用除法解决问题练习课.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《用除法解决问题练习课.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用除法解决问题练习课.ppt(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、执教:叶洁执教:叶洁378 39 67 567 279 42656827427木马后面木马后面藏着几?藏着几?我有我有18元元我也有我也有18元元我坐碰碰车每次我坐碰碰车每次6元,元,可以坐几次?可以坐几次?我坐了我坐了2次小飞机,次小飞机,每次多少元?每次多少元?明明明明丽丽丽丽 18 6 3(次)(次)总价总价 单价单价数量数量 18 2 9(元)(元)总价总价 数量数量单价单价我们用我们用21元买元买了了3个冰激淋个冰激淋一 个 冰 激一 个 冰 激淋多少钱?淋多少钱?明明明明丽丽丽丽我们用我们用21元买了元买了3个冰激个冰激淋,一个冰激淋多少钱?淋,一个冰激淋多少钱?2、选一选,在正确
2、算式的括号里打、选一选,在正确算式的括号里打“”217 ( )213 ( )小结:求一个冰激淋多少钱,就是把小结:求一个冰激淋多少钱,就是把21平均平均 分成分成3份,每份几元。份,每份几元。价目表价目表过山车过山车 每次每次6 6元元每辆坐每辆坐2 2人人跳楼机跳楼机 每次每次5 5元元每个坐每个坐4 4人人同学们有同学们有12人,需要坐几辆过山车?人,需要坐几辆过山车?122 ( )126 ( ) 124 ( )小结:在解决问题时,要从已知信息或问题出发,找到有用的小结:在解决问题时,要从已知信息或问题出发,找到有用的 数学信息解决问题。数学信息解决问题。 皇冠皇冠6元元洋娃娃洋娃娃5元元 小熊小熊9元元 超人(超人( )元)元玩具剑玩具剑7元元(1)同学们买了)同学们买了4个洋娃娃,应该付多少元?个洋娃娃,应该付多少元?列式:列式:4520(元)(元)(2)同学们用)同学们用40元买了元买了5个超人,每个多少元?个超人,每个多少元?列式:列式:4058(元)(元) (3)同学们买了一种玩具,正好用完了)同学们买了一种玩具,正好用完了36元,他们可能买了元,他们可能买了 ( )买了()买了( )个。)个。 8
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 除法 解决问题 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内