公务员行测逻辑推理绝版技巧.doc
《公务员行测逻辑推理绝版技巧.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员行测逻辑推理绝版技巧.doc(37页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date公务员行测逻辑推理绝版技巧梅花:梅充分条件有之必然,无之未必不然必要条件无之必不然,有之未必然充分条件:有A一定有B、无A未必无B标准形式:只要A就B 一旦A则B 如果A那么B 如果A就B、因为A所以B 想要A就要B一个充分条件的假言命题,它的命题概要是:肯定前件,就肯定后件; (肯前,肯后)肯定后件不能推出肯定的前件; (肯后,不肯前)否定前件不能推出否定的后件;
2、(否前,不否后)否定后件可以得出否定得前件; (否后,否前)在某次足球联赛中,如果甲队和乙队没有出线,那么丙队出线。上述前提中再增加以下哪项,可以推出“乙队”出线的结论? A丙队不出线 B甲队和丙队都出线C甲队不出线 D甲队和丙队有一个不出线答案:A 充分条件的假言命题(否后,否前)只要做到依法治国并且真正以人为本,就能彻底解决拖欠民工工资问题。根据04年春节期间的项调查显示,有些地方拖欠民工工资现象仍旧存在。 由此可见:A有些地方没有以人为本 B有些地方以人为本 C有些地方既没有依法治国,也没有以人为本D有些地方或者没有依法治国,或者没有以人为本【解析】前提为充分条件假言判断,否定后件,则前
3、件一定为假,(否后,否前)而否定前件后成为一个选言形式,所以选D。必要条件:无A一定无B、有A未必有B 标准形式:只有A才B 除非A否则不B 不A不B必要条件的假言命题,它的命题概要是:否定前件可以得出否定的后件 否定后件不一定否定前件(肯前,不肯后)(肯后,肯前)(否前,否后)(否后,不否前)建设和谐社区是和谐社会建设的重要组成部分。只有进一步完善社区的管理体制,才能明确社区的社会职责;如果不提高社区的服务水平,就不能满足居民快速增长的各种需求;社区管理的法规建设是社区基层民主自治的重要前提,而加强社区基层的民主自治也有利于完善社区的管理体制。由此可见A.如果不能提高社区的服务水平,就不能提
4、高社区的服务质量B.如果不进一步完善社区的管理体制,就不能明确社区的社会职责C.只有加强社区管理的法规建设,才能明确社区的社会体制D.只有加强社区基层的民主自治,才能满足居民快速增长的各种需求B必要条件的假言命题(否前,否后)在心泉乡发展研讨会上,王书记认为:“或者发展养蚕业,或者发展畜牧业。”周乡长认为:“心泉乡人多地少,应加强劳动力培训,大力开发对外劳务输出。”李书记认为:“只有发展特殊作物种植,才是山乡心泉的唯一出路。”张乡长认为:“充分发挥心泉优势,发展旅游业,别无选择。”经过专家论证,上述四位的意见有两位被认为是可行的,那么意见可行的两位是:A王书记和周乡长 B王书记和李书记C李书记
5、和周乡长 D李书记和张乡长【解析】由于有两个意见可行,则绝对判断为假,即可行的是王书记和周乡长,所以选A。1.甲乙丙丁中有一位同学捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的乙:这1000元是丁捐的丙:这1000元是乙捐的丁:这1000元不是我捐的这4个人当中,只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁解析:乙和丁明显是矛盾的命题,所以必有一真一假,用逆推思维可得甲和丙一定为假话.甲是假话,则这1000元是甲捐的,丙说假话,则这1000元不是乙捐的,已经不需要分析,答案选A2. 03年中央A类真题:为了胎儿的健康,孕妇一定要保
6、持身体健康.为了身体健康,她必须摄取足够的钙质,同时,为了摄取足够的钙质,她必须喝牛奶.据此可知 ( )A.如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好B.摄取了足够的钙质,孕妇就会身体健康C.孕妇喝牛奶,她就会身体健康D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好解析:此是为充分条件,肯定前件就肯定后件,否定后件就否定了前件.推理:胎儿健康-一定要保持身体健康保持身体健康-必须摄取足够钙质必须摄取足够钙质-喝牛奶.所以说明可以推出:胎儿健康-喝牛奶即胎儿健康必须喝牛奶.也即不喝牛奶,胎儿就不健康.选A(不能用常理来做题,常理肯定觉得不妥,但是推理题讲究的是解法,这里考察的就是充分条件,要记住如果下岗职工实现了普遍的
