一年级数学下册-人民币的认识 练习题及答案-2.0-人教(2014秋).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一年级数学下册-人民币的认识 练习题及答案-2.0-人教(2014秋).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一年级数学下册-人民币的认识 练习题及答案-2.0-人教(2014秋).docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一年级数学下册人民币的认识练习题命题人:周辉 一、应用题(注释)1、妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱? 答案、4元+3角=4元3角答:一共用去4元3角。 解析、求两个数量的和用加法。 2、妈妈买文具用了3元,买橡皮擦用了3角,一共用了多少钱? 答案、3元+3角=3元3角答:一共用了3元3角。 解析、求两个数量的和用加法。 3、姐姐买新华字典用了8元3角,买牙刷用了3元6角,一共用了多少钱? 答案、8元3角+3元6角=11元9角答:一共用了11元9角。 解析、求两个数量的和用加法。 4、小英买书包用了19元2角,买彩色笔用了4元1角,一共用了多少钱? 答案、19元2角+4元
2、1角=23元3角答:一共用了23元3角。 解析、求两个数量的和用加法。 5、小丽买青菜用了2元5角,买牙膏用了3元5角,一共用了多少钱? 答案、2元5角+3元5角=6元答:一共用了6元。 解析、求两个数量的和用加法。 6、妈妈有19元,买牙刷用了3元5角,还剩多少钱? 答案、19元-3元5角=15元5角答:还剩15元5角。 解析、用已知的钱数减去花去的钱得到剩下的钱数。 7、哥哥有15元3角,买牙膏用了5元3角,剩多少钱? 答案、15元3角-5元3角=10元答:剩10元钱。 解析、用已知的钱数减去花去的钱得到剩下的钱数。 8、王叔叔有39元5角,买一条裤子用了27元5角,还剩多少钱? 答案、39元5角-27元5角=12元答:还剩下12元。 解析、用已知的钱数减去花去的钱得到剩下的钱数。 9、姐姐有2元1角,买铅笔用了1元1角,还剩多少钱? 答案、2元1角-1元1角=1元答:还剩1元钱。 解析、用已知的钱数减去花去的钱得到剩下的钱数。 10、小明有4元,买冰棒用了1元6角,还剩多少钱? 答案、4元-1元6角=2元4角答:还剩2元4角钱。 解析、用已知的钱数减去花去的钱得到剩下的钱数。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一年级数学下册-人民币的认识 练习题及答案-2.0-人教2014秋 一年级 数学 下册 人民币 认识 练习题 答案 2.0 人教 2014
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内