2022数学的日记精品8.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022数学的日记精品8.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022数学的日记精品8.docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022数学的日记关于数学的日记(汇编15篇)即将要到一天的结尾了,想必大家都学习了不少新学问,这也意味着,又要起先写日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是我收集整理的关于数学的日记,仅供参考,欢迎大家阅读。关于数学的日记1今日上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应当买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告知了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道
2、了这么划算也更兴奋了哟!关于数学的日记24月8日 星期日 晴这个星期我有一个作业,是进行“克和千克”的生活实践调查。我知道“克和千克”都是表示物品重量的单位,于是便问了妈妈一大堆问题:照相机有多重?一瓶矿泉水有多重?一碗米饭有多重.为了让我对重量有更多的相识,今日妈妈带我来到一家中药店,我称重的恳求得到营业员阿姨的大力支持。于是我把一件小物品放到天秤上称,一本书重198克;一枚一元的硬币重26克;一颗糖重5克;一块橡皮重11克;一把钥匙重19克.数字越大重量越重。回家后,妈妈还让我掂了掂不同物品的重量。我越来越觉得生活中的数学真是无处不在啊!关于数学的日记34月13日 星期三 雨这学期我们学习
3、了克和千克,它们是用来代表东西的重量的。1千克=1000克,克表示轻的东西,千克表示重的东西。2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克。早上吃早饭的时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会干脆除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克。说明里有养分标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100*64(我不会计算了);里面有脂肪31/100*64;里面有碳水化合物57/100*64;里面还有蛋白质8.6/100
4、*64。数学学问真好玩呀!关于数学的日记4试卷来了!试卷来了!随着这一句话,我抓紧回到座位上。我的心已经提到了嗓子眼。为什么呢?因为我为了这场考试,昨天在家做了好几张试卷。假如考不好迎来了的是一场 暴风雨,而考得好却是一顿美味的大餐。当成果被报出来以后。我的心最终安静下来了。95分这个成果还不错。至少回家少了那一场 暴风雨。老师说要把90分以上的和60分一下的去qq群说一下,当试卷发下来以后,我看了看错题。错了一道简便计算,两道填空题,一道选择题。我快速订正好。等其他组员订正好交给老师去。回到家后,爸妈就问我;考得怎么样?不错,95分。嗯,的确不错,走我们到外面去吃!看来,考的好还有福利,下次
5、我争取再考好!关于数学的日记56月9日星期三晴这天,我在一本书上看到了一道思索题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬7010=700厘米,蜗牛20天爬7020=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。原先生活中到处都有数学啊!关于数学的日记620xx年X月X日晴天牧羊人每天去放羊。一天他数了数发觉少了2只羊。他不在意,可其次天数了数又少了2只。他慌了,假如这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天
6、呢四天呢他不敢想了,决心查明缘由。第三天放羊时,他一步都不离开羊群。突然,他发觉一只羊有些特殊,于是走近细致的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。关于数学的日记78月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。其次天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身超群过1.4米是40元,没有超过是2
7、0元。我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我望见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。关于数学的日记8今日晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完全部的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。究竟买一箱,还是买一瓶?我迟疑了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我起先算起来:零卖假如
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 数学 日记 精品
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内