管理会计复习思考题与练习题及案例 .docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《管理会计复习思考题与练习题及案例 .docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计复习思考题与练习题及案例 .docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品名师归纳总结复习摸索题1、治理睬计的定义。2、治理睬计的职能。治理睬计复习摸索题与练习题第 1 章 治理睬计概论可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结3、治理睬计进展至今经受了哪几个阶段?治理睬计术语的首次提出和正式提出分别为何时、何的、何人?4、试述治理睬计与财务会计的区分与联系。5、治理睬计信息的质量特点有哪些?第 2 章 变动成本法复习摸索题1、 什么是成本性态?为什么治理睬计中要将成本按性态分类?2、 成本按性态分为哪几类?每一类的性态特点如何?3、 混合成本的分解方法有哪些?适用性怎样?4、 什么是变动成本法?试说明变动成本法的特点及优缺点。1、已知:某企业的设备修理费
2、属于混合成本,月份1指标机器工9作小时设备维300002021 年各月的实际资料为:修费(元)要求:( 1)用高低点法对该企业的设备修理费进行分解,写出设备修理费成本性态模型。( 2)利用 EXCEL函数,运算相关系数修理费成本性态模型。r ,回来系数a 和 b,写出回来直线法下的设备2、清风工厂将过去一年十二个月中最高业务量与最低业务量情形下的制造费用总额摘录如下:摘要业务量(机器小时) 制造费用总额(元)高点( 10 月)75000176250低点( 3 月)50000142500上表制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。该厂会计部门曾对低点月份业务量为 50000 机器小时
3、的制造费用总额作了分析,其各类成本的组成情形如下:变动成本总额固定成本总额混合成本总额50000 元60000 元32500 元5、 试说明变动成本法与完全成本法的差异。练习题23456789101112891012141111138672500029000310003400040000320003300035000260002000022000制造费用总额142500 元要求:( 1)采纳高低点法将该厂的混合成本分解为变动部分和固定部分,并写出混合成本公式。(2)如该厂方案期间的生产能量为65000 机器小时,就其制造费用总额将为多少元?可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结3、某
4、公司只生产销售一种产品,方案年度生产量为4000 件,销售量为 3500 件,期初存货为零。估量发生直接材料20000 元,直接人工 32000 元,单位变动制造费用6 元/件,固定制造费用 28000 元。要求:依据以上资料,分别用变动成本法和完全成本法运算方案年度的期末产品存货成本。4、某厂只生产一种产品,第一、二两年生产量分别为30000 件和 24000 件。销售量分别为20000 件和 30000 件,存货计价采纳先进先出法,每单位产品售价为15 元。生产成本:每件变动生产成本为5 元。固定性制造费用每年180000 元。销售与治理费用假设全是固定性费用,每年发生 25000 元。要
5、求:分别采纳变动成本法和完全成本法运算第一、二年的税前利润,并说明两种方法下产生差异的缘由。5、某彩电生产厂连续两年亏损,去年亏损30 万元,如今年不能扭亏,金融机构将不再贷款。该厂彩电售价2500 元/台,去年生产与销售500 台,生产才能只利用了一半。每台彩电变动生产成本1000 元,全年固定性制造费用80 万元,年推销及治理费25 万元全部为固定成本。财务经理建议:一、满负荷生产以降低单位产品的固定成本,即使不扩大销售、不提价,也可以通过完全成本法将部分固定成本以存货方式结转下期,以实现“扭亏为盈”,以应对目前贷款所需。二、追加5 万元的广告宣扬费和10 万元的销售嘉奖金以扩大销售,真正
6、做到扭亏为盈。问:( 1)财务经理建议“一”如何?按这个建议今年将实现多少利润?(2)去年为什么会亏损30 万元?依据财务经理建议“二”,追加固定成本后,销售量要达到多少以上才能真正盈利?可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结复习摸索题第3章 本量利分析可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结1、什么是本量利分析?该分析有哪些假设条件?2、什么是盈亏临界点?什么是盈亏临界点分析?两者有何不同?3、盈亏临界点作业率和安全边际率两指标有何意义?4、盈亏临界图有哪几种形式?各有什么特点?5、试述本量利关系中敏锐性分析的主要内容及分析的意义。练习题1、设 A 企业只生产和销售单一产品
7、,该产品单位售价为80 元,单位变动成本为50 元, 固定成本总额为 60000 元,估量正常销售量为4000 件。要求:( 1)运算盈亏临界点销售量及盈亏临界点作业率。( 2)运算安全边际和安全边际率。2、运算下表中的未知数(1)( 12)(每种情形都是独立的) 表 1销售金额变动成本单位奉献毛益固定成本税前利润销售数量400006200040006000015000100005000180000105000030000表 2可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结销售金额变动成本奉献毛益率固定成本税前利润3000002400002000020000040%3000020%35000