7、再就业,那么社会保障的压力就会减轻。只有下岗职工都获得了新的技能或者经济转型提供了广泛的就业空间,下职工才能实现普遍的再就业。事实是社会保障的压力越来越重。由此可见:1下岗职工没有实现普遍的再就业:2下岗职工没有都获得了新的技能;3没有提供广泛的就业空间。A只有1B只有2C只有3D1、2和3。如果下岗职工实现了普遍的再就业,那么社会保障的压力就会减轻。充分命题只有下岗职工都获得了新的技能或者经济转型提供了广泛的就业空间,下职工才能实现普遍的再就业 必要命题充分条件:否后否前必要条件:否后不一定否前已知下列判断中前两个假,后两个真。(1)如果A没有被录用,那么B就被录用(2)A和B两个人中只有一
8、人被录用(3)只有A被录用,C才不被录用(4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出:()。A. A和B被录用,C和D未被录用B. A和B未被录用,C和D被录用C. A和C被录用,B和D未被录用D. A和C未被录用,B和D被录用【曹长远老师解析】解答本题需要一点“负命题等值转换”方面的逻辑知识。题干告诉我们:下列判断中前两个假,后两个真。就是说()()是假的,()()是真的。那么(1)“如果A没有被录用,那么B就被录用”这个判断是假的,这是什么意思呢?根据“负命题等值转换”方面的逻辑知识,我们可以很容易地知道,“如果A没有被录用,那么B就被录用”这个判断是假的就等于说:A和B都未被录用。现在我们
9、可以清楚地看到,只有选项B符合这个意思。其他的复杂条件和选项都可以置之不理了。所以,正确选项是B。近年来,一些地方政府纷纷将引入全球500强作为工作重点,为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价:不可再生的土地资源、宝贵的自然资源被跨国公司廉价使用;还有税收损失。我们的国内企业所得税是33,而三资企业最高所得税是24。我们引进洋品牌却难以获得核心技术,核心元器件也不能实现本地配套供应,对产业的发展不能形成拉动作用。我们得到的只是组装过程中的劳动所得,增值税也极低。由此可以推出:( )。A.洋品牌进入不可能带进最先进的技术、利润最高的订单B.我们应避免过分引进洋品牌造成的负面影响C.提高我国
10、产业的国际竞争力,必须解决阻碍产业进展的突出问题D.我们必须拥有具备核心技术和具有国际竞争力的产业及品牌【曹长远老师解析】本题属于推断结论型。所谓推断结论,就是推测题干材料的作者想说而未说出来的意思是什么。作者想通过这段文字告诉我们一些什么道理呢?我们需要挖掘一下文章背后(隐含)的思想。阅读可知,这是一段倾向性非常明显的文字。作者对于那种“付出不可再生的土地资源、宝贵的自然资源还有税收损失”引进所谓“洋品牌”,“却难以获得核心技术”的做法,持坚决反对的态度。那么,作者的意思是想要告诉我们什么呢?显然,他认为引进洋品牌的关键决不是为了一点可怜的劳动所得,而是为了获得“核心技术”。D项“我们必须拥
11、有具备核心技术和具有国际竞争力的产业及品牌”最符合这个意思。所以,正确选项是D。2005年至2006年,从“超女”热到“胡戈们”旺,从北京的郭德纲到上海的蔡嘎亮来自民间的、鲜活泼辣的、不登大雅之堂的“草根文化”正以惊人的速度走红。面对这样一个群体或群体文化,欣赏的人会夸一句“来自群众,贴近群众”,不欣赏的人则不屑地按上评语低俗、哗众取宠。上述欣赏的人的议论是基于以下哪项假设?( )A.心连心是“草根文化”成功的最大资本 B.“草根文化”的“俗”吸引人们C.原生态的东西是有生命力的东西 D.从宋词元曲到京剧都经历过由草根到庙堂的过程【曹长远老师解析】本题属于假设型逻辑判断题。欣赏的人的观点是:“
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 逻辑推理 绝版 技巧
限制150内