精编小学二年级数学应用题集(模拟题)word版.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精编小学二年级数学应用题集(模拟题)word版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编小学二年级数学应用题集(模拟题)word版.docx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共344分)1.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 3.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?4.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?5.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 6.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?7.解答题。(1)小明用
2、8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。8.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?9.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 10.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?11.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。(1)根据上图完成下表。(2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?12.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下:
3、 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 13.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?14.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?15.鞋子的价钱是帽子的几倍?16.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。17.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?18.二
4、年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?19.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 20.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?21.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?22.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?23.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?24.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次?25.根据某地7月份天气
5、情况的调查记录回答问题。(1)晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天。(2)这个月什么天气最多,什么天气最少? (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?26.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?27.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?28.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)29.给小轿
6、车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?=( )( )答:可以装( )辆小轿车,还剩( )个轮子。30.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人?31.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个?32.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?33.解答题。(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?34.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 35.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?3
7、6.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?37.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?38.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票?39.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?40.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 41.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?42.二(4)班同学最喜
8、欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_人。 (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。 43.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?44.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?45.五月份有31天,有几个星期?还多几天?46.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?47.电影院有12
9、00个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?48.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶? 49.生活中的数学。 1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?50.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?51.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?52.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?53.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精编 小学 年级 数学 应用题 模拟 word
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内