2022年2021新人教版六年级下册数学广角测试题及答案解析 .pdf
《2022年2021新人教版六年级下册数学广角测试题及答案解析 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年2021新人教版六年级下册数学广角测试题及答案解析 .pdf(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2018 年小学六年级(下)第五单元数学广角数学试卷一、我会填( 28 分)1 (2 分)6 只鸡放进 5 个鸡笼,至少有只鸡要放进同一个鸡笼里2 (2 分)在 367 个 1996年出生的儿童中,至少有个人是同一天出生的3 (2 分)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5 个要想摸出的球一定有 2 个同色的,最少要摸出个球4 (2 分)15 个学生要分到 6 个班,至少有个人要分进同一个班5 (4 分)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2 个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出个6 (6 分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5 顶放入
2、一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出顶7 (4 分)9 只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3 只,则笼子数最少是个,最多是个名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 1 页,共 14 页 - - - - - - - - - 8 (2 分)给一个正方体木块的6 个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有个
3、面的颜色相同9 (4 分)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有个学生;其中六( 1)班有 49 名学生,那么在六( 1)班中至少有个人出生在同一月二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18 分)10 (3 分) 10 个孩子分进 4 个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个A1B2C3D411 (3 分)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷()次A5B6C7D812 (3 分)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子A2B3C4D6名师归纳总结 精品学
4、习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 14 页 - - - - - - - - - 13 (3 分)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是()种A2B3C4D514 (3 分) 一个盒子里装有黄、白乒乓球各5 个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个A4B5C6D715 (3 分) 7 只兔子要装进6 个笼子,至少有()只兔子要装进同一个笼子里A3B2C4D5三、聪明的小法官(对的打“”,错
5、的打 “ × ” ) (15 分)16 (3 分) 5 只小鸡装入 4 个笼子,至少有一个笼子放小鸡3 只 (判断对错)17 (3 分) 任意给出 3 个不同的自然数,其中一定有2 个数的和是偶数18 (3 分) 把 7 本书分别放进3 个抽屉里,至少有一个抽屉放 4 本名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 3 页,共 14 页 - - - - - - - - - 19 (3 分) 六(2)班有学生 50 人,至少有 5 个人是同一月出生的 (判
6、断对错)20 (3 分) 10 个保温瓶中有2 个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3 个四、解决问题(每题13 分,共 39 分)21 (13 分) 小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?22 (13 分) 甲、乙、丙三人中只有1 人会开汽车,甲说:“ 我会开 ” 乙说: “ 我不会开” 丙说: “ 甲不会开” 三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?23 (13 分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛对于比赛的
7、胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 14 页 - - - - - - - - - 张明说: “ 我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班”王芳说: “ 丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班”李浩则说: “ 肯定丁班第二名,甲班第一 ”而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半请你根据他们的预测推出比赛结果名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳
8、精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 5 页,共 14 页 - - - - - - - - - 2018 年小学六年级(下)第五单元数学广角数学试卷参考答案与试题解析一、我会填( 28 分)1 (2 分) 6 只鸡放进 5 个鸡笼,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里考点:抽屉原理分析:5 个鸡笼,看做 5 个抽屉, 6 只鸡看做 6 个东西,把 6 个东西放进 5 个抽屉,即把 6 只鸡放进 5 个鸡笼,至少有2 只鸡要放进同一个鸡笼里 6 5=1 1,平均把鸡放进5 个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼, 1+1=2,至少有2 只鸡要放进同一个鸡笼里解答
