四年级下册数学教案-1.5买菜-北师大版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级下册数学教案-1.5买菜-北师大版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学教案-1.5买菜-北师大版.doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、买菜一、教学目标 1、能正确进行小数的加减法(不进、退位)计算,并能选择简便的方法进行计算。2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题,提高解决问题的能力。3、通过活动,培养学生自主探索、合作交流的能力,培养学生综合运用知识解决现实问题,收集信息、处理信息的能力。二、学情分析 教材第一单元小数的加减法安排了三节课:买菜即(不进、退位的小数加减法)、比身高即(进、退位的小数加减法)、歌手大赛即(小数的加减混合运算);本单元所呈现的层次是由易到难;本节课买菜呈现的内容有三部分:一是让学生理解日常生活中经常会碰到小数加减法的计算问题,所以学习小数的加减法是很有必要的。二是通过涂一涂的过程,让学
2、生理解计算时,为什么相同的数位要对齐(即小数点对齐)。三是让学生直接进行竖式计算,掌握小数加减法的一般计算方法。三、重点难点 1、正确进行小数的加减法的计算,并能选择简便的方法进行计算。2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题。四、教学过程 4.1 第一学时 4.1.1教学活动 活动1【导入】情境导入 创设情景,提出问题。同学们,你们去超市买过菜吗?结账时经常会遇到什么问题呢?生:一共要付多少钱?找回多少钱?师:下面我们一起来看看笑笑买菜时遇到了什么问题?(课件出示笑笑买菜情境图。)师:请同学们仔细观察这副情境图,说一说你获得了哪些数学信息。生1:一把油菜的价格是1.25元。生2:一把
3、芹菜的价格是2.41元。生3:芹菜的价格比油菜的贵。生4:买一把油菜和一把芹菜共需要多少元。.活动2【讲授】自主探究 1、估一估师:同学们提出人问题真不少,笑笑想买一把芹菜和一把油菜,大约要付多少元?你能估一估吗?为什么?师:首先请同学们先估一估,估计买1把油菜和1把芹菜大约要付多少元?为什么?生1:大于三元。因为1元加2元是3元,0.25元加0.41元不到一元,所以大于三元。生2:不到5元。以为因为2元加3元是5元,1.25元不到2元,2.42元不到3元,所以不到5元。2、说一说、算一算师:大家都说得都有道理。笑笑还遇到一个问题,售货员收了笑笑的3.66元到底对不对呢?你有什么办法帮她核对一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学教案 1.5 北师大
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内