2022数学日记范例7.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022数学日记范例7.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022数学日记范例7.docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022数学日记数学日记范文9篇 不知不觉中一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?须要仔细地为此写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是我帮大家整理的数学日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 数学日记 篇1今日早晨,我们上了一堂好玩的奥数课。“叮叮叮”老师满面春风的走进教室。教室里忽然宁静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的和等于454,除数是多少?我在读一遍,两个”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便
2、起先画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商和余数。哦,原来是和倍问题。算式是:(454122626)(12+1)=39013=30。我想:我们学过了用x计算的方法。我先把文字的算式写出来。除数商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X12+26+X+12+26=454。我先把12和26先减掉后就剩下被除数和除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减掉26,这样被除数除数就等于12。除数是30。用算式表示,就是:X12+26+X+26+12=454今日是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考
3、考你,假如答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就起先答题了。妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简洁了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“傲慢了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”过了一段时间我想到一个笨方法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最终最终推算出来过了24年后爸爸的年
4、龄刚好是小明的2倍。我把想法告知了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用328=24年就是经过的年份数了。我茅塞顿开,原来可以这么简洁呀。妈妈说:我能自己想方法得出结果还是好样的,作为嘉奖给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在傲慢了,小挚友们也不要学我呀。你们知道算式:91+92+93+94+95+96+97有几种解法吗?或许你会认为只有一种或两种,那让我告知你们这题有三种解法。其次种:因这几个,都很接近100,我们把这7个数看成100相加,这样多加了9+8+7+6+5+4+3,最终用700减去这
5、几个数的和即可。第三种:这7个连续的自然数中,94在最中间,第一个数91比最终一个数97少6,再把6平分给91,使91与97变成2个94,同样,92与96,93与95都可变成94,这样7个数就变成了7个94,原题变成:我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本.100本,也许要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒.100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/也许是
6、要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!数学日记 篇2数学是一门深邃的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的许多难题。快到我的生日了,是应当打算打算了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”妈妈买糖回来后,我望着那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。“我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的?”正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的希望的火苗
7、:“不能用方程哦”看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我茅塞顿开。奶糖:(84+8)(1+1.8+1.8)=20(元)巧克力:201.8=38(元)水果糖:368=28(元)我吃着好不简单得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”数学日记 篇3今日,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们应当爱惜人民币,不要在上面乱写乱画,平常要节约用钱,努力学
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 数学 日记 范例
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内