2021陕西公务员考试考前冲刺卷(1).docx
《2021陕西公务员考试考前冲刺卷(1).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021陕西公务员考试考前冲刺卷(1).docx(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2021陕西公务员考试考前冲刺卷(1)本卷共分为1大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。一、单项选择题(共50题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意) 1.家用电炉有三个部件加热器、恒温器和安全器。加热器只有两个设置开和关。在正常工作的情况下,如果将加热器设置为开,则电炉运作加热功能;设置为关,则停止这一功能。当温度达到恒温器的温度旋钮所设定的读数时,加热器自动关闭。电炉中只有恒温器具有这一功能。只要温度一超出温度旋钮的最高读数,安全器自动关闭加热器。同样,电炉中只有安全器具有这一功能。当电炉启动时,三个部件同时工作,除非发生故障。以上断定最能支持以下哪项结论
2、?A:一个电炉,如果它的恒温器和安全器都出现了故障,则它的温度一定会超出温度旋钮的最高读数。B:一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,则安全器出现了故障。C:一个电炉,如果加热器自动关闭,则恒温器一定工作正常。D:一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定都出现了故障。E:一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器不一定都出现了故障,但至少其中某一个出现了故障。2.天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比在任何条件下能观测到的快
3、得多。专家们由此推测这样的星云中包含着看不见的巨大质量的物质,其重力影响着星云的运动。 以下哪项是题干的议论所假设的? 题干所说的看不见,是指不可能被看见,而不是指离地球太远,不能被人的肉眼或借助天文望远镜看见。 上述星云中能被看见的星球的总体质量可以得到较为准确的估计。 宇宙中看不见的物质,除了不能被看见这点以外,具有看得见的物质的所有属性,例如具有重力。A:只有。B:只有。C:只有。D:只有和。E:、和。3.一个美国议员提出,必须对本州不断上升的监狱费用采取措施。他的理由是,现在一个关在单人牢房里的犯人所需的费用,平均每天高达132美元,即使在世界上开销最昂贵的城市里,也不难在最好的饭店里
4、找到每晚租金低于125美元的房间。 以下哪项如果为真,能构成对上述美国议员的观点及其论证的恰当驳斥? 据州司法部公布的数字,一个关在单人牢房里的犯人所需的费用,平均每天125美元。 在世界上开销最昂贵的城市里,很难在最好的饭店里找到每晚租金低于125美元的房间。 监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用,几乎用于完全不同的开支项目。A:只有。B:只有。C:只有。D:只有和。E:、和。4.不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?A:任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。B:有的经济发展可能导致生态恶化
5、,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。C:有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。D:有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。E:任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。5.建筑历史学家丹尼斯教授对欧洲19世纪早期铺有木地板的房子进行了研究。结果发现较大的房间铺设的木板条比较小房间的木板条窄得多。丹尼斯教授认为,既然大房子的主人一般都比小房子的主人富有,那么,用窄木条铺地板很可能是当时有地位的象征,用以表明房主的富有。以下哪项如果为真,最能加强丹尼斯教授的观点?A:欧洲19世纪晚期的大多数房子所铺设的木地板的宽度大致相
6、同。B:丹尼斯教授的学术地位得到了国际建筑历史学界的公认。C:欧洲19世纪早期,木地板条的价格是以长度为标准计算的。D:欧洲19世纪早期,有些大房子铺设的是比木地板昂贵得多的大理石。E:在以欧洲19世纪市民生活为背景的小说雾都十三夜中,富商查理的别墅中铺设的就是有别于民间的细条胡桃木地板。6.一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。这项研究的负责人说“其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。”下列哪项最能支持上述推测?A:只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B:除了甜味,肠道还能尝到酸味C:除了肠道,还有其它器官能够尝到
7、甜味D:味觉可以通过其它感觉表达出来7.如果今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力,那么今年的农作物就会减产,并且农民的收入会降低。但是,多项证据表明,今年农民的收入不仅不会降低,反而会有所提高。据此,可以推出_A:今年的旱情仍在持续,且人们抗旱不力B:今年的旱情仍在持续,或人们抗旱不力C:今年的旱情没有持续,或人们抗旱有力D:今年的旱情没有持续,且人们抗旱有力8.个马克木留兵可以敌三个法兰西兵,一个马克木留营和一个法兰西营打个平手;一个法兰西军团可以敌五个马克木留军团。以下哪项显然不能从上述断定中推出?A:整体的力量不等于各部分力量的简单相加。B:军事竞争不只是单个士兵战斗力和武器威力的竞争。C:
8、军事谋略在战争中起着举足轻重的作用。D:整体的力量必然大于各部分力量简单相加、E:马克木留兵的个人战斗力一般地要超过法兰西兵。9.经公安机关讯问,已知下列判断为真(1)如甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,并且丁的陈述正确;(3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。由此可以推出正确的一项是_A:甲、丙是杀人犯B:丙、丁是杀人犯C:甲不是杀人犯,乙是杀人犯D:甲是杀人犯,乙不是杀人犯10.我国是一个农业大国,农业是国民经济的基础,减轻农民负担,就是要保护和调动农民积极性,促进农业、农村经济和国民经济的发展。如果不注意保护农民利益,随意向农民乱收费、乱罚款和进行各类摊派,必将挫伤农民的生
