2022数学小学日记精选.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022数学小学日记精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022数学小学日记精选.docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022数学小学日记数学小学日记一天将要结束了,今日肯定有不少的收获吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。那如何写一篇美丽的日记呢?下面是我细心整理的数学小学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。数学小学日记1今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102,妈妈告知我运用面积为建筑面积的0.75,所以我家的运用面积为1020.75=76.5。我家买的地板砖规格是80cm80cm=6400平方厘米,理论上我家应当买地板砖7650006400=119.5块,考虑到边边角角须要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,
2、1天开8小时,用电量为1.48=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.230=336度电,1度电价钱为4角,3360.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!数学小学日记2两为书加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很期盼下次会学什么呢?到了其次天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家快乐的跳起来。体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林老师近来,林老师一进教室就望见同学们个个精神饱满也很兴奋,就说:我们今日学笔算减法,然后细致讲解,最终让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得兴致勃勃!现在我学会了笔算加法和笔算减法,
3、我的学问还更加丰富了!数学小学日记3今日,天气特别好,蓝湛湛的天空、绿茵的树林、五彩缤纷的花儿?小动物们上学了。课堂上,熊老师对同学们说:“今日,我给大家出一道好玩的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边漫步,她们至少有几个人?”熊老师请小松鼠来回答,小松鼠说:“两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应当有2+2=4(人)。”熊老师说:“谁还有不同的答案。”小猴举手说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”熊老师兴奋地说:“小猴,你真会
4、动脑筋。”数学小学日记4前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。经过我上网、翻书百般途径,最终在中国少年百科全书上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋21枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,起先独立的野外生活了。多么好玩的学问呀,这真既能学习,又能增长课外学问,真是两全其美。以上就是为大家共享的小学三年级暑假数学日记,希望对大家有帮助。数学小学日记5今日我被冤枉了,还误了一节数学课。事情是这样的:一个同年级的同学
5、被人推到受伤了。可他不知道推他的人叫什么,是几年级几班的,于是就带他妈妈在学校胡乱找起来了,这不他们母子俩就找到我们一四班了。他说我和王国权的衣服与推他的人的衣服相像,就说是我俩一起推他的。并找到我们老师。其实我不仅没推他,而且下午根本没和王国权在一起。于是老师把我和王国权带到办公室,进行问话,我当然不承认,可是王国权却说就是我推得,可能他上课捣乱,我是班长管他,记恨我吧!老师看了我俩的看法就说,她最喜爱诚恳的好孩子了,王国权就被这句话劝服了,承认是他推那个同学的。唉,就这样我误了一节数学课。我真不明白人怎么能这样胡乱冤枉别人呢?莫非一句对不起就可以弥补对别人造成的.损害吗?数学小学日记6课间
6、休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今日,我给大家出一道好玩的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边漫步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简洁!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,因此应当有2 + 2 = 4(人)。”小文摇摇头说:“不对,谁还有不一样的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,因此这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,因此这里也有1个女儿,1个妈妈。反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。”数学小学日记7星期天,我和爸爸
7、妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发觉了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清爽畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。妈妈对我说:“书汀,我们今日准备多买一些牙膏回去渐渐用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今日我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我马上说:“买清爽畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用1836(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清爽
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 数学 小学 日记 精选
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内