2022年法律逻辑综合题及答案 .pdf
《2022年法律逻辑综合题及答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年法律逻辑综合题及答案 .pdf(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学而不思则惘,思而不学则殆法律逻辑综合题一一、填空题(每小题1 分,共 10 分)1. 当 S与 P 的外延间具有真包含或反对关系时,并非SOP为_。2. 科学归纳法是在考察了对象与属性之间的_ 联系后作出结论的。3. 在A( )BB的空括号内,填入逻辑常项符号_,可构成有效的推理式。4. 若 SEP为真,则SIP _ 。5. 以SIP 或者 SOP ,并非 SOP为前提进行选言推理,可必然得出结论_。6. 如果有的a 是 b,有的 b 不是 a,而且 _,那么 a 与 b 之间在外延上的关系是交叉关系。7. 若一个有效三段论的大前提为MOP ,则这个三段论属于第_格三段论。8. 在论证中,若
2、 论证过少 ,那么就违反了逻辑的_规律的要求。二、单项选择题(每小题1 分,共 20 分)1. 直言命题主词与谓词的周延情况,取决于()。A. 逻辑常项B.逻辑变项C. 语言形式D.语言内容2. 从命题的形式结构看, 曹操与曹植不是兄弟是()A.直言命题B.关系命题C. 联言命题D.负命题3. 一个推理只有形式正确,才能得出可靠的结论,这个推理结论不可靠,所以这个推理形式不正确。 这个假言推理使用了()。A. 正确的否定后件式B. 错误的否定后件式C. 正确的否定前件式D. 错误的否定前件式4. 如同时否定 小周或小王独舞表演和 小周与小王都不独舞表演,则()要求。A. 违反同一律 B. 违反
3、矛盾律C. 违反排中律D. 不违反逻辑规律5. 在p ()qp q 的括号内,填入下列联结词,可使其成为有效的推理形式()。A.B.C. D. 6. 在假说形成的完成阶段,起主要作用的推理是()。A. 类比推理 B. 简单枚举法C. 二难推理 D. 演绎推理7. 有效的换位法,其前提命题与结论命题之间的真假关系,一定不能是()关系。A. 等值 B. 矛盾C. 蕴涵 D. 不等值8.一有效三段论的小前提是SOM ,其大前提应是() 。A. MAPB. MEPC. PAMD. PIM 9.完全归纳推理是()的推理A. 一般到个别B. 个别到一般C. 一般到一般D. 个别到个别10. 如 A是属加种
4、差定义中的被定义项,则A 通常不能是()。A. 普遍概念 B. 单独概念C. 正概念 D. 负概念11. 如两个直言命题的变项完全相同,而常项完全不同,则这两个直言命题()。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆A. 可同真,可同假B. 可同真,不同假C. 不同真,可同假D. 不同真,不同假12. 推理( a)SIPSOP 与推理(b)PISSOP 的有效情况是()。A. 都有效B. 都无效C.(a)有效但( b)无效 D. (a)无效但( b)有效13. 已知 不可能 p 为真,则下列为假的
5、是()。A.可能 p B.可能非 p C.不必然 p D.必然非 p 14. 已知 A是 B的充要条件,则不能()。A.由 A真推 B真B.由 A假推 B假 C. 由 B假推 A真 D.由 B真推 A真15. 下列概念的限制,正确的是()。A. 普遍概念 限制为 单独概念 B. 中国 限制为 北京 C. 科学 限制为 自然科学 D.论证 限制为 论据 16. 在概念的下列五种关系中,()是反对称的。A.同一关系B.真包含于关系D.交叉关系E.全异关系17.与并非 如果你来,他就不来等值的命题是() 。A.你来但他不来B.或者你来或者他不来C.并非 只有你不来,他才来D.只有你来,他才来18.下
