精编小学二年级数学应用题集汇编.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精编小学二年级数学应用题集汇编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编小学二年级数学应用题集汇编.docx(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共110题,共614分)1.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?2.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?3.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色?4.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?5.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?6.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000
2、多元。妈妈准备3000元现金够用吗?7.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?8.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?9.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?10.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?11.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。12.看图回答:(1
3、)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)13.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?14.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)如果都坐大船,需要租几条船? (2)如果都坐小船,需要租几条船?15.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?16.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?17.17个
4、小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?18.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?19.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。20.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)21.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?22.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?23.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈
5、妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?24.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?25.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?26.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?27.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?28.小刺猬运果子。 29.下面是一个月的天气情况。 (1)这个月一共有_天。 (2)的天数是的天数多_天。 (3)的天数比的天数少_天。 30.学校食堂买来64棵大白菜,
6、每筐装8棵,可以装几筐?31.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?32.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?33.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?34.解答题。35.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?36.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?37.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?38.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统
7、计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?39.看图回答下面问题。40.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人?41.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?42.解答题。(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?43.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)
8、二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?44.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?45.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?46.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?47.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 48.二年一班在儿童节开联欢会,
9、同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?49.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?50.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?51.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?52.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?53.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组?54.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?55.5名
10、老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?56.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?57.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?58.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?59.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?60.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式) 61.解答题。(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4
11、个组去栽,每组栽多少棵?62.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?63.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?64.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?65.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 66.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?67.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?=( )( )答:可以装( )辆小轿车,还剩( )个轮子。68.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?69.共多少个萝卜?(个)70.一瓶药45片,每天吃三次。
12、每次吃3片,这瓶药够吃几天?71.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 72.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 73.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?74.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?75.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。76.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?77.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克
13、 ,几天吃完?78.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?79.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?80.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?81.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 82.下面是某月110号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。83.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?84.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角
14、。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 85.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗? 86.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?87.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?88.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵
15、花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?89.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 90.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 91.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?92.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?93.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精编 小学 年级 数学 应用题 汇编
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内