2020年四年级数学下册练习五.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2020年四年级数学下册练习五.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020年四年级数学下册练习五.ppt(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
第8课时练习五,5认识方程,BS四年级下册,1,2,3,4,5,6,提示:点击进入习题,5a,(3)工艺品厂制作红辣椒串,每大串有15个红辣椒,每小串有10个红辣椒。师傅们做了a大串和b小串,一共需要()个红辣椒。,15a10b,2.选择。(将正确答案的字母填在括号里)(1)一件上衣的价格是a元,一条裤子的价格是b元,买20套这样的衣服应付()元。A.20abBa20bC.20a20b(2)与方程4x743的解相同的方程是()。A.172x31B5x837C.4x128,C,B,3.解方程。x31.7506x10.846.8,x18.3,2x1636y4.52.4,x6,x26,y10.8,4.先写出等量关系式,再列方程并解方程。(1)一批童装有60件,卖出了x件,还剩25件。()()(),卖出的还剩的童装总数量,x2560 x35,(2)明明带50元去购物,买了3袋饼干,还剩下5元(每袋饼干x元)。()()(),买饼干用去的钱还剩的钱带的钱,3x550 x15,5.下面是一张超市购物小票,被不小心弄脏了,你能算出洗发水的单价吗?,解:设洗发水的单价是x元。182x65x29答:洗发水的单价是29元。,6.如图,1张桌子坐6人,2张桌子拼在一起可以坐10人。照这样的拼法,坐34人需要拼多少张桌子?,解:设需要拼x张桌子。4x234x8答:需要拼8张桌子。,Thankyou!,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2020 四年级 数学 下册 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内