2022小学三年级归一应用题.docx
《2022小学三年级归一应用题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022小学三年级归一应用题.docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022小学三年级归一应用题小学三年级归一应用题教学目标1使学生在理解的基础上相识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,驾驭这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题2培育学生学会有条理有依据的进行思索,提高分析、解答实际问题的实力3使学生感受数学与生活的亲密联系,激发学习爱好;训练学生养成仔细审题、动脑分析、细致检验的好习惯教学重点使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题教学难点线段图的画法及检验方法教学过程一、联系生活,激趣引入(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)1老师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适正
2、好同学们做了调查,谁情愿介绍一下学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元师问:我要卖6支,须要多少钱?用到了我们学过的.哪一数量关系?列式:8648(元)单价数量总价2老师:刚才我看到的铅笔很好看,他告知我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?此时,学生可能会答出也可能答不出假如有答对的,请他说说是怎样算的;假如没有,老师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)依据哪一数量关系求单价?(总价 数量 单价)3老师导入:生活中这样的问题还有许多,今日我们就一起来探讨这样的问题二、尝试探讨,学习新知1出示例3:学校买3个书架,一共用75元照这样计算,买
3、5个要用多少元?(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题(2)小组探讨:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系(3)老师提问:“照这样计算”是什么意思?根据题目的意思应当先算什么?再算什么?(4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义绽开探讨:“照这样计算”即根据3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱每个书架就是75325(元),(5)根据刚才的思路解题a每个书架多少元?75 3 25(元)b买5个要用多少元?25 5 125(元)老师让学生独立列出综合算式并订正:7535老师提问:这道题怎样检验?请检验这道题老师指名完整地说说这道题的解题思路引
4、导学生思索:假如把第三个条件改为“ 6个、9个、 12个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么?2将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4出示例4:学校买了3个书架,一共用7 5元照这样计算,200元可以买多少个书架?让学生独立画线段图,理解题意重点探讨:线段图应当怎样改?这道题要先求什么?学生独立解题 a每个书架多少元?75325(元)b200元可以买多少个书架?200258(个)共同探讨:怎样列综合算式?为什么要给753加上小括号?200 (75 3)老师提问:这道题怎样检验?引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学 三年级 应用题
限制150内