2022年苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练 .pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、立身以立学为先,立学以读书为本1、填空(1) 一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。(2) 张大爷家养了3 头牛和 20 头猪,如果 1 头牛的质量相当于5 头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量, 或者相当于 ()猪的质量。2、学校买来5 个足球和10 个篮球,共计700 元。每只足球比每只篮球便宜10 元。足球和篮球的单价各是多少元?3、3 个乒乓球重量等于1 个乒乓球重量和5 克砝码, 两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?4、有 360 毫升牛奶,装入3 个小杯, 1 个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少
2、毫升?5、张老师买了2 个篮球和8 副乒乓球拍,一共花了360 元钱, 1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6、学校买4 张办公桌和9 张椅子一共用去252 元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3 (三分之一). 求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?7、5 千克苹果和4 千克梨共46 元,1 千克苹果的价格是1 千克梨的2 分之 3.每千克苹果和每千克梨各多少元? 8、三支毛笔和1 支钢笔共9.6 元。钢笔的单价是毛笔的5 倍。求钢笔和毛笔的单价。9、5 千克苹果和4 千克梨共46 元, 1 千克苹果比1 千克梨贵2 元。每千克苹果和每千克梨各多
3、少元?10、买 10 千克苹果与20 千克梨共用去70 元, 1 千克苹果的价钱与1.5 千克梨的价钱相等,1 千克苹果多少元?1 千克梨多少元?11、王老师买了同样的6 本笔记本和4 枝钢笔,共付出57.6 元。已知3 本笔精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页立身以立学为先,立学以读书为本记本的价钱可以买2 枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元?12、妈妈买了 3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知 1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?13、王老师买了5支钢笔和 15支圆珠笔
4、,共付90元,已知 1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?14、张老师买了2千克芒果和 2千克香蕉用去了14元。 每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?15、2头小猪与 14只鹅一共重 264千克,已知 1头小猪与 4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?16、粮店有大米20袋,面粉 50袋,共重 2250千克, 已知 1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?17、1袋薯片比 1盒巧克力便宜5元,妈妈买了 6袋薯片和 10盒巧克力, 一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?18、某餐桌加工厂有44
5、 名工人, 每名工人一天能加工6 张餐桌或8 把椅, 子。一张餐桌赔6 把椅子为一套。 怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8 小时,乙生产6 小时,一共生产 312 个零件。 已知乙 5 小时的工作量等于甲2 小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件?1.鸡、兔共有80 条腿,鸡比兔多4 只,鸡和兔各有多少只?2操场上12 张乒乓球台上共有34 人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页立身以立学为先,立学以读书为本打的有多少人?3100
6、个和尚吃100 个馒头。大和尚每人吃4 个,小和尚每4 人吃 1 个。大和尚与小和尚各多少人?4.小陈从地翻过山顶到地,共行了 30.5 千米, 用了 7 小时。 他上山速度为每小时 4 千米,下山速度为每小时5 千米。如果上山、下山速度不变,由地返回 地要多少时间?5小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4 元,小华买了6 支钢笔和5 支圆珠笔共用去48 元。求钢笔和圆珠笔的单价。6. 某运输队为某商店运水瓶500 箱,每箱 6 个水瓶同。已知每10 个水瓶的运输费为 5.5 元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5 元(这个水瓶的运输费得不到)。结果运输队共得到1553.6 元。共损坏了多
7、少个水瓶?7.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20 个,雨天每天可采12 个。如果一连几天共采了112个, 平均每天采14 个。 这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?8. 鸡和兔共有40 只,兔比鸡多10 条腿,鸡和兔各有多少只?9、小红用 13 元 6角正好买了50 分和 80 分邮票共计 20 张,求两种邮票各买了多少张?10 、解放军进行野营拉练。晴天每天走35 千米,雨天每天走28 千米, 11天一共走了350 千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?11 、某剧院前排票价比后排票价要贵15 元,张叔叔买了8张前排票和 12 张后排票,一共花了1320 元,前排票价和后排票价各是多少元?精选
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练 2022 年苏教版 六年级 数学 上册 解决问题 策略 专项
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内