精编小学二年级数学应用题集含完整答案(必刷).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精编小学二年级数学应用题集含完整答案(必刷).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编小学二年级数学应用题集含完整答案(必刷).docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共334分)1.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?2.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2 米,三次各用多少米?3.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。4.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?5.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?6.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。7.看图回答。(1)每6朵扎一束,可以
2、扎成几束?(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵?(朵)8.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?9.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。(1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。10.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?11.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?12.有37个乒乓球,装在7个袋子
3、里,平均每袋装几个?还剩几个?13.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?14.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?15.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: 妈妈大约要准备多少钱?16.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?17.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?18.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?
4、把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?19.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?(人)(6)你还能提出什么问题并解答。20.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?21.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?22.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最
5、多能买几只?23.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?24.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?25.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?26.小熊装西瓜。27.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?28.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?29.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?30.31.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?32.足球队有队员69人,排成3排,每排9
6、人,还剩多少人站在队伍外?33.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?34.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?35.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?36.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?37.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?38.把数字1961倒过来看还是1961,想一
7、想还有哪些数倒过来不改变原数。39.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?40.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗?41.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?42.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?43.一台空调扇332元,一台护眼灯153元小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。 44.把15个面包平均放在3个盘子
8、里,每盘放几个面包?45.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?46.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?47.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?48.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?49.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?50.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米?51.52.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。(1)第一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精编 小学 年级 数学 应用题 完整 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内