精编小学二年级数学应用题集含答案【B卷】.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精编小学二年级数学应用题集含答案【B卷】.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编小学二年级数学应用题集含答案【B卷】.docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共272分)1.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?2.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次?3.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?4.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?5.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具
2、盒,还剩多少元?6.看图回答下面问题。7.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)_小组捐数最多,_小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 8.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?9.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 10.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?11.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?12.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?13.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?14.学校买来36盒粉
3、笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?15.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?16.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?17.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?18.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有_人,成绩在_内人数最多。(2)这次考试的及格率是_?(保留一位小数) (3)这次考试的优秀率是_?(80分以上为优秀)(保留一位小数)19.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?20.
4、根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?21.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?22.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?23.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 24.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?25.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?26.买面包。(1
5、)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?27.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 28.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。29.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?30.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?31.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?32.解答题。(1)安装一
6、辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? (2)36个可以安装几辆车?33.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。34.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?35.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?36.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?37.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?38.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?39.生活中的数学
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- B卷 精编 小学 年级 数学 应用题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内