《2022数学小日记优质.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022数学小日记优质.docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022数学小日记数学小日记集锦15篇 一天即将过去了,信任大家都有不少体会吧,马上行动起来写一篇日记吧。那么日记有什么格式呢?下面是我收集整理的数学小日记,希望对大家有所帮助。 数学小日记1今日的天气太棒了,蔚蓝的天空,阳光明媚万里无云。我和妈妈一起去超市。超市里人山人海,大家都在买年货,开快乐心过大年喽!我看中了一种牛奶一瓶13元,我想买48瓶。妈妈说“:只要你算对一共多少元就给你买。”我当然要算对,否则就不能品尝到美味的牛奶了。我就算4813=48(10+3)=480+144=624(元)。我告知妈妈“624元。”妈妈说“对了,买!”我美滋滋的拿了两大箱。结账时,我们还买了糖88元、旺旺
2、大礼包49元、水果98元、蔬菜109元、巧克力119元,加上我的牛奶,妈妈问:“一共多少元?”我早有心里打算,知道妈妈会问我这个问题,早算好了,说:“1087元,呵呵!”妈妈兴奋的说:“尽然抢答了,正确,进步很大呀!呵呵!”我们拿好自己的物品,“啊呀,太多了,打电话向爸爸求助!”爸爸很快就开车来了,我们乐滋滋的把年货放好车上,开快乐心回家了!数学小日记2上个星期天,我和爸爸妈妈一起回到乡下外婆家。吃过中饭外婆说要在院子里围一个栅栏用来养小鸡,我和外婆说:“我跟你一起去吧!”于是我们来到院子里,外婆问我:“我要在靠墙的位置围一个长3米宽2米的长方形栅栏,是不是须要围10米的栅栏?”我立刻想到我们
3、数学里到过类似的问题,立即对外婆说:“不对!不须要那么长。还是我负责计算须要栅栏的长度吧。”外婆一听很兴奋就把这个任务交给了我。依据外婆的要求我计算出了两个方案:一个是长方形的一条长靠墙,这样计算出来须要栅栏的长度是2+2+3=7米;另一个是长方形的一条宽靠墙,这样计算出来须要栅栏的长度是3+3+2=8米。我跟外婆说:“靠墙的是不须要围的,你要选哪个方法?”外婆不住地点头夸我数学学得好,我也很快乐能用学校里学到的数学学问能帮到外婆。通过这件事,我觉得数学学问在日常生活中无处不在,我肯定会更加仔细学习数学将数学敏捷运用。数学小日记3冬天到了,小松鼠要打算过冬的粮食了。有一天小松鼠背着一个大袋子,
4、来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很兴奋,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。数学小日记4今日晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,假如就买这两只
5、小鸟,爸爸给200元,找回多少元?”我立刻大声的回答:“20016040(元),要找回40元。”爸爸听了,赶忙点头赞扬,说:“你真棒!算得又快又准。”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高兴奋兴的回家了。数学小日记57月25日 星期四 天气晴朗今日,我带着50元和妈妈去市场买菜。我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。我们又来到了卖鱼的地方,妈妈选择了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨
6、说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。数学小日记6“视察物体”这个单元真好玩,没想到在视察的过程中也能发觉这么多的数学学问。视察物体,一个人是不行能把它的全部都视察到的,要跟自身的学习小伙伴合作。视察时,应留意分辨物体主要特征,应边视察边想不一样位置视察同一物体形态有什么不一样,然后与同学沟通。我发觉长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有多数条对称轴。镜面对称更好玩,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。数学小日记7X月X日 晴天今日我在玩牧场的时候,我望见小精灵的牧场的奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动
7、物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我坚决果断地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31*6=186(金币),共花了186金币,然后我帮小精灵的奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55*3=165(金币),小兔崽收获了4只,39*4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢!数学小日记8X月X日 晴天今日,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。到了那儿,人始终挤着,我们好不简单点好菜,就找到位子坐下。菜来了
8、,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法123=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的学问,可以正确回答问题了。数学小日记9数学无处不在,身边就有许很多多的数学,数学是不行缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来找寻数学,探究数学。“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你或许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正
9、方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦。你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发觉,圆柱体的体积最大,立方体的体积其次而长方体最小,这时我懂了,为了节约材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。这就是圆柱的好处。数学小日记10生活中到处都有数学,数学与我们的生活紧密相连。现在,很多商店都打折,正好,我们刚刚学习了打折,所以购买打折商品便利多了。打折,其实就是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的手段。商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示非常之几,也就百分之十。今日,我去买书店买书,原价17元,打九折,我一想,这还不简洁
10、么,179015。3。虽然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙骗了,商家个个都特别有心计。今日我去书店不仅仅买了书,还懂得了数学在生活中的重要性,所以肯定要好好学习数学。数学小日记11数学的用处很大,生活中到处用到它。星期天的早上,奶奶让我去超市买东西,我先到卖肉的.地方,看到一斤肉六元钱。心想半斤肉多少钱呢?然后就算了起来,六除以二等于三。原来半斤肉是三元钱。我又来到了卖鸡蛋的地方,买了二斤鸡蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤鸡蛋须要七元。最终来到了卖白菜的地方,一颗白菜两元,买两颗,二乘以二等于四元。两颗白菜须要四元钱。我当心翼翼的提着买来的东西来到了收
11、银台,掏出奶奶给的崭新的一张五十元钱,递给了收银员。电脑计算后找还我三十六元。我心里静默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十减去十四,不正好是三十六元吗?回家路上,我心想生活中的数学真好玩。我要好好学习,每天向上。定做一个精通数学的好少年。数学小日记12一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便起先了欢乐的家作之旅。我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学试验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有很多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。题目是这样的:水果店运来2车水果,共20xx千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水
12、果?一起先我理解错误,忽视了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20xx3,可我觉得答案不对劲,似乎题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,起先静静地思索了起来。最终,我最终发觉了原来是我忽视了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20xx-1040=960(千克)9603=320(千克)我想:我以后肯定要改掉马虎这个坏习惯!数学小日记13与平常一样,起床,洗漱,吃饭,上课,简洁而充溢的一天起先了,今日的数学课我确定让孩子们做份测试题,好好检验一下这段时间他们的学习成果。信任他们不会让我悲观的。由于今日的数学课是下午,所
13、以上午的时间我就用来打算测试题目。说到出题,这可不是件简洁的事,因为我教的班是三四年级的,考虑到孩子们得基础都比较差,我确定给他们出三年级下册的题目,这样是比较合适的。伴随着上课铃声,我的数学课到来了,跟以前一样教室里充溢着同学们叽叽喳喳的叫喊声。即使我去了,他们也并不会停下来,这着实令我很无奈。于是,我想了一个方法,一上课的时候让班长带领他们齐喊老师好,效果还是挺好的,喊完之后他们就立即静下来并端正做好。接着我就把给他们出的试题抄写在黑板上,孩子们仔细的在练习册上做了起来。看他们仔细做题的样子,我对他们就更有信念了。晚上我肯定会仔细的为他们批改。数学小日记14上个星期,我们学习了分数。分数有
14、分子、分母与分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。活中有许多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?假如一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,假如分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子与分母都一样,就是1了。我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。老师还提示我们,写分数
15、时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最终写分子。数学小日记15今日下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀! 我忽然对这些打折物品起了深厚的新奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的学问来解决呀!” 我茅塞顿开,我不是刚学了打折扣嘛!便仔细思索了起来,现价原价折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应当用14709。8元,依据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用 415包,4580,也就是打八折,我很骄傲的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第12页 共12页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页
限制150内