2022年小升初数学必出的20种应用题与解题思路.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小升初数学必出的20种应用题与解题思路.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小升初数学必出的20种应用题与解题思路.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年小升初数学必出的20种应用题与解题思路 小升初数学考试当中有一类题型叫做应用题,应用题是必出的,但是应用题有许多种类型,我整理了相关资料,希望能帮助到您。 1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再依据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 解: 一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱:32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、 2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 解题思路: 依据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 解: 4×2÷4=8÷4=2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米。 3.李军和张强同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? 解题思路: 依据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应当得(13+7)÷2支,而李
3、军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 解: 0.6÷13-(13+7)÷2=0.6÷1320÷2=0.6÷3=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。 4.甲、乙两辆客车上午8时同时从两个车站动身,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在修理,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自动身的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计) 解题思路: 依据已知两车上午8时从两站动身,下午2点返
4、回原车站,可求出两车所行驶的时间。依据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 解: 下午2点是14时。 来回用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:两地相距255千米。 5.学校组织两个课外爱好小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,其次小组每小时行3.5千米。两组同时动身1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追其次小组。多长时间能追上其次小组? 解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,其次小组多行了3.5-(4.5-3.5)?千米,也就是第一组要追逐的路程
5、。又知第一组每小时比其次组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追逐的时间。 解: 第一组追逐其次组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追逐其次组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组2.5小时能追上其次小组。 6.有甲、乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨? 解题思路: 依据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮假如增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨
6、数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解: 乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨) 答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。 7. 甲、乙两队共同修一条长400米的马路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米? 解题思路: 依据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:假如把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天
7、修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。 解: 乙每天修的米数: (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米) 甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修90米。 8. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元? 解题思路: 已知每张桌子比每把椅子贵30元,假如桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的
8、单价,再求每张桌子的单价。 解: 每把椅子的价钱: (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元) 每张桌子的价钱:25+30=55(元) 答:每张桌子55元,每把椅子25元。 9.一列火车和一列慢车,同时分别从甲、乙两地相对开出。快车每小时行75千米,车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲、乙两地相距多少千米? 解题思路: 依据已知的两车的速度可求速度差,依据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。 解: (7+65)×40&div
9、ide;(75- 65)=140×40÷10=140×4=560(千米) 答:甲、乙两地相距560千米。 10. 某玻璃广托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,假如损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元,运后结算时,共付运费400元,托运中损坏了多少箱玻璃? 解题思路: 依据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。依据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。 解: (20×250-4400)÷(10+20)=600&divid
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年小升初 数学 20 应用题 解题 思路
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内