《-吨的认识例9教学设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《-吨的认识例9教学设计.doc(28页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date-吨的认识例9教学设计-吨的认识例9教学设计吨的认识教学目标:1.使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法解决问题的作用。2.在对比观察中,发现在列表法解决问题时要有序的思考才能不重复不遗漏的列出解决问题的方案。3.在解决如何最优的安排货车方案的活动中,能够按照实际生活选择最适合的方案。教学重点:能够结合实际情景用列表
2、法选择合理的分配方案教学难点:列表格时做到有序、合理分配,做到不重不漏教学准备:PPT课件,投影仪,印有表格的纸(表格在附录)教学流程:一、 情景引入 师:老师星期天回老家,发现家旁边的工厂换新的厂址了,工厂要把很多东西都搬到新的厂里,当他们在运煤时,遇到了一点小问题(课件出示问题),你们能帮助他们解决吗? 师:从题目中,你们知道了哪些数学信息?哪些要注意的地方? 生1:工厂有一辆能运2吨的车和一辆能运3吨的车。 生2:要求能恰好运完8吨煤。 生3:每次每辆车都要运满。 学生一边说,老师一边在PPT上批注出来。 师:那我们可以怎么运呢?谁来说一说? 生:可以只用载重2吨的车,运4次。 师:回答
3、的真好,真是聪明,除了这个方法,你还可以怎么运呢? 生:2吨运3次,3吨运1次,共能运9吨.二、 自主探究1.独立完成,合作交流师:同学们除了这两个方案,你还能想到哪些呢?请把你能想到的全部写在课前发的表格上,写完后与同桌交流一下。 学生独立填表格,后同桌交流,教师巡视,寻找自己想要的结果。 学生预设: 情况1:派车方案2吨3吨运煤吨数4次0次8吨3次1次9吨0次3次9吨2次2次10吨1次2次8吨情况2:派车方案2吨3吨运煤吨数4次0次8吨3次1次9吨2次2次10吨1次2次8吨0次3次9吨情况3:派车方案2吨3吨运煤吨数4次0次8吨3次1次9吨2次2次10吨1次2次8吨5次0次10吨2. 对比
4、分析,概括方法师分别用投影展示几种不同的结果。师:同学们更喜欢哪一个呢?生1:我喜欢第二种,因为第二种比起第一种来说,数字在安排上按照从大到小的顺序排列的,看上去更加清楚;第一种安排的有点乱,可能会漏掉一些方案。师:这位同学说的很好,我在在用列表法解决问题时,要注意思考问题要有序,按照一个量从大到小或者从小到大的顺序排列,才能不重不漏。师:那谁来说下第三个同学的怎么样呢?生2:第三个的方案不好,2吨的运4次已经运完了,第5次是白开的,浪费了。师:说的真棒!我们在选择分配方案时,要联系生活中的实际情况,不能与生活中的实际情况相违背。3.检验正误师:同学们,我们看着表格来看看哪些方案符合我们要求的
5、。生1:方案1和方案4.师:同学们,他说的对吗?谁来说说检验的过程?生2:(方案1) 2*4+3*0=8(吨)(方案4) 2*1+3*2=8(吨)师:很好,经过我们的检验,发现方案1和方案4是符合我们要求的。三、 巩固运用1. 小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?(让学生巩固列表法解决问题)生独立完成。学生预设:情况1: 情况2:付钱方案5元2元面值数16张0张30元25张3张31元34张5张30元46张1张32元付钱方案5元2元面值数16张0张30元25张3张31元34张5张30元43张8张31元师:同学们,你们发现什么问题了吗?生1:第一个同学的方
6、案4,付6张5元的已经够30元了,不用再多付1张2元的,太麻烦了。师:说的很好,你们想一想,我们生活中是怎么付钱的。生2:第二个同学方案4,题目中只有6张2元的,他用了8张,不符合题目要求。师:真棒!我们在解决问题时,要注意题目中的要求,不能超过的题目的要求。2.用两辆载质量2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(主要是让学生注意到有序思考的重要性)2吨(2000千克)2吨(2000千克)1000千克,800千克700千克,600千克,400千克1000千克,700千克800千克,600千克,400千克1000千克,600千克,400千克800千克,700千克1000千克,600千克800
7、千克,700千克,400千克生说出能运送的方案,师按照表格的顺序写下来。先把机器中最大的1000千克放下,再考虑其他的机器怎么放(从大到小)四、 拓展提升师:同学们都掌握的很好,老师那有一题难题,你们想挑战吗?如果载重2吨开一次付款20元,载重3吨开一次付款25元,那么你认为怎么安排派车方案更好呢?(同时展示表格)生1:方案4更好。生2:方案1需要付:20*4=80(元) 方案4需要付:20*2+25*2=70(元) 方案4更加省钱,所以更好。师:同学们真聪明。方案4相对于方案1更加省钱。再看看方案1一共运了4次,方案4一共运了3次,方案4花的更少,而且运的次数也少。在符合要求的方案有好几个时,我们就按照生活实际选择最优的解决办法。五、 课堂总结这节课我们学到了什么呢?生1:列表法解决问题。生2:在用列表法时,要有序的思考,做到不重不漏。生3:解决方案有好几个时,按照生活实际,选择最优的解。师:同学们,数学与我们的生活息息相关的,我们学习数学知识能帮助我们更好的解决问题。附录:派车方案2吨3吨运煤吨数4次0次8吨3次1次9吨付钱方案5元2元面值数-
限制150内