百度 2007校园招聘笔试试题--市场部.pdf
《百度 2007校园招聘笔试试题--市场部.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《百度 2007校园招聘笔试试题--市场部.pdf(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、昨晚百度的笔试题昨晚百度的笔试题( (市场部市场部) 2007.10.23) 2007.10.23 昨天晚上去南大做了下百度的鄙视题,题目只记得一部分了,市场类的: 1.阿伦 格林的妹妹是贝蒂和克拉拉;他女友弗洛拉 布朗的哥哥是杜安 和埃德温。他们的职业是: 阿伦:医生 杜安:医生 格林家 贝蒂:医生 布朗家 埃德温:律师 克拉拉:律师 弗洛拉:律师 这六人中的一人杀了其余五人中的一人。 (1)如果凶手与受害者有亲缘关系,则凶手是男性。 (2)如果凶手与受害者没有亲缘关系,则凶手是个医生。 (3)如果凶手与受害者职业相同,则受害者是男性。 (4)如果凶手与受害者职业不同,则受害者是女性。 (5
2、)如果凶手与受害者性别相同,则凶手是个律师。 (6)如果凶手与受害者性别不同,则受害者是个医生。 谁是凶手? 答案:凶手是贝蒂 根据陈述中的假设,(1)和(2)中只有一个能适用于实际情况。同样,(3)和(4), (5)和(6),也是两个陈述中只有一个能适用于实际情况。根据陈述中的结论,(2)和 (5)不可能都适用于实际情况。因此,能适用于实际情况的陈述组合是下列组合中的一组 或几组: (a)(l)、(4)和(5); (b)(l)、(3)和(5); (c)(l)、(4)和(6); (d)(1)、(3)和(6); (e)(2)、(4)和(6); (f)(2)、(3)和(6)。 如果(a)能适用于实
3、际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害 者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性别相同。因此(a)不适用。 如果(b)能适用于实际情况,则根据有关的假设,凶手与受害者有亲缘关系而且职业相同 、性别相同。这与各个家庭的组成情况有矛盾,因此(b)不适用。 如果(c)能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。接 着根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系。这与各个家庭的组 成情况有矛盾,因此(c)不适用。 如果(d)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;根据(3)的结论,受害 者也是男性;可是根据(6)的假设,凶
4、手与受害者性别不同。因此(d)不适用。 如果(e)能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害 者也是医生;可是根据(4)的假设,凶手与受害者职业不同。因此(e)不适用。 因此只有(f)能适用于实际情况。根据有关的结论,凶手是医生,受害者是男性医生。于 是根据(6)的假设,凶手是女性。接着,根据各个家庭的组成情况,凶手必定是贝蒂。( 2)的假设则表明,受害者是杜安;而且,(3)的假设和(2)、(6)的结论相符合。 2.哈里和妻子哈丽雅特举办晚餐会, 邀请的客人有: 弟弟巴里和他的妻子巴巴拉;妹妹萨 曼莎和她的丈夫塞缪尔;还有邻居内森和他的妻子纳塔利。 在他们全都就席
5、之后,不慎有一碗汤泼在某个人身上。 (1)被泼了一身汤的倒霉者坐在标有 v 的坐位上。 (2)每位男士都坐在一位女士的对面。 (3)每位男士都坐在一位男士与一位女士之间。 (4)没有任何男士坐在自己妻子的对面。 (5)男主人坐在倒霉者的右侧。 (6)巴里坐在女主人的旁边。 (7)萨曼莎坐在倒霉者配偶的旁边。 谁是倒霉者? http:/ 答案: 倒霉者是纳塔利 从纳塔利开始向右依次顺序为: 纳塔利哈里哈里雅特巴里巴巴拉塞缪尔萨罗萨内森 先判定在不考虑具体人物的情况下,人们围桌而坐的可能坐位安排;然后,从男主人的坐 位开始,判定各人具体的坐位安排 3.奥尔登、布伦特、克雷格、德里克四人应聘一个职务
6、,此职务的要求条 件是: 高中毕业 至少两年的工作经验 退伍军人 具有符合要求的证明书 谁满足的条件最多,谁就被雇用。 (1)把上面四个要求条件两两配对,可配成六对。每对条件都恰有一人 符合。 (2)奥尔登和布伦特具有同样的学历。 (3)克雷格和德里克具有同样的工作年限。 (4)布伦特和克雷格都是退伍军人。 (5)德里克具有符合要求的证明书。 谁被雇用了? 答案:布伦特 4.甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。 考试前,甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说: 如果我在考试中发挥不正常
7、,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且: 发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。 以上论断一定能推出谁是发挥正常的人? 答案:1)假如甲发挥正常,乙,丙发挥不正常。则甲通过化学考试。根据“发挥正常的人 是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是三人中唯一没有 通过另一门考试的人。”推出:乙,丙没通过化学考试但都通过了物理
