初一数学周末辅导一9应用题专题.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《初一数学周末辅导一9应用题专题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初一数学周末辅导一9应用题专题.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流初一数学周末辅导一9应用题专题.精品文档.初一暑期数学基础巩固与方法培养训练(代数部分)第九讲:列不等式解应用题专项训练1、某化工厂现有甲种原料290千克,乙种原料212千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共80件,生产一件A产品需要甲种原料5千克,乙种原料1.5千克,生产成本是120元;生产一件B产品需要甲种原料2.5千克,乙种原料3.5千克,生产成本是200元。(1)该化工厂现有原料能否保证生产?若能的话,有几种生产方案?请设计出来。(2)试分析你设计的哪种生产方案总造价最低?最低造价是多少?2、为了保护环境,某企业决定购买10台污
2、水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:A型B型价 格(万元台)1210处理污水量(吨月)240200年消耗费(万元台)11经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元。(1)请你设计该企业有几种购买方案;(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)3、我市一山区学校为部分家远的学生安排住宿,将部分教
3、室改造成若干间住房. 如果每间住5人,那么有12人安排不下;如果每间住8人,那么有一间房还余一些床位,问该校可能有几间住房可以安排学生住宿?住宿的学生可能有多少人?4、某园林的门票每张10,一次使用。考虑到人们的不同需求,也为了吸收更多的少游客,该园林除保留原有的售票方法外,还推出了一种“购买个人年票”的售票方法(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年)。年票分A、B、C三类:A类年票每张120元,持票者是入该园林时,无需再购买门票;B类门票每张60元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次2元;C类门票每张40元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次3元。(1)如果您只选择一种购买门票的方
4、式,并且您计划在一年中花80元在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。(2)求一年中进入该园林至少超过多少次时,购买A类年票比较合算。5、小王家里要装修,他去商店买灯,商店里有100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,它们的单价分别为2元和32元。经了解知这两种灯的照明效果和使用寿命都一样。已知小王家所在地的电价为每度05元。请问当这两灯的使用寿命超过多长时间时,小王选择节能灯才合算?用电量(度)=功率(千瓦)时间(时)。6、现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地,已知这列货车挂在A、B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初一 数学 周末 辅导 应用题 专题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内