6、列逻辑错误中,违反同一律要求的是() 。A.偷换概念B. 自相矛盾C.模棱两可D.推不出19.光是有质量的,因为光对它射到的物质产生了压力,而如果光没有质量,就不会产生这压力。这段论证用的是() 。A.演绎推理B.归纳论证C.直接论证D.选言论证20.下列式子中,正确表达对当关系中I 与 O 的关系的是() 。A.I OB. IOC. O I D. IO 三、图解题(每小题4 分,共 8 分)1. 若 MOP 为假而 SAM为真,请用欧拉图表示S与 P可能有的各种外延关系。2. 设 SAP假,试用欧拉图表示S与 P可能有的各种外延关系。四、表解题( 6 分)列表说明,在大王与小李不同时上场比赛
7、的条件下,(1) 如果大王不上场,那么小李上场比赛 与( 2) 要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛的真假情况是否相同。(p 为 大王上场比赛 ,q 为 小李上场比赛 )五、分析题(每小题6 分,共 30 分)1. 试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律?A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛B.举行象棋比赛C.举行围棋比赛精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆2. 如果 A真,则 I 真;如果 A 假,则 O真; A真或 A假,故 I 与 O至少一真。 试分析该论证中的论题
8、和推理形式,并说明该论证是否正确。3. 下列定义与划分是否正确?为什么? 三段论是由两个命题推出一个新命题的思维形式,它分为第一格、第二格、第三格三段论。4.概念 S 与概念 P 的外延关系具有同一关系。试问:以S 为主词、 P 为谓词的四个直言命题中哪几个为真?其中哪些可作换位推理?5.指出下述反驳中被反驳的论题及反驳中所用的推理种类和反驳方法。有人说,生产关系就是阶级关系,这种观点值得商榷。原始社会的生产关系就不是阶级关系,而原始社会的生产关系也是生产关系呀!可见,有的生产关系不是阶级关系。 六、证明题( 10 分)试证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反矛盾律的逻辑要求。1.PES 2.
9、MOP SIP 3.SIM 七、综合题(每小题8 分,共 16 分)1 设下列 A、B、C、D 四命题均真,那么小王学不好逻辑的原因是什么?写明推导过程。A.如果小王基础好(p) ,学习又努力(q) ,而且方法对头(r) ,那么他就能学好逻辑(s) 。B.小王没学好逻辑。C.小王的学习方法对头。D.如果小王学习方法对头,那么小王基础好。2 已知 A、B、C、D 有下列关系,请推出A与 B、B与 D、A 与 D的外延关系,写出推导过程,并将A、B、C、D的外延关系表示在一个欧拉图中。(a)如果 A 不真包含于B,那么 C与 D不全异。(b)只有 B 与 D 全异, B才不真包含于D 。(c)B与
10、 D相容但 C与 D不相容。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆法律逻辑综合题一参考答案一、 1. 假2. 因果3. 4. 假5.SIP 6. 有的 a 不是 b 7. 三8. 同一二、 1.A 2.B 3.B 4.C 5.C 6.D 7.B 8.C 9.B 10.B 11.D 12.B 13.A 14.C 15.C 16.B 17.C 18.A 19.A 20.A 三、 1. . 四、(一)将条件与两命题分别符号化:条件:(pq)pq (1)pq(2)pq (二)列真值表:pqpqp q
11、pq真真假真假真假真真真假真真真真假假真假假精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆(三)由上表可知,当满足条件时,命题(1)和( 2)是等值的,即是可同真同假的。五、 1. 违反矛盾律。因为A 与 B组合可推出 不举行围棋比赛 ,这与 C举行围棋比赛 相矛盾。也可由A与 C组合推出 不举行象棋比赛 ,这与 B相矛盾。 2. 论题是 I 与 O至少一真 。推理形式为( pq)(ps)( pp)( qs),有效。属于二难推理中的复杂构成式。 3. (一)定义与划分均不正确。(二) 定义过宽 (三)
