四年级数学上册试题 - 4.1《买文具》-北师大版(含答案).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学上册试题 - 4.1《买文具》-北师大版(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册试题 - 4.1《买文具》-北师大版(含答案).docx(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、4.1买文具一、选一选(将正确答案的序号填在括号里)(1)运算顺序是先加再乘最后除的算式是( )A427153B42(715)3C42(7153)(2)计算84(169)3时,正确的运算顺序是( )A除法减法乘法B减法乘法除法C减法除法乘法(3)把279137416,4162616,130162080列成一个综合算式是( )A130(279137)26B13027913726C130(279137)26二、填空题1、填一填。(1)在计算68436时,先算( )法,再算( )法。(2)在计算75420(3528)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。(3)四则运算中,只有加、减运算或只
2、有乘、除运算时,按( )的顺序算;既有加、减运算,又有乘、除运算时,要先算( )法,再算( )法,如果有括号,要( )。2、在里填上“”“”或“”。567256(72)40(54)4054241020(24102)0150(12015)150(12015)3、按要求在算式5845.8177.80.03中添上括号(1)运算顺序:算式:_(2)运算顺序:算式:_(3)运算顺序:算式:_4、不改变算式3280040025中的运算符号,按要求添上括号,并计算(1)先减再乘,最后除(2)先除再减,最后乘(3)先减再除,最后乘5、水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48kg。根据下面的算式
3、补相应的问题。(1)4835:_(2)4828:_(3)3528:_(4)48354828:_(5)48(3528):_6、先填数,再列综合算式。(1)(2)(1)综合算式:_(2)综合算式:_7、按顺序计算,然后列出综合算式。(1)(2)(1)综合算式:_(2)综合算式:_8、先在方框里填数,再列出综合算式。综合算式:_三、计算题1、口算。12090 7527325 2804144 4852684 62372、在下面的式子中添上“”“”“”“”“( )”使等式成立9 9 9 9 9203、脱式计算36124 7002406(67232)8 758444、计算下面各题。16804(139) 1
4、86(4274)8520(86142)385、先想清楚运算顺序,再计算40032826 36024012198307180(3419) 720(1224)26、按要求在算式5845.8177.80.02中添上括号(1)运算顺序:算式:_(2)运算顺序:算式:_(3)运算顺序:和算式:_7、比一比,看谁算得又准确又快(1)280432(28043)2280(432)280(43)2(2)72662(7266)272(662)72(66)28、计算下面各题960(1254015) 25(180492)32398(10711625 540(1218)39、(32472)44 376(8929)(20
5、3152045)25 600(3632)1510、下面的计算对吗?若不对,请改正。(1)(640160)85480854804012( )改正:(2)72036(113101)720361220128( )改正:四、解决问题1、小方家的西厅用的木地板如下图。(1)用了多少块木地板?(想一想可以怎样算)(2)每块地板25元,准备3000元够吗?2、在学校举办的读书比赛中,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用400元给他们购买图书作奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。一等奖二等奖三等奖优秀奖253103、某市电影院推出两种买票方案。方案一成人:4
6、0元人儿童:20元人方案二团体:6人以上(包括6人) 25元人(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算?(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算?4、每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合算式)?5、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?6、“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算,用84m布可以做18套成人服装和15套儿童服装。已知每套成人服装用布3m,每套儿童服装用布多少米(请列出综合算
7、式)?7、背景资料游黄州东坡赤壁 东坡赤壁风景区因苏轼的念奴娇赤壁怀古、前赤壁赋、后赤壁赋等词而闻名。景区位于黄州城西,出黄州古城汉川门,北面一山陡峭如壁,因山石颜色赤红,故名“赤壁”。古建筑依山就势,古朴典雅,整个景区分为古迹游览区、水上游览区、山林游览区、动植物观赏区、游乐区、商业服务区、度假区、广场区等,是鄂东著名的游览胜地。(1) “六一”儿童节,王老师带领四(4)班的40名学生游东坡赤壁,买门票共用了840元。已知一张成人票的价钱与两张学生票的价钱相等,一张学生票多少钱?(2) 在景区里,老师和学生共41人去划船,租用了4只大船,每只坐7人,余下的租用小船,每只小船坐5人。至少还要租
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买文具 四年级数学上册试题 4.1买文具-北师大版含答案 四年级 数学 上册 试题 4.1 文具 北师大 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内