三年级上册数学试题-需要多少钱 北师大版(2014年秋) 含答案.docx
《三年级上册数学试题-需要多少钱 北师大版(2014年秋) 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学试题-需要多少钱 北师大版(2014年秋) 含答案.docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第四单元 乘与除课时2 需要多少钱A.及时巩固1.直接写出得数132= 214= 323= 143= 165= 514= 262= 253= 713= 2.每支钢笔22元,买3支这样的钢笔一共需要多少元? B.从课堂教材走进奥数1.买2架玩具飞机和1只玩具小鸟,一共需要多少元? 38元/架 20元/只2. 你能想出几种方法计算166?3.填一填。有一个书架,第三层有18本书,第二层比第三层多6本,第一层是第三层的2倍,第二层有( )本书,第一层有( )本书,三层一共有( )本书。4.小丽和小红踢键子,小红三次一共踢了86下,小丽第一次和第二次都踢了26下。要想超过小红,小丽第三次最少要踢多少下
2、?B.课后作业1.直接写出得数。142= 172= 234= 263= 154= 193= 252= 333= 482= 2.在( )里填上“”“”“)243132( )()1233.连一连。145 416 283 515 223322 235 214 233 3254.解决问题。(1)你能用几种方法计算125?【答案】方法一:12=10+2 105=50 25=10 50+10=60方法二:12=6+6 65=30 65=30 30+30=60(方法不唯一)刘老师买12个文具盒,需要多少元?【答案】128=96(元)答:刘老师买12个文具盒,需要96元。李老师买了4支钢笔和1个文具盒,一共花了多少元?【答案】174+8=76(元)答:一共花了76元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级上册数学试题-需要多少钱 北师大版2014年秋 含答案 三年级 上册 数学试题 需要 多少钱 北师大 2014 年秋 答案
限制150内