12、 划分不全 4. (一) SAP与 SIP 为真。(二) SAP与 SIP 均可作换位推理。5. (一)被反驳的论题是: 生产关系都是阶级关系。 (二)所用的推理是三段论(或演绎推理)。(三)所用的反驳方法是间接反驳。六、(一)由命题1 PES 换位,可推出SEP (SIP);(二)由(一)的结论(SIP)与命题 2 进行假言推理,可推出(MOP ) MAP;(三)由(二)的结论MAP与命题 3 进行三段论推理,可推出SIP;(四)由(一)推得的SEP与由(三)推得的SIP 相矛盾,不可同真;(五)由上述(一)(四)可见,如果同时肯定1、2、3 三个命题,则违反矛盾律的逻辑要求。七、 1. (
13、一)将A、B、C、D命题符号化为:A:pqrs B: s C:r D:r p(二)由A 与 B 可推出pqr;(三)由C 与 D 可推出 p;(四)由(二) 、 (三)与C 可推出q,即小王学习不努力。(五)结论:小王学不好逻辑的原因是小王学习不努力。2. (一)由( a)与( c)可推出( d)A 真包含于B;(二)由( b)与( c)可推出( e): B 真包含于D (三)由( d)与( e)可推出( f )A 真包含于D (四)据( d)( e)( f )( c)可作图如下:精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 18 页
14、学而不思则惘,思而不学则殆法律逻辑综合题二一、填空题1在p中,逻辑常项是()。2在 ( ) B B A 的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。3根据 概念反映的对象数量 来考虑所属的种类,语句 贵阳是城市 中的 城市 属于()概念。4在关系概念全同、真包含于、交叉、矛盾 中,属于反传递关系的是()。5从定义的结构看,在定义 命题是对思维对象有所断定的思维形式 中, 对思维对象有所断定 是()。6从真假条件考虑,当q( )时, p 无论是真是假,( pq)总是真的。7在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是()。8根据普通形式逻辑基本规律中()律,当 只有小王上场,甲队才能获胜 为
15、真,联言命题()为假。9如 pq取值为假,则pq 取值为()。10在 氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的这个三段论的大前提中表示中词的语词是()。二、单项选择题1在直言命题的对当关系中,如两个命题是互相矛盾的,那么它们()A.常项和变项都相同B.常项相同,变项不同 C. 常项和变项都不同D.常项不同,变项相同2普通形式逻辑研究推理,主要研究的是()。A.前提的真假B.前提与结论的内容联系C.结论的真假D.前提与结论间的形式联系3如肯定pq,而否定pq,则()的要求。A.违反同一律B.违反矛盾律C. 违反排中律D.不违反逻辑基本规律4一个有效的三段论的小前提是E 命题,其大前
16、提是()。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆A.MAP B.PAM C.MEP D.PIM 5 家、春、秋是巴金的小说 和家、春、秋是巴金的激流三部曲 ,这两个命题()联言命题。A.都是B.前者是而后者不是C.都不是D.前者不是而后者是6a 甲班学生都是上海人 和 b 甲和乙都是上海人,这两个命题()。A.都是 A命题B.a 是 A命题, b 不是C.都不是 A命题 D.a 不是 A命题, b 是7若 pq与 pq均真,则()。A.p 与 q 均真 B.p真 q 假 C.p假 q 真 D.
