四年级下册数学试题 - 第一单元 四则运算 测试卷 - 人教版(含答案).doc
《四年级下册数学试题 - 第一单元 四则运算 测试卷 - 人教版(含答案).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学试题 - 第一单元 四则运算 测试卷 - 人教版(含答案).doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算( )。A.加减法 B.乘除法 C.按从左到右的顺序2.如果=,那么下列算式中正确的是( )。 A.= B.= C.=3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。 A.10 B.6 C.15 D.74.14乘96的积比1400少( )。 A.56 B.102 C.2575 D.35885.84(96123)=( )A.276 B.108 C.45 D.35二.判断题(共5题,共10分)1.2109减去365
2、与849的和,差是2593。( )2.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。( )3.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )4.24183,要先算2418=6。( )5.27(3+9)=273+279。 ( )三.填空题(共7题,共13分)1.在横线上填上“”“;2.6715=27;(159)4=63.24.5.减法;减法6.除法;减法7.另一个加数四.计算题1.181800,915,25 2.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-1
3、25+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1173.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。2.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?3.除数=(131-113)3=183=61136=185答:余数是5。4.(84-183)15=2(米)六.综合题1.如下:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级下册数学试题 第一单元 四则运算 测试卷 人教版含答案 四年级 下册 数学试题 第一 单元 测试 人教版 答案
限制150内