9、:解:5 个鸡笼,看做 5 个抽屉, 6 只鸡看做 6 个东西,把 6 只鸡放进 5 个鸡笼,至少有2 只鸡要放进同一个鸡笼里6 5=1 1,平均把鸡放进5 个鸡笼里,余下的1 只放进任意一个鸡笼, 1+1=2;答:至少有2 只鸡要放进同一个鸡笼里故答案为: 2点评:此题考查了抽屉原理,抽屉原理又称鸽巢原理,它是组合数学的一个基本原理,最先是由德国数学家狭利克雷明确地提出来的,因此,也称为狭利克雷原理把 3 个苹果放进 2 个抽屉里,一定有一个抽屉里放了2 个或 2个以上的苹果这个人所皆知的常识就是抽屉原理在日常生活中的体现用它可以解决一些相当复杂甚至无从下手的问题2 (2 分) 在 367个
10、 1996年出生的儿童中,至少有2个人是同一天出生的考点:抽屉原理分析:要求至少有几个人是同一天出生的,先判断出1996 年是闰年,所以有 366 天;然后用 367 除以 366 得 1 余 1 1 加 1 等于 2;所以至少有 2 人同一天出生解答:解:367 366=1 1(人) ;1+1=2(人) ;答:至少有 2 个人是同一天出生的;故答案为: 2点评:此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是:应明确天数数即抽屉;学生数即物体个数;把多于n 个的物体放到 n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有2 个或 2 个以上的物体3 (2 分) 瓶子里有同样大小的红球和黄球各5 个要想摸出的球一
11、定有2 个同色的,最少要摸出 3个球考点:抽屉原理分析:红、黄两种颜色相当于两个抽屉,要保证摸到的球有2 个同色,摸的次数比颜色数多 1,即假设第一次摸出绿色的,第二次摸出黄色的,名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 6 页,共 14 页 - - - - - - - - - 第三次无论摸到哪一种都会有两个是同色的,所以至少要摸出三个球解答:解:2+1=3(个) ;答:最少要摸 3 球;故答案为: 3点评:此题做题的关键是弄清把哪个量看作“ 抽屉” ,把哪个
12、量看作物体个数,进而结合题意进行分析,得出结论4 (2 分) 15 个学生要分到 6 个班,至少有 3个人要分进同一个班考点:抽屉原理分析:把 6 个班看作 6 个“ 抽屉” ,把 15 个人看作 “ 物体的个数 ” ,根据抽屉原理进行解答即可解答:解:15 6=2 3(人) ;2+1=3(人) ;答:至少有 3 个人要分进同一个班故答案为: 3点评:此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“ 抽屉个数 ” ,把谁看作 “ 物体个数 ” ,然后根据抽屉原理解答即可5 (4 分) 一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2 个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5
13、个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3个考点:抽屉原理分析:从最极端的情况进行分析:(1)假设把白球和黑球都取完,就是四个,这时,只要取出一个红球就可以符合题意,进而得出结论(2)假设两次取出的都是同色(取完) ,然后再取一个,只能是其它的颜色;解答:解:( 1)2 2+1=5(个) ;(2)2+1=3(个) ;答:要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5 个,要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3 个故答案为: 5,3点评:此题做题的关键是从最极端情况进行分析,进而通过分析得出问题答案名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - -
14、 - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 7 页,共 14 页 - - - - - - - - - 6 (6 分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5 顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出 11顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶考点:抽屉原理分析:此题应从最极端的情况进行分析: 假设取出的前 5 顶都是同一种颜色的帽子(把一种颜色的取完) ,再取一顶就一顶有两种颜色; 假设前 10 次取出的是前两种颜色鹅帽子(把两种颜色的帽子取完),再取出一顶,只能是第
15、三种颜色中的一个; 把三种颜色看作三个抽屉,保证取出的帽子中至少有两个是同色的,根据抽屉原理,应至少取出4 顶解答:解: 5+1=6(顶) ; 2 5+1=11(顶) ; 3+1=4(顶) ;答:要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6 顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11 顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4 顶;故答案为: 6,11,4点评:此题属于抽屉原理,解答此题的关键是从极端的情况进行分析,通过分析得出结论7 (4 分) 9 只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3 只,则笼子数最少是 1个,最多是 4个考点:
16、抽屉原理分析:(1)最少是一个笼子,可以保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子不少于3 只;(2)最多是 4 个笼子,其中的 3 个笼子最多都放 2 只,另外的1 个笼子能保证是3只解答:解:笼子数最少是1 个,最多是 4 个;故答案为: 1,4点评:此题应根据抽屉原理进行分析,通过分析,验证得出结论8 (2 分) 给一个正方体木块的6 个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有至少 3个面的颜色相同考点:抽屉原理分析:把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6 个面无论怎么放都至少有 3 个颜色相同,由此即可解决问题解答:解:6 2=3,答:不论如何涂都有至少3 个面的颜
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年2021新人教版六年级下册数学广角测试题及答案解析 2022 2021 新人 六年级 下册 数学 广角 测试 答案 解析
限制150内