人教版二年级数学下册第5单元复习卡及答案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版二年级数学下册第5单元复习卡及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级数学下册第5单元复习卡及答案.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版二年级数学下册人教版二年级数学下册第第 5 单元复习卡单元复习卡知识技能知识技能一、填空。1.在计算 36-54 时,应先算() ;计算(12+24)6 时,应先算() 。2.算式 32-5-25 和 32-(5+25)的运算顺序() ,计算结果() 。3.根据 36-12=24,246=4 这两个算式,列出综合算式是() 。4.23 与 31 的和除以 9,商是多少?列式是() 。二、先填空,再列综合算式。三、在里填上“” “”或“=” 。四、计算下面各题。45-23+1845598(32-27)42+56790-(36+34)64(57-49)五、看图列式计算。六、给下列算式添上小括
2、号,使等式成立。生活运用生活运用七、解决问题。1.学校买了 1 个和 2 个,一共花了多少钱?2.一本故事书 96 页, 聪聪已经看了 40 页, 剩下的打算 7 天看完,平均每天看多少页?3.(山东省临沂市沂水县)新华书店有一种彩笔,原来 12 元一盒。庆“六一”时优惠促销,一次买 3 盒只需 27 元,每盒比原来便宜了多少元?4.二年级(1)班有学生 45 人, (2)班比(1)班少 3 人,两个班一共有学生多少人?5.(1)买 4 块蛋糕和 1 块巧克力,应付多少钱?(2)买了 4 个汉堡,付了 40 元,找回 4 元。每个汉堡多少元?(3)你还能提出一个问题并解答吗?6.女儿今年 12 岁,妈妈今年 36 岁。当女儿 20 岁时,妈妈多少岁?7.小马虎在计算“6+5”时弄错了运算顺序,先算了加法后算了乘法,得数是 45,正确的得数应该是多少?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版二 年级 数学 下册 单元 复习 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内