冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题必考.docx
《冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题必考.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题必考.docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题一.选择题(共10题,共20分)1.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了()元钱。A.197 B.100 C.972.下列三句话中,正确的是( )。A.一种商品打八折出售,也就是说是低于原价的80%出售B.任意一个三角形中至少有两个角是锐角C.分母能被2和5整除的分数一定能化为有限小数3.爸
2、爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?( )A.A商城 B.B商城 C.一样省钱 D.无法确定4.粮店卖出面粉总量的30,还剩1.4吨,粮店原有面粉多少吨?正确算式为( )。A.1.430 B.1.430 C.1.4(1-30) D.1.4(1-30)5.某景点2020年春节初一到初三期间,游客达到15万人,比去年同期增加了3万人,比去年同期增加了( )。 A.二成 B.二成五 C.七成五 D.八成6.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出
3、售,所得利润比分开出售的利润()。A.大 B.小 C.相等 D.无法比较7.一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100本这种练习本,选择( )购买方式比较合算。 A.一律九折 B.买5赠1 C.满50元打八折优惠 D.满100元打七折优惠8.某商品按原价出售每件利润为成本的50%,后来打八折出售,结果每天售出的件数比降价前增加了2.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?( )A.40% B.70% C.120% D.140%9.“去年我县油菜籽产量比前年增产二成五”这句话的意思是( )。A.去年我县油菜籽产量比前年增产25000kB.去年我县油菜籽产量比前年增产250C.去年
4、我县油菜籽产量相当于前年的12510.妈妈按八五折优惠价格买了5张游乐园门票,一共用了340元,每张游乐园门票的原价是( )元。 A.68 B.400 C.80 D.57.8二.判断题(共10题,共20分)1.今年的产量比去年增产三成五,就是今年的产量比去年增产35%。 ( )2.一件商品打八折出售,就是便宜80。 ( )3.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。 ( )4.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25100100%。 ( )5.男生人数比女生多25,女生人数就比男生少25。( )6.甲数比乙数多20%,则乙数比甲数少20%。( ) 7.王娜在20
5、19年7月6日把1500元钱存入银行,存期二年,年利率为3.75%到期应得到利息112.5元。 ( )8.利率一定,同样的钱,存期越长,得到的利息就越多。 ( )9.一种商品降价30销售,就是打3折销售。 ( )10.一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。现在的价格比最初的价格降低。( )三.填空题(共10题,共24分)1.12吨比( )吨少,8比5多( )。2.用百分数表示下面各图中的阴影部分。( ) ( ) ( )3.青山学校去年期末测试跳远的成绩是3.5米,今年期末测试跳远的成绩比去年的成绩远了10%.今年期末测试成绩跳远的成绩是( )。4.五五折改写成百分数是( )
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题必考 冀教版 六年级 上册 数学 第五 单元 百分数 应用 练习题 必考
限制150内