五年级上册数学教案-2.2 小数乘法 ▎冀教版(2014秋)(6).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级上册数学教案-2.2 小数乘法 ▎冀教版(2014秋)(6).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学教案-2.2 小数乘法 ▎冀教版(2014秋)(6).doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小 数 乘 整 数教学设计罗屯镇沙涧小学 王春峰教材分析:教材通过选择学生非常熟悉的“超市购物”的事情,给出常见 事物的单价,让学生来探究小数乘整数的计算方法。学生分析:学生对小数点位置的变化规律已掌握,并且本节课所选内容贴近学生生活实际,学起来会比较感兴趣,接受起来也应该会很快。教学目标:1、结合具体情境,经历自主解决问题和学习小数乘整数的计算方法的过程。2、理解小数乘整数的计算方法,会笔算简单的小数乘整数的乘法。3、积极主动参与数学活动,有探索新知的欲望和信心,能发现自己计算中的错误并及时改正。教学重难点:1、结合具体情境,经历自主解决问题和学习小数乘整数的计算方法的过程。2、理解小数乘整
2、数的计算方法,会笔算简单的小数乘整数的乘法。教学具准备:课本情景图、多媒体。教学时间:一课时。教学过程:一、创设情境,提出新问题。师:“同学们,你们去过超市买东西吗?”生答:买过。师:“现在老师就带领同学们到一所超市去转转,看看那里有什么好东西呢?好不好啊?”生答:好1、出示课件。呈现自动笔、圆珠笔、芝麻酱、早餐饼等物品和价格信息,让学生观察图片。(1)、同学们看,超市里的东西可真多啊!你们从图中能得到哪些数学信息?生1:我看到了钢笔18元/支,自动铅笔1.8元/支。生2:我看到了芝麻酱4.28元/瓶。生3:我看到了早餐饼6.9元/盒。生4:同学们观察的真仔细!(2)你们能根据这些数学信息提出
3、数学问题吗?提出问题一:小丽买3支钢笔花多少钱?提出问题二:亮亮买3支自动铅笔多少钱?提出问题三:买5瓶芝麻酱需要多少钱?提出问题四:买16盒早餐饼需要多少钱?(鼓励学生利用自己的方法进行计算。然后交流学生个性化的算法,让学生说一说是怎样想的。)二、探索新知,解决问题。(1)师:同学们,你们提得问题真棒!我们买这么多东西需要花多少钱呢?你能帮我算一算吗?生:能。首先看第一个问题,小丽买3支钢笔花多少钱呢?应该怎样列算式?生:183师追问:你是根据什么列的算式?生:我是根据单价数量总价列出来的。师:得数是多少? 生:54元。师:大家同意他算的结果吗?那么亮亮买3支自动铅笔花多少钱呢?如何列算式?
4、生:1.83师:结果是多少?你会计算吗?生:不会。师:怎么就不会计算了呢?不怕,今天这节课老师和大家一起来学习小数乘整数。师: 1.83的结果究竟是多少?我们需要付给售货员多少钱呢?下面我们每5个同学一组进行自由讨论,尝试着算出结果,把你算的方法写在本子上,看看哪一组研究的方法多?好吗?(2)自由讨论:教师巡视,相机指导。预计学生的方法有:一是把1.8元看成18角,用18角乘3得54角,也就是5元4角。二是把1.8元看成2元,2元3=6元2角3=6角,6元-6角=5元4角,5元4角=5.4元。三是用加法计算:1.8+1.8+1.8=5.4(元)。四是1.83=13+0.83=5.4。五是能够用
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级上册数学教案-2.2 小数乘法 冀教版2014秋6 年级 上册 数学教案 2.2 小数 乘法 冀教版 2014
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内