2022年稍复杂的方程教学设计 2.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年稍复杂的方程教学设计 2.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年稍复杂的方程教学设计 2.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、名师精编优秀教案稍复杂的方程(二)教学设计阿令完小李永群教学内容:教材第69 页例 2,练习十三第 1-3 题。教学目标 A、使学生感受数学与现实生活的联系。B、初步学会列形如 ax+bc=d 和(X+a)b=c的方程解决一些简单的实际问题。C、培养学生用数量关系式列方程解决问题的能力。教学重、难点:(1)重点:用数量关系式列方程,学会解形如ax+bc=d 和(X+a)b=c 的方程。(2)难点:理清题意,分析数据,找出等量关系。教学过程:( 一) 直接导入今天我们继续学习“稍复杂的方程” ,为了让这节课学得更好,我们先复习一下跟本科是有关的知识。( 二) 准备练习1、基础练习(说一说数量关系
2、式。 )(1)妈妈买 3 千克苹果,每千克2.4 元,一共用去多少元?(2)妈妈买 2 千克梨,每千克梨2.8 元,一共用去多少元?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 4 页名师精编优秀教案2、准备练习:(找准数量式,在列式计算。 )妈妈买了 3 千克苹果和 2 千克梨,已知梨每千克 2.8 元,苹果 2.4 元,妈妈一共要付多少元?(三)探究新知:(出示 P69 例二 图片)师:引导学生仔细观察图中信息。师:根据图片你能把图中的意思用文字叙述吗?生: 妈妈买了 3 千克苹果和 2 千克梨,已知梨每千克2.8 元,, 妈妈一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年稍复杂的方程教学设计 2022 复杂 方程 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内