小学四年级上学期应用题60道.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学四年级上学期应用题60道.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级上学期应用题60道.docx(45页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date小学四年级上学期应用题60道小学四年级上学期应用题60道1、李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。该城市到北京有多少千米?2、一个长方形花坛,长是250米,宽是80米,这个花坛的面积是多少平方米?合多少公顷?3、学校购进面包120箱,购进的牛奶是面包的12倍,学校购进的面包和牛奶一共有多少箱? 4、学校要添置80套课桌凳,凳子每条45元,桌子
2、的单价是凳子的4倍,学校买这些课桌椅共需要多少钱?5、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,每小时行40千米,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?返回时平均每小时行多少千米?6、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?X|k | B| 1 . c|O |m7、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排?8、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱? 9、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3
3、小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是55千米/小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?X|k | B| 1 . c|O |m10、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 11、妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?12.王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?13.修一条公路,已修好250米,没有修的是已修的9倍。这条路全长多少米?14.小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树
4、。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?(先列表整理,再解答)15.红光水泥厂要生产600吨水泥,前12天生产180吨水泥,照这样计算,剩下的水泥还需要生产多少天?16.一种玩具汽车,原来每辆75元。降价后,原来买4辆的钱现在可以买6辆。现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元?个数17. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?18. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?19. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?20. 陈老师去
5、体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?21. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?22、学校开展植树造林活动,三年级植了140棵树,比五年级少植760棵,五年级植的棵数正好是四年级4倍,四年级植了多少棵树?23、李老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元。每个小足球多少元?24、欣欣家今年前4个月的电话费是300元。照这样计算,一年的电话费是多少?25、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员,每队分
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 上学 应用题 60
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内