《人教版小学四年级下册数学期中试题 (7).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学四年级下册数学期中试题 (7).pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、试卷 教案 精品(人教版)四年级数学下册期中测试及答案(人教版)四年级数学下册期中测试及答案班级_姓名_分数_一、用心思考,正确填写一、用心思考,正确填写1.53+644,应先算()法,结果是(),再算()法,最后结果是()2.23254=23(),这是应用了(3.由 8 个一,5 个十分之一和 7 个百分之一组成的数写作()读作(4.不改变 13 的大小, 把 13 改写成两位小数是 () , 把 0.2600 化简是 (5.0.65 的计数单位是(),有()个这样的单位6.9 个 0.1 是(),3 个()是 0.03 0.06 里面有()个 0.0017.在里填上“”、“”或“=” 2.
2、05 2.507.00 7.10 71.3 7.1318.328.80 分米=()米 400 米=()千米9.63120=183,8019=61,18361=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).10.按从小到大的顺序排列下面各数 1.82 1.28 0.821 1.028 1.802二、仔细推敲,判断对错二、仔细推敲,判断对错185 乘 23 与 77 的和,积是多少正确列式是:852377()2245755(2475)5()3254254100100l()456174317 十 17 的简便算法是(5643l)17()5359935100353535 ()18.23试卷 教案 精品
3、三、认真辨析,合理选择三、认真辨析,合理选择1.100 减去 6 与 8 的积,所得的差除以 13,商是多少正确的算式是() 100-6813(100 -68)13(100-6)8132学校食堂买了8 套不锈钢碗,每套里装9 只,共花去216 元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱() 21698 21689 216(98)3.7.502 中,百分位上的数是()7 5 0 24用简便方法计算 7696 是根据()乘法交换律乘法结合律乘法分配律乘法交换律和结合律5.72-463 如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择() 72-463 (72-4)63(72-46)3四、注意审题,细心计算四、
4、注意审题,细心计算1.直接写出得数6505010340100012537 十 68056780 5234972.计算,怎样简便就怎样计算2536413599 203-135597-126+434999+495620(5625)175+2525+151253225 3712563175试卷 教案 精品五、联系实际,解决问题五、联系实际,解决问题140 头奶牛 30 天产奶 12000 千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克2超市购进 12 箱儿童牙膏,每箱 25 盒,每盒卖 4 元钱 这些儿童牙膏可卖多少元3学校买回文艺书和科技书各45 本,每本文艺书 7 元,每本科技书 5 元 买文艺书比科技书多
5、多少钱4. 一车间有女工 120 人,男工人数比女工人数的2 倍还多 45 人,男女工一共有多少人5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱购票须知:成人 40 元/人,儿童半价6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完附加题附加题1.459802+197459+459试卷 教案 精品2. 一支钢笔能换 3 支圆珠笔,4 支圆珠笔能换 7 支铅笔,那么 4 支钢笔能换()支铅笔3. 老师今年 45 岁,他有三个学生,小明今年15 岁,小红今年 11 岁,小亮今年 7 岁,要过( )年,老师的岁数等于
6、他们三个学生岁数的和4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是 9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1 个梨,这筐梨共值 11 元,每个梨值多少钱6.东西两港相距 220 千米,上午 9 时,一只货船从东港开往西港;下午1 时,一只客船从西港开往东港,在下午 5 时两船相遇,货船每小时行15 千米,客船每小时行多少千米参考答案参考答案一、用心思考,正确填写一、用心思考,正确填写 20%20%1.69,16,加法,除试卷 教案 精品2.25 4 .乘法结合律3.8.57,八点五七4.
7、13.00,0.265.百分之一,656. 0.9,0.01 ,607. 8.8,0.49.(63+120)(80-19)=310. 0.8211.0281.281.8021.82二、仔细推敲,判断对错二、仔细推敲,判断对错 5%5%1. x 2. x 3.x 4. 5.x三、认真辨析,合理选择三、认真辨析,合理选择 5%5%四、注意审题,细心计算四、注意审题,细心计算 33%33%1.直接写出得数 6%13, 4120, 8, 37, 0 , 10202.计算,怎样简便就怎样计算 27%3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400五、联系实际,解决问题五、联系实际,解决问题 28%28%(4+4+5+5+5+54+4+5+5+5+5)试卷 教案 精品1120004030=10(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10 千克212254=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200 元3(7-5)45=90(元)答:买文艺书比科技书多90 元钱4.120(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有 405 人5.340+402=140(元)答:该付门票140 元钱6.96020+12=60(页)96060=16(天)答:实际16 天看完
限制150内