精打细算教学设计2.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《精打细算教学设计2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精打细算教学设计2.docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 【教学内容】 北师大版小学四年级下册 数学【教材分析】本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。【教学目标】1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。【教学流程】一、复习导入生活
2、笑话导入。给大家介绍个新朋友,他叫小明。做什么事情都不认真,所以总是引出了一些笑话。这不,笑话开始了。周末他要去超市买钢笔,第一家标价5.5元;他又到了第二家它们的标价是5.50元。他想来想去感觉第一家便宜,于是他又回到了第一家去买了。”告诉老师你为什么笑?学生大笑并说明原因。刚才从小明的经历中我们回顾了一个很重要的知识,那就是(小数的基本性质。)二、创设情境、引出问题老师早上为了准备给大家上课,连早饭都没顾上吃,当时我就想买袋奶喝。走到咱们二厂的生活区我却发现了这样的信息。老师看到了什么样的信息?你猜老师当时是怎样想的?(课件出示甲、乙两个商店的商品) 生:(老师在想哪家店便宜就去哪家买)对
3、,说到老师心里去了。那谁给老师一个建议呀?(稍微给学生点思考时间进行估算)你来估计一下,你再来估计一下。(连续叫三名同学,但只让其中一个回答为什么。) (学生说,可以算一算)你是说老师拿个本和笔在那现场算一算嘛,那么多人瞅着老师呢!小结:在生活中,我们要养成用估一估的好习惯。 那么你们给老师提供的建议合适吗?(老师去第一家到底合不合适呢?引导学生认真观察,从图中都看到了什么?)咱们一起来算一算吧!怎样列式?为什么这样列式?(出示关系式)也就是说求单价等于学生可能会回答:甲商店5盒牛奶11.50元,乙商店买5盒赠一盒,也就是6盒12.90元。这两道小数除法。你能尝试着自己计算吗?思考(几秒钟),
4、动笔算,有问题的话可以和前后座的同学探讨一下。教师巡视,找做完的同学上黑板板书。引导学生根据数学信息提出数学问题。当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:去哪个商店的牛奶便宜呢?这一问题。【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息、并能根据数学信息提出数学问题的能力。】 三、自主探究、合作交流 学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:11.505;乙商店每盒牛奶的单价是:12.906。这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精打细算 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内