五年级奥数:逻辑推理(一)-假设法.doc
《五年级奥数:逻辑推理(一)-假设法.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数:逻辑推理(一)-假设法.doc(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date五年级奥数:逻辑推理(一)-假设法逻辑推理(一)假设法逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与
2、枚举法结合使用. 例1 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字15号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1 明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实
3、话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是 第1, 第2, 第3, 第4, 第5.随堂练习2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例3 刘红、陈明、李小明三人各有
4、一些苹果.刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?随堂练习3 教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?例4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门
5、,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?例5 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 逻辑推理 假设
限制150内