8、考试。这与丙说的 “如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。”矛盾,所以甲发挥正常为假。 2)假如乙发挥正常,甲,丙发挥不正常。则乙通过物理考试。根据“发挥正常的人是 三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是三人中唯一没有通 过另一门考试的人。”推出:甲,丙没通过物理考试但都通过了化学考试。符合甲,乙的 说法。 3)假如丙发挥正常,甲,乙发挥不正常。则丙通过物理考试。根据“发挥正常的人是 三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是三人中唯一没有通 过另一门考试的人。”推出:甲,乙没通过物理考试但都通过了化学考试。这与乙说的“ 如果我在考试中
9、发挥不正常,我将不能通过化学考试。”矛盾,所以丙发挥正常为假。 结论:乙发挥正常。 再来补充几道: 5.正常的骰子,相对两面的点子数目之和总是 7;就此而言,上图中的三只骰子是正常的。但 是,从点子的排列方向来看,其中有一只与其他两只不同。 在 a、b、c 这三只骰子中,哪一只与其他两只不同? http:/ 答案: a 与其他两只不同 无论骰子怎样摆,一点、四点和五点的排列方向总是不变的。但是,两 点、三点和六点却可以有如下不同的排列方向: 以下的推理,是以相对两面点数之和为 7 的事实为依据的。 如果骰子 b 和骰子 a 相同,则骰子 b 上的两点的排列方向必定与图中所 示的呈对称相反。所以
10、骰子 a 和骰子 b 不是相同的。 如果骰子 c 和骰子 a 相同,则骰子 c 上的三点的排列方向必定与图中所 示的呈对称相反。所以骰子 a 和骰子 c 是不相同的。 如果骰子 c 和骰子 b 相同,则骰子 c 上的六点应该是像图中所示的排列 方向。 由于题目中指明有两只骰子相同,因此相同的必定是骰子 b 和骰子 c。 与它们不同的便是骰子 a 了。 6.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。 取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡? 摹液投缘饕幌拢住槐呙飨缘匾纫摇槐咧氐枚唷? 可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,
11、还没有来得及放上丁时,天? 骄脱瓜蛄艘乙槐摺? 请你判断,这四个球中由重到轻的顺序是什么? 答案:四个球由重到轻的顺序是丁、乙、甲、丙 1. 题面:16,8,8,12,24,60,() 问题:请补充括号中的数字,并说明分析过程。提示,正确答案是以下数字中的某一个:300,240,180,120,80,40,20 2. 题面:请阅读如下诗句中的一部分 乳齿象的长牙,在激烈的争吵中猛烈的碰撞着 最后都成了台球桌上来回滚动的球 查理曼大帝那柄正义之剑 已经斑驳布满了氧化铁,众人称它为铁锈 灰熊那力大无比的拥抱,所有人都惧怕 但如今它已成了毛毯 问题:请体会诗句中表达的主题,并根据此主题,续写 12
12、个段落,并简要说明思路 3. 题面:有一天你回家,拿出钥匙开门,却打不开门 问题:请列出所有你能想到的可能的原因、检验方法、解决方案 4. 题面: 某日, 三位武林人士约定比武以决定谁能作为百度公司的武侠形象代言人,他们分别是李寻欢、段誉、韦小宝。 他们的武功情况如下:李寻欢武功最高,命中率 100%(即只要他出招,必定命中目标);段誉次之,命中率 50%;韦小宝较弱,命中率 30% 比武规则:为了以示公平,每一轮按照如下先后顺序出招韦小宝先出招,段誉第二个,李寻欢最后,轮到某人出招时,可以自由选择仍未出局的人为目标发招,被命中的人将成为败者并立即退出比武。按照这样的顺序循环进行,直到最后剩下
13、 1 人为止,成为胜者 问题: 1、这三个人是三本武侠作品中的人物,请列出这三本武侠作品以及作者,并选取其中一本,用尽可能精炼的语言描述其故事梗概。 2、 假设这 3 人都是绝顶聪明的,即他们均按照最利于自己获胜的方式选择目标,那么请问,谁最有可能成为百度的武侠形象代言人?为什么?并至少描述前 2轮他们各自采取的策略 3、请简述你从本题中得到的启发 5. 问题:请描述你的一项特长或爱好,并在答题纸上进行证明 6. 问题:请列出你选择一份工作的最重要三条标准,简述原因 7. 问题:1、请列出至少 6 种百度的产品,其中至少包含 2 项商业性的产品 2、请挑选列出的商业性产品中的一种,用最精炼的语
14、言描述该产品并简述你理解的该产品的核心内容 (如果列不出商业性的, 可以列非商业的, 但会相应扣分) 8. 题面:假设你现在已经毕业,给你 1 万元 rmb 作为本钱,要求在你所在的学校附近开展商业活动,在半年到一年的时间回收成本并实现利润最大化,并且可以在正常情况下(即不考虑天灾人祸)实现在 23 年内持续盈利。 问题: 请给出你的实现方案及思考本问题的思路, 包括步骤、 时间表、 人员管理、成本控制, 以及可能出现的风险点和应对方案等。 请注意方案的完整性和合理性,不必拘泥于细节 9. 问题:请思考并描述椅子的起源 10. 题面:有人带了一枚硬币给博物馆馆长,希望卖给博物馆。硬币上面刻着铸
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 百度 2007校园招聘笔试试题-市场部 2007 校园 招聘 笔试 试题 市场部
限制150内