用一元一次方程解决实际问题.ppt
《用一元一次方程解决实际问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用一元一次方程解决实际问题.ppt(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、安昌镇中学安昌镇中学 周玲娟周玲娟亲,亲,我是老姜我是老姜, ,糖果店糖果店老板老板,“,“双双1111钜钜惠惠”错过再错过再等一年噢!等一年噢!哇!小弟,我哇!小弟,我们正好可以买们正好可以买点糖果去看外点糖果去看外婆。婆。小颖以每小时小颖以每小时5 5千米的速度从家步行前往糖果店千米的速度从家步行前往糖果店, 10, 10分钟后弟分钟后弟弟发现姐姐的钱包落在家里了,立刻以每小时弟发现姐姐的钱包落在家里了,立刻以每小时1515千米的速度千米的速度骑自行车去追赶骑自行车去追赶, ,正好在糖果店门口追上姐姐正好在糖果店门口追上姐姐, ,求他们家距离求他们家距离糖果店有多远糖果店有多远? ? 糖果
2、店里糖果店里, ,小颖经过挑选后小颖经过挑选后, ,打算在打算在A A、B B、C C三种新款糖果三种新款糖果中做选择中做选择, ,其中其中 A A款每盒款每盒2020 元元; ;B B款每盒款每盒1212元元; ;C C款每盒款每盒2424元元. .选择选择A A和和B,B,选择选择A A和和C,C,选择选择B B和和C.C.问题二问题二: :若选择若选择A A、C C两款共两款共5 5盒盒, ,用了用了116116元元, A, A、C C两款各有几盒两款各有几盒? ?问题一问题一: :若选择其中两款有几种选择方案若选择其中两款有几种选择方案? ?问题三问题三: :若买的总盒数不变,所花费用
3、不变,她有几种选择?若买的总盒数不变,所花费用不变,她有几种选择?请写出具体购买方案。请写出具体购买方案。选择选择A A和和B B解:设购买解:设购买A款糖果款糖果x盒盒,则则购买购买B款糖果款糖果(5-x)盒盒,得得20 x+12(5-x)=116解得解得: x=7检验:检验:x=7是方程的解,但不符合题意是方程的解,但不符合题意!此方案不行此方案不行选择选择B B和和C C解:设购买解:设购买B款糖果款糖果x盒盒,则购买则购买C款糖款糖果果(5-x)盒盒,得得12x+24(5-x)=116解得解得: x=检验:检验:x= 是方程的解,但不符合题意是方程的解,但不符合题意!此方案不行此方案不
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一元一次方程 解决 实际问题
限制150内