元,只允许扣除28.6万元。应调增应纳税所得额70-28.6=41.4万元6、广告费和业务宣传费扣除限额(5000200520)15%858万元,实际发生额小于限额,应据实扣除。7、向非金融企业贷款的费用支出,在不高于同期、同类贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。扣除限额=10006%60万元。应调增应纳税所得额80-60=20(万元)8、应纳税所得额=1470-60+41.4+20=1471.4(万元)
20、9、应纳企业所得税税额=1471.4*25%=367.85(万元)5.某市一家机械制造企业,2011年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元.购买国库券利息收入100万元,营业外收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元.业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,另外,该企业4月初从A企业借入资金1000万弥补日常经营的资金缺口,约定借款期为一年,年利率10%。同期同类金融机构贷款利率为8%。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家
21、企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损)【答案】解:1.收入总额2000万元;2.国库券利息收入100万元为免税收入;3.各项扣除审核情况:(1)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(2)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。(3)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。(4)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。(5)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(6)应调增应纳税所得额=1000(10%-8%)912=15 万元。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+15=144万元。4.应纳税所得额2000-100-1000+144=1044万元。5.应缴企业所得税1044*25%=261万元。6.企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。7.这家企业当年应纳的企业所得税额实际为261-50=211万元。专心-专注-专业
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