17、p与 q 均假8由并非SAP可推出 SOP ,其根据是逻辑方阵中的()关系。A.矛盾 B.反对 C.下反对 D.差等9据真值表,以下命题形式中与pq具有等值关系的是()。A. p q B. pq C. p q D. pq 10已知必然p 真,可推出()。A.非 p 真 B.可能非 p 假 C.p假 D.必然非 p 不假11下列属于逻辑划分的是()。A.三段论分为大前提,小前提和结论 B.思维形式分为概念、命题和推理C.关系命题分为关系项、关系者项和量项D.定义分为被定义项、定义项和定义联项12间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。 这里的 其它论断 是指与论题具有
18、()关系的论断。A.可同假B.不可同假C.可同真D. 不可同真13下列各组概念中,具有属种关系的是()。A.常项 - 量项 B. 太阳系 - 地球C.鲁迅全集- 药 D. 亚洲 - 中国14下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()。A.定义 B.划分 C.分类 D.限制15以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()。A. MAPSIP B.POM SAM C.MEP MISD.PIMMES 16类比推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以, 有些推理是或然性推理。这个推理属于 ()。A.演绎推理 B.归纳推理C.类比推理D.或然性推理17下列断定中,作为正确论证的必要条件
19、之一是()。A.论题保持同一B.论题不能是或然命题 C. 论据中不包含假言命题 D. 只使用演绎推理18当 pq为假时,下列必假的公式是()。A. p q B. pq C. p q D. p q19下列推理形式中,有效的是()。A. p qr p r B. (pq)pq C.(pq)pq D. (pq)pq 20除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索因果联系的逻辑方法是()。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆A.求同法 B.求异法 C.求同求异并用法 E.剩余法21以 不可能 p 为
20、前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是()。A.必然 p B.必然非 p C.不可能非p D.可能 p 22不完全归纳推理是()推理。A.必然性的 B.前提蕴涵结论的 C. 或然性的 D.一般到个别的三、图解题1将下列语句中标有横线的概念之间的外延关系表示在一个欧拉图中。巴金( A)是文学家(B)而不是历史学家(C)郭沫若( D )既是文学家又是历史学家。 2已知 SAP 为真而 PAS为假 。根据已知条件:(1)用欧拉图表示出S与 P的外延关系。(2)指出 S 与 P 这两个概念哪个内涵较多。四、表解题用真值表回答:当下面A、B、C三命题不同真时,可否判定 小金是否当选班长? 可否判定
21、小赵是否当选学习委员? (1)小金不当选班长或小赵当选学习委员。(2)小赵当选学习委员。(3)小金当选班长或小赵当选学习委员pq真真真假假真假假(p 为小金当选班长,q 为 小赵当选学习委员 )五、分析题1下列作为定义和划分是否正确?为什么?简单命题就是仅对一类对象有所断定的命题。简单命题可以分为直言命题,关系命题和模态命题。2已知 SIP SOP为真,能否确定SAP 的真假,为什么?3对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问 甲、乙两人的命题在逻辑上能否成立?为什么?A:小王与小李都是司机 B: 如果小王是司机,那么小李也是司机 这种说法不对。4列出下列推理的形式,并分析是否正确。 如
22、果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场 。六、证明题根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。(1)若 A 与 B 全异,则 A 与 C 全异。(2)A真包含于C 。七、综合题1已知( 1) 只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆( 2) 王洪没得奖或高亮没得奖是不真的。( 3) 李东得奖 了。问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据)2已知下列A、B
23、、C 三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否上海人?写出推导过程。A:有上海人是甲班学生。B:甲班王英与刘民都不是上海人。C:甲班学生有的不是上海人。法律逻辑综合题二参考答案一、填空题1 2A 3普遍4矛盾5种差6真7同中求异8矛盾小王不上场而甲队获胜9真10含碳的二、单项选择题1 D. 2 D. 3 B. 4 B. 5 B. 6 B. 7 A. 8 A. 9 D. 10 B. 11 B.12B. 13 A. 14D. 15C. 16A. 17A.18B.19A. 20B. 21B. 22C. 三、图解题1. 2.( 1)(2)S 内涵较 P 的内涵多四、表解题(一) A:pqB:q
24、 C:p q(二)列表:pqppqpq真真假真真真假真假真精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 18 页学而不思则惘,思而不学则殆假真真真真假假真真假(三)由上表可知,可断定小赵不当选学习委员,不可断定小金是否当选班长。五、分析题1 (1)简单命题 的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2)对 简单命题 的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。2可以确定SAP 为假。(1)由 SIPSOP 可推出 SOP;(2)SOP 与 SAP 矛盾;(3)由 SOP 真可推出SAP 假。3 (1)A 与 B 两种意见是反对关系,不能同真,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年法律逻辑综合题及答案 2022 法律 逻辑 综合 答案
限制150内