精编小学二年级数学应用题集附参考答案(满分必刷).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精编小学二年级数学应用题集附参考答案(满分必刷).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编小学二年级数学应用题集附参考答案(满分必刷).docx(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共542分)1.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 2.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?3.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?4.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?5.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?6.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩
2、2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?7.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?8.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?9.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?10.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 11.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?12.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?13.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每
3、人有几瓶汽水?14.看图回答。15.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?16.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 17.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?18.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?19.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?20.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?21.同学们分成4组做风车
4、,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?22.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?23.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)_小组捐数最多,_小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 24.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?25.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?26.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?27.小兔种了6
5、行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?28.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?29.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?30.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 31.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?32.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?33.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 34.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4
6、个班,每班分得几个?35.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 36.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本?37.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?38.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?39.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?40.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?41.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?42.
7、有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个?43.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?44.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?45.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?46.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?47.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?48.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?49.将17根小棒每4根一捆,可以分成
8、几捆?还剩几根?50.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。51.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?52.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在512岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)( )年级换牙人数最多,( )年级人数最少。(2)你发现换牙的规律是什么?53.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗
9、?54.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?55.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 56.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?57.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?58.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个
10、年级捐书最多?哪个年级捐书最少?59.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?60.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?61.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果?62.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?63.松鼠有8只,
11、松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 64.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?65.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?66.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 67.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?68.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?69.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?(条)(厘米)70.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?71.看图回答。(1)小红
12、带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?72.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?73.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?74.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 75.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?76.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 77.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?78.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 白兔和
13、灰兔一共多少只?一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?79.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票?80.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?81.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?82.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?83.看图回答。(1)每6朵扎一束,可以扎成几束?(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵?(朵)84.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游
14、客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。85.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 86.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?87.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?88.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?89.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。90.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精编 小学 年级 数学 应用题 参考答案 满分
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内