人教版四年级数学上册《单价、总价和数量》.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级数学上册《单价、总价和数量》.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学上册《单价、总价和数量》.ppt(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、东城学校东城学校 学习目标学习目标 1、认识单价、数量、总价。、认识单价、数量、总价。2、理解单价、数量、总价之间的关系,、理解单价、数量、总价之间的关系,并灵活运用这些关系并灵活运用这些关系 解决一些解决一些实际问题。实际问题。 学习提示(看学习提示(看P52页例页例4,完成下列问题,完成下列问题)1、仔细找一找仔细找一找:什么叫单价?什么叫数量?什么叫单价?什么叫数量?什么叫总价?什么叫总价?2、认真做一做认真做一做:完成例完成例4中的两个计算,并中的两个计算,并找出题中的单价、数量、总价。找出题中的单价、数量、总价。3、动脑想一想动脑想一想:单价、数量、总价之间的单价、数量、总价之间的关
2、系?关系?4、小组议一议小组议一议:数量数量=( ) 单价单价=( )总价总价单价单价总价总价数量数量1、每个足球、每个足球115元,学校买了元,学校买了4个共用去个共用去460元。其中元。其中( )是单价,()是单价,( )是数量,()是数量,( )是总价)是总价 2、买了、买了3件衣服花的钱可以看成(件衣服花的钱可以看成( )。)。3、已知总价和单价,可求出(、已知总价和单价,可求出( ),),求数量的关系式是(求数量的关系式是( )。)。4、10元钱买了元钱买了5本练习本,本练习本,10元是元是( ) ,5本是(本是( )。)。总价总价数量数量总价总价单价单价=数量数量 总价总价数量数量
3、115元元4个个460元元小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称物品名称单价单价数量数量总价总价笔记本笔记本钢钢 笔笔75元元6本本1支支183元元18元我我 会会 选选1、买、买7个单价为个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?求的元的足球,一共用去了多少钱?求的是(是( )、一盒铅笔芯的单价为、一盒铅笔芯的单价为3元,元,81元一共可以元一共可以 买(买( )盒这样的铅笔芯盒这样的铅笔芯 。、学校图书室买了、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价、总价和数量 人教版 四年级 数学 上册 单价 总价 和数
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内