9、产积极性。所以_A:要发展经济,特别是要发展农村基础设施,就要增加农民负担B:发展经济与减轻农民负担两者并不矛盾C:不减轻农民负担,将会影响农村的社会稳定D:农民负担问题是农村经济发展的最主要问题11.屋子里有4台电脑,每台电脑开机时都显示一句话第一台电脑显示“所有电脑都安装了办公软件”;第二台电脑显示“此电脑安装了游戏软件”,第三台电脑显示“此电脑没有安装图象处理软件”;第四台电脑显示有些电脑没有安装办公软件“,如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A:所有的电脑都安装了办公软件。B:所有的电脑都没有安装办公软件C:第二台电脑中安装了游戏软件D:第三台电脑中安装了图象处理软件12.某日,A
10、夫妇邀请了三对夫妇来吃饭,他们分别是B夫妇、C夫妇和D夫妇。用餐时,他们八人均匀地坐在一张圆桌旁,且只有一对夫妇是被隔开的,现已知;IA太太对面的人是坐在B先生左边的先生。 C太太左边的人是坐在D先生对面的一位女士。D先生右边的人是位女士,她坐在A先生左边第二位置上的女士的对面。问哪对夫妇在安排座位时被隔开了A:A夫妇B:B夫妇C:C夫妇D:D夫妇13.有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 一下哪项能保证上述推理成立?A:所有南京人都不爱吃辣椒B:有些南京人爱吃甜食C:所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒D:所有的南京人都爱吃甜食14.以下哪项可能是该骑士所讲的话?A:我不是无赖。B:我是
11、贫穷的骑士。C:我不是富有的骑士。D:我很穷但我不说假话。E:我正是你所喜欢的人。15.近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加。=80%的标准明显下降=有些单位从非超标变为超标。=用电超标单位的数量逐年明显增加=可以反正,假设不超标单位在明显减少=超标的明显增多=80%的标准必然提高=就会导致一些在原标准下是超标的,变为不超标的,可能开始超标的会增加些,但随着超标的单位数量的明显增加,当每个单位都超标时,80%的标准所限定的超标单位数量又会恢复,即先增后减。=这与用电超标单位的数量逐年明显增加矛盾=假设不成立=原命题正确II.近三年来,湖州地区日均耗电量逐年明显增加。=由于致使超
12、标单位增多,并不表明,超标单位都是在增加用电,80%标准降低时,即使不增加用电也可能变成超标单位。III.今年湖州地区任一用点超标单位的日均耗电量都高于全地区的日均耗电量=文章没有提及今年,所以无法推出古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是A:他们可能不会被允许进入。B:他们一定不会被允许进入。C:他们一定会被允许进入。D:他们不可能被允许进入。E:他们不可能不被允许进入。16.地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者
13、来到这里,碰到一个土著人旅行者就问他“你是哪一个部落的人?”A回答说“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说“他说他是甲部落的人。” 根据这种情况,对B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项?A:A是甲部落的人,B是乙部落的人。B:A是乙部落的人,B是甲部落的人。C:A是甲部落的人,B所属部落不明。D:A所属部落不明,B是乙部落的人。E:B所属部落不明。17.睡眠不足是引起工作事故的众所周知的原因。许多医生经常连续24小时或更长时间不睡觉,然而在同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足。因此没有理由担心习
14、惯性睡眠不足会导致广泛的医疗事故。对下列哪个问题的回答最有助于评价上面的论述?A:诊断为睡眠不足的医生是否同时也表现出其他与睡眠无关的疾病征兆?B:医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力?C:是否除了习惯性睡眠不足之外还有其他的医生本身的因素而导致工作失误?D:在最近接受治疗的人当中,相信医生有时受睡眠不足之苦的人占多大比例?18.以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是(B)A:显卡坏了B:主板坏了,那么内存也一定出现了故障C:主板或显卡坏了D:主板坏了19.方宁、王义、于永一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,于永的年龄比上海人打,方宁和安徽人不同
15、岁,安徽人比王义的年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了(D)A:方宁是江西人,王义是安徽人,于永是上海人B:方宁是江西人,王义是上海人,于永是安徽人C:方宁是安徽人,王义是上海人,于永是江西人D:方宁是上海人,王义是江西人,于永是安徽人20.有E五个亲戚,其中4人每人讲了一个真实情况,如下B是我父亲的兄弟,E是我的岳母,C是我女婿的兄弟,A是我兄弟的妻子。上面提到的每个人都是这五个人中的一个(例如,中“我父亲”和“我父亲的兄弟”都是E五人中的一个),则由此可以推出A:B和D是兄弟关系B:A是B的妻子C:E是C的岳母D:D是B的子女21.结构上的双边对称是一种常见的特性。因此,也就是
16、说它赋予了生物生存的有利条件。毕竟,如果双边对称不能赋予这样的有利条件,那么它就不会成为一种常见的特性。下面哪一辩论的推理模式与上面的辩论最为相似?A:既然是Sawyer在与市政府谈判,那么市政府一定会认真考虑那件事情。毕竟,如果Sawyer不出现,市政府就会坚持推迟谈判。B:很明显,没有人比Trumbull更胜任那个工作。实际上,甚至对那些看见过Trumbull工作的人建议可能会有一个更合格的候选人会显得非常地荒谬。C:如果Powell缺乏谈判的高级技巧,她就不可能被委任为这个案子的仲裁人。众所周知,她是指派的仲裁人,因此,尽管有些人贬低她,但是她的谈判技巧一定较高。D:既然Varga在那时
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 陕西 公务员 考试 考前 冲刺
限制150内