《2018大二轮高考总复习文数文档:高考对接限时训练14 .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018大二轮高考总复习文数文档:高考对接限时训练14 .doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、B组高考对接限时训练(十四)(时间:35分钟满分70分) 一、选择题:本大题共10个小题,每小题5分,共50分1用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3axb0至少有一个实根”时,要做的假设是()A方程x3axb0没有实根B方程x3axb0至多有一个实根C方程x3axb0至多有两个实根D方程x3axb0恰好有两个实根解析:至少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是“方程x3axb0没有实根”答案:A2下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是()A大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:是无理数;结论:是无限不循环小数B大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:是无限不循环小数
2、;结论:是无理数C大前提:是无限不循环小数;小前提:无限不循环小数是无理数;结论:是无理数D大前提:是无限不循环小数;小前提:是无理数;结论:无限不循环小数是无理数解析:A中小前提不正确,C、D都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以A、C、D都不正确,只有B的推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确答案:B3分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设abc,且abc0,求证0Bac0C(ab)(ac)0D(ab)(ac)bc,且abc0可得bac,a0,c0.要证a,只要证(ac)2ac0,即证a(ac)(ac)(ac)0,即证a(ac)b(ac)0,即证(ac)(ab)0.故求证“0,故
3、选C答案:C4某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是()A甲B乙C丙D丁解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A答案:A5已知“整数对”按如下规律排列:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),则第70个“整数对”为()A(3,9)B(4,8)C(3,10)D(4,9)解析:因为121166,所以第67个“整数
4、对”是(1,12),第68个“整数对”是(2,11),第69个“整数对”是(3,10),第70个“整数对”是(4,9)故选D答案:D6有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是()A甲B乙C丙D丁解析:若甲猜测正确,则4号或5号得第一名,那么乙猜测也正确,与题意不符,故甲猜测错误,即4号和5号均不是第一名若丙猜测正确,那么乙猜测也正确,与题意不符,故仅有丁猜测正确,所以选D答案:
5、D7两旅客坐火车外出旅游,希望座位连在一起,且有一个靠窗,已知火车上的座位的排法如图所示,则下列座位号码符合要求的应当是()A48,49B62,63C75,76D84,85解析:由已知图形中座位的排列顺序,可得:被5除余1的数和能被5整除的座位号临窗,由于两旅客希望座位连在一起,且有一个靠窗,分析答案中的4组座位号,只有D符合条件答案:D8已知结论:“在正ABC中,若D是边BC的中点,G是ABC的重心,则2”若把该结论推广到空间,则有结论:“在棱长都相等的四面体ABCD中,若BCD的中心为M,四面体内部一点O到四面体各面的距离都相等”,则等于()A1B2C3D4解析:如图,设正四面体的棱长为1
6、,则易知其高AM,此时易知点O即为正四面体内切球的球心,设其半径为r,利用等积法有4rr,故AOAMMO,故AOOM31.答案:C9(2017广州模拟)以下数表的构造思路源于我国南宋数学家杨辉所著的详解九章算法一书中的“杨辉三角形”12345 2 0132 0142 0152 0163579 4 0274 0294 03181216 8 0568 0602028 16 116该表由若干行数字组成,从第二行起,第一行中的数字均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数为()A2 01722 013B2 01722 014C2 01622 015D2 01622 014解析:当第一行
7、为2个数时,最后一行仅一个数,为331320;当第一行为3个数时,最后一行仅一个数,为842421;当第一行为4个数时,最后一行仅一个数,为2054522;当第一行为5个数时,最后一行仅一个数,为4868623;归纳推理得,当第一行为2 016个数时,最后一行仅一个数,为2 01722 014.故选B答案:B10“一支医疗救援队里的医生和护士,包括我在内,总共是13名,下面讲到人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在这些医务人员中:护士不少于医生;男医生多于女护士;女护士多于男护士;至少有一位女医生”由此推测这位说话人的性别和职务是()A男护士B女护士C男医生D女医生解析:设女护士
8、人数为a,男护士人数为b,女医生人数为c,男医生人数为d,则有:(一)abcd(二)da(三)ab(四)c1得出:dabc1,假设:c1,仅有:a4,b3,d5,c1时符合条件,又因为使a、b、c、d中一个数减一符合条件,只有b1符合,即男护士;假设:c1,则没有能满足条件的情况. 综上,这位说话的人是男护士,故选A答案:A二、填空题:本大题共4小题,每小题5分共20分11对于实数x,x表示不超过x的最大整数,观察下列等式:3,10,21,按照此规律第n个等式的等号右边的结果为_解析:因为13,25,37,以此类推,第n个等式的等号右边的结果为n(2n1),即2n2n.答案:2n2n12(20
9、17临沂一模)对于大于1的自然数m的三次幂可用奇数进行以下方式的“分裂”:2335,337911,4313151719,仿此,若m3的“分裂数”中有一个是31,则m的值为_解析:2335,是从3开始的2个奇数的和;337911,是从5的下一个奇数7开始的3个奇数的和;而31之前除了1以外的奇数有15个,又234514,63313335373941.故m的值应为6.答案:613如图,在单位圆中,用三角形的重心公式G研究内接正三角形ABC(点A在x轴上),有结论:cos 0cos cos 0.有位同学,把正三角形ABC按逆时针方向旋转角,这时,可以得到的一个结论是_解析:在把正三角形ABC按逆时针方向旋转角的过程中,三个角始终相差,所以得到cos coscos0.答案:cos coscos014宋元时期杰出的数学家朱世杰在其数学巨著四元玉鉴卷中“茭草形段”第一个问题“今有茭草六百八十束,欲令落一形埵(同垛)之问底子(每层三角形边茭草束数,等价于层数)几何?”中探讨了“垛枳术”中的落一形垛(“落一形”即是指顶上1束,下一层3束,再下一层6束,成三角锥的堆垛,故也称三角垛,如图,表示第二层开始的每层茭草束数),则本问题中三角垛底层茭草总束数为_解析:由题意,第n层茭草束数为12n,136680,即为n(n1)(n2)680,即有n(n1)(n2)151617,n15,120.答案:120
限制150内