精编小学二年级数学应用题集含答案【培优A卷】.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精编小学二年级数学应用题集含答案【培优A卷】.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编小学二年级数学应用题集含答案【培优A卷】.docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共300分)1.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?2.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。3.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?4.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离
2、小猪家有多远?5.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?7.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人?8.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?9.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?10.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 11.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米
3、? 12.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?13.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?14.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 15.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?16.买8枝找回52元,付了多少钱?17.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?18.本周二(1)班图书借阅情况。(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?1
4、9.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?20.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?21.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗?22.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?23.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)24.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐
5、2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?25.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?26.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?27.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?28.生活中的数学。 1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?29.看图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克? (2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多
6、少千克?30.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 31.养殖场。(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?32.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?33.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查
7、,你知道一(2)班一共有多少人吗?(人)(6)你还能提出什么问题并解答。34.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?35.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?36.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花?37.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 38.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,_会入选。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 培优A卷 精编 小学 年级 数学 应用题 答案 培优
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内