2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2.pdf(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、北师大版小学二年级数学下册应用题练习 (100 题)导读:就爱阅读网友为您分享以下“ 北师大版小学二年级数学下册应用题练习(100 题)” 资讯,希望对您有所帮助,感谢您对的支持 ! 1. 第一堆有17 颗草莓,第二堆有15 颗草莓,把它们装在4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?2. 小聪去超市买薯条,每袋2 元,买 6 袋。如果小聪给营业员 20 元,应找回多少元?3. 小华看一本82 页的童话故事 ,已经看了 26 页。剩下的每天看 7 页,还要几天才能看完?4. 有 28 个梨,最少拿走几个, 就使得 6 个小朋友分得一样多?5. 小明:“ 我们 5 人买的团体票共花了45 元。”
2、笑笑说:“ 我们 5 人买的是个人票,每人10 元。” 谁买的便宜?每张票少花多少钱?6. 育才小学有男生356 人,女生比男生4 少人,女生有多精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 12 页少人?全校共有学生多少人?7. 学校图书馆有故事书和漫画书共2000 本,故事书借阅出216 本,漫画书借阅出297 本。故事书和漫画书共借阅出多少本?8. 工人叔叔要修一条长100 千米的公路,已经修64 千米,剩下的每天修9 千米,还要修多少天才能完成任务?9. 1 张彩纸可以做8 个风车,要做54 个风车,至少需要几张纸?10. 一
3、个星期有7 天,三月份有31 天,三月份有多少个星期,还有几天?11. 王小家到学校有60 米,一次上学走了8 米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12. 3 只小鸡放进一个箱子里,有20 只小鸡需要准备几个箱子?13. 小熊画了34 张画,每个小伙伴分6 张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14. 有 4 个西瓜,每个西瓜切成9 块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块 ? 15. 从北京到大连 ,火车票198 元,爸爸带500 元从北京到大连一个来回 , 还剩多少钱 ? 16. 学校有女生378 人,男生比女生多91 人,学校一共有多精选学习资料 - - - - - - - -
4、 - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 12 页少学生 ? 17. 自行车362 元,录音机435 元,爸爸有800 元钱 ,买这两样东西够吗? 18. 一把伞18元,草莓4元一斤 ,妈妈带50 元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓 ,可以买几斤 ? 19. 学校里种了7 行杨树 , 每行 6 棵。 又种了8 棵槐树。一共种了多少棵树? 20. 原有学生1800 人,今年毕业300人。若一年级又招收了400 人,现在 有学生多少人 ? 21. 故事书共82 页,我每天看8 页,一周后还剩几页呢? 22. 松鼠一共采了17 个松果。 他们一天要吃6 个松果 ,还要采多少个
5、才够他们吃4 天的 ? 23. 小明 :我买5 个面包花了30 元。小亮 :我买1 个面包花了 8 元。谁买的面包贵 ?贵多少钱 ? 24. 一年级有2 个班 , 每个班来了8 人。 二年级有3 个班 , 每个班来了9 人。一共有多少人参加? 25. 大猴吃了7 个桃。小猴吃的桃是大猴的3 倍。他们一共吃了多少桃子 ? 26. 1个书包19 元钱 , 5 本故事书40 元钱 ,一个书包比一本故事书贵多少钱? 27. 6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8 串,还剩 20 个山楂。算一算 ,一 共有多少个山楂? 28. 电影票成人票10 元,学生票5 元,一名老师和4 名同学去看电影 ,共要多少钱
6、 ? 29. 电视机549 元, VCD 290 元,手机 786 元,自行车355 元,精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 12 页台灯62 元。(1) 爸爸想买一部手机、一台VCD 和一辆自行车 , 你估计需要多少钱 ? (2)如果爸爸带1000 元,想买这三样东西,够吗 ?如果不够 ,还差多少元 ? (3)如果爸爸带500 元,他能买回哪几种商品? 30. 便民超市运来367 条毛巾 ,卖出了325 条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾 ? 31. 男生26 人,女生 22 人,每 8 人一组。可以分成几组? 32
7、. 成人票9 元,儿童票5 元。(1)买 3 张成人票和4 张儿童票 ,共花多少钱 ? (2)淘气有40 元,买 3 张儿童票 ,共花多少钱 ? 33. 小白兔每小时行10 千米 ,小灰兔家离小白兔家有40 千米。小白兔早上6:00 出发 ,几时可以到小灰兔家? 34. 商店运回8 箱饮料 ,每箱有9 瓶。卖出去了21 瓶,还剩多少瓶 ? 35. 学校买了1 个足球和4 个皮球 ,一共用了90元。1 个足球66 元,每个皮球多少钱 ? 36. 点心每块6 元,饼干每包4 元。(1)亮亮买了4 块点心和2 包饼干 ,一共花了多少钱? (2)东东有22 元,买了一包饼干 ,剩下的钱能买多少点心?
8、(3)如果给24 元钱 ,你正好能买哪些东西? 37. 修一条路第一天修了230 米,第二天修了310 米,还剩下精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 12 页95 米没有修。这条路一共有多少米? 38. 左面有17 个杯子,右面有18 个杯子,将这些杯子4个放一个盒子,至少需要几盒子?39. 指南书店新进来动物世界上、下册共380 本,新进的图书科技博览比动物世界少155 本,新进的科技博览书有多少本?40. 收录机 180 元, VCD 475 元,电视机950 元,洗衣机500 元。(1)买一台 VCD 和一台电视机共花
9、多少元?(2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?41. 苹果汁 4 瓶 20 元, 鲜橙汁 3 瓶 18 元, 哪一种饮料便宜?每瓶便宜多少元?42. 胜一场得 3 分,平一场得1 分,我们胜了8 场,平了 6场,一共得了多少分?43. 小猫钓了39 条鱼,留给自己7 条鱼,剩下的送给4 只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?44. 花茶杯 5 元,白茶杯4 个 12 元,两种茶杯各买一个,共用多少元?45. 有 35 个苹果,要平均分给4 名男生和3 名女生。平均每人可以分到几个苹果?46. 十万个为什么共96 页,笑笑已经看了48 页,剩下的要 6 天看完。她平均每天看几页?精选学习资料 - -
10、 - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 12 页47. 二年级捐书,第一组捐35 本,第二组捐 21 本,第三组捐 16 本,现在把这些书平均分给8 个同学,每个同学分几本?48. 第一堆有 25 个苹果, 第二堆有 36 个苹果, 将这些苹装在袋子里,每袋装9 个,至少需要几个袋子?49. 王老师买来一条绳子,长20 米,剪下5 米捆箱子,剩下的每 2 米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?50. 同学们去夏令营。一共去34 人。小轿车限乘4 人。面包车限乘 8 人。(1)可以怎样租车?(至少写出3 种租车方案)(2)你以为怎样租车比较合理?5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2022 北师大 小学 年级 数学 下册 应用题 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内