2022年小升初数学10道经典应用题分析.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小升初数学10道经典应用题分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小升初数学10道经典应用题分析.docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年小升初数学10道经典应用题分析 今日我给大家带来小升初数学10道经典应用题分析,希望可以帮助到大家。 1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再依据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 答题: 解:一把椅子的价钱: 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱: 32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。 2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多
2、5千克,3箱梨重多少千克? 解题思路: 可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。 答题: 解:45+5×3=45+15=60(千克) 答:3箱梨重60千克。 3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 解题思路: 依据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 答题: 解:4×2÷4=8÷4=2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米。 4. 李军和张强付同样多的钱买
3、了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? 解题思路: 依据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应当得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 答题: 解:0.6÷13-(13+7)÷2=0.6÷1320÷2=0.6÷3=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。 5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站动身,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在修理,车辆
4、禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自动身的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计) 解题思路: 依据已知两车上午8时从两站动身,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。依据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 答题: 解:下午2点是14时。 来回用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:两地相距255千米。 6. 学校组织两个课外爱好小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,其次小组每小时行
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年小升初 数学 10 道经 应用题 分析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内