8、100003、设乙企业只生产和销售单一产品,当年有关数据为:销售产品4000 件,产品单价80 元,单位变动成本50 元,固定成本总额50000 元,实现税前利润70000 元,方案年度目标税前利润 100000 元。要求:( 1)运算实现目标利润的销售量。( 2)运算销售量、销售价格、单位变动成本及固定成本对利润的敏锐系数。4、某厂生产和销售A 和 B 两种产品,单位售价分别为:A 产品 5 元、 B 产品 2、5 元,奉献毛益率分别为: A 产品 40%、B 产品 30%,全月固定成本 72000 元。要求: (1)设本月两种产品的估量销售量分别为:A 产品 30000 件、 B 产品 4
9、0000 件。试运算:盈亏临界点的销售量(用货币单位表示)。A 、B 两种产品的盈亏临界点的销售量(用实物单位表示)。用货币单位表示的安全边际。本月的估量利润。( 2)设每月增加广告费9700 元,可使 A 产品的月销售量增加到40000 件,而 B 产品的月销售量将削减到32000 件,试详细说明这一措施是否合算。( 3)依据上述第2 项的有关数据,重新运算用货币单位表示的盈亏临界点的销售量。5、某发电厂某年运行小时4300,供电量(上网电量)1708712 千度,含税电价为417 元/千度(税率为 17%),全年发生成本71154 万元,其中:固定成本55509 万元,变动成本15645
10、万元。要求:运算该厂盈亏临界点供电量。6、设某企业成本、收入与产销量(假设产销平稳)之间的关系,是用以下非线性函数式来表示。2总收入 =3 x-0.04x2总成本 =10+0.2x+0.04x式中: x 代表销售量。单位:万件。要求:( 1)运算盈亏临界点的销售量。( 2)运算利润最大化下的销售量和最大利润。7、某企业下年度A 产品的售价估量将在500 元至 300 元之间波动,单位变动成本和固定成本也存在不确定因素,经专家判定,A 产品售价为 500 元的概率为 0.8, 400 元的概率为0.2 。单位变动成本 300 元的概率为0.7, 250 元的概率为0.3。固定成本500000 元
11、的概率为0.8, 600000 元的概率为 0.2。要求:运算盈亏临界点的销售额。第 3 章本量利分析案例单品种本量利分析常印冰淇淋加工厂决策分析案例一、基本案情常印曾经是一乡镇企业的经营策划者,他始终希望自己能成为一个老板,因此,他随时都查找自己进展事业的大好时机。可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结常印的家就在镇政府所在的,他们的镇每逢农历的“二、五、八”就有方圆近百里的人到这里赶集,他发觉每逢这时,都有百里以外的企业到这里批发或零售雪糕、冰淇淋。大小商贩、个人要排出很长的大队前来购买。特别是天气渐暖以后,更是如此,前来赶集买雪糕、冰淇淋的人更多,有的人很早来排队,但到最终仍是
12、两手空空悻悻而归。他也经常看到乡村的娃娃花着高价,吃到劣质的所谓冰淇淋。于是他想要自己创办一个冰淇淋加工 厂,让自己的父老乡亲随时吃到价廉可口的冰淇淋。常印家位于长春市外县的一个乡镇,四周方圆几十里没有一个冷制品厂,人们希望能有一个随时批发、零售雪糕、冰淇淋的厂家。特别生活在这里的农夫,绝大多数都是机械化种田,农闲的时间许多,大半年的闲暇时间许多人都想搞些能带来收入的“小买卖”。近些年来,人们的收入多了,生活观念也在变化,村里村外的娃娃,即使是成人,也都期盼着随时吃到口感好、养分丰富的雪糕或冰淇淋。于是常印坚决了信心,开头进行市场调查。调查显示:1、需求量资料:周边5 个乡镇,每个乡镇下约有人
13、口8 万,总计约有 40 万人口,按现有生活水平和消费观念估算,在3、4、5、11、12、1 月淡季,每日也需40000 支冰淇淋, 在 2、 6、7、8、9、10 月就日需量将达到80000 90000 支,经询问有关部门,如考虑乡间距离的远近和其他市场竞争因素,该加工厂如能保证冰淇淋的质量,价位合理,在淡季,日需求量能达到24000 26000 支,旺季,日需求量能达到48000 58500 支。2、成本费用资料:他为了削减风险,准备去长春市的某个冷饮厂租设备,全套设备年租金需 4、5 万元(可以房产作抵押,不必立刻支付货币资金)。租库房和车间每月固定支付租金 2000 元。工人可到市场随
14、时聘请,按现行劳务酬劳运算,每生产1000 支冰淇淋支付各种人工(包括熬料、打料、拔模、包装工人)计件工资28 元。聘治理人员、选购人员各一名,月薪均为1500 元,聘技术人员一名,月薪2000 元(包括设备的保护和修理)。每月固定支付卫生费和税金1000 元。在生产冰淇淋时,按市价运算所耗各种费用为(以每锅料为标准,每锅能生产 1000 支冰淇淋):主要材料: 188 元,其中:优质淀粉 100 元,白砂糖 30 元,奶粉 56 元,食用香精 2 元。其他 52 元,其中,水费近 3 元(其中 1 元为冰淇淋耗用),电费 15 元,煤炭费 5 元,氨(制冷用) 4 元,包装纸棍 25 元。3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计复习思考题与练习题及案例 管理 会计 复习 思考题 练习题 案例
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内