2022年湖南省考行测判断推理考点逻辑判断知识点储备.docx
《2022年湖南省考行测判断推理考点逻辑判断知识点储备.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年湖南省考行测判断推理考点逻辑判断知识点储备.docx(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 课)【面授】 20XX 年湖南常德省考笔试冲刺课程(4 月 12 日第一期 7 天 7 晚封闭猜测班开【网校】 20XX 年湖南省考密训课程,随时随地上课 手机也可以 无需请假!2022 湖南省公务员考试:行测判定推理考点:规律判定学问点储备一、考情分析规律判定主要测查应试者是否具备严谨的规律推理思维,包括必定性推理、 可能性推理两种题型,是行测备考的难点之一;多年来,国考规律判定的题量始终稳固在 10 道,考查重点始终以可能性推理为主,且从 目,并逐步趋于稳固;二、概念、方法技巧 一 必定性推理20XX年开头可能性推理重点考查减弱、加强和前提
2、型题必定性推理即结论可以由前提必定推导出来的推理,是整个规律判定的基础,包括直言命题推理、复言命题推理和智力推理三种;1. 直言命题直言命题又称性质命题,是确定事物具有某种属性的简洁命题;考试主要考查直言命题的对当关系及三段论推理;1 对当关系2 三段论推理三段论推理是由两个直言命题作为前提和一个直言命题作为结论而构成的推理;其中两个前提中包含有三个不同的概念,且在前提和结论中,每个概念都显现两次;三段论推理需要遵循肯定的规章,主要介绍两条常用规章:一特得特:两个前提不能都是特称命题,且只要前提有一个为特称,就结论为特称;一否得否:两个前提不能都是否定命题,且只要前提有一个为否定,就结论为否定
3、;2. 复言命题名师归纳总结 复言命题是由两个或多个单句通过联结词联结而成的命题;依据规律联结词的不同,国第 1 页,共 12 页考中常见的复言命题主要有联言命题、选言命题和假言命题三种,其中选言命题依据是否能- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 够同时存在又可分为相容选言命题和不相容选言命题两种,假言命题依据条件和结论的关系也可分为充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题三种;3. 智力推理智力推理又称朴实规律,是国考规律判定部分的常考题型之一;解答这类题一般不需要专业的规律学问, 只需要依据题目所给的条件进行适当的推理即可;解题方法及其
4、适用题目的特点:下面分别介绍几种常用名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 12 页精选学习资料 - - - - - - - - - 二 可能性推理可能性推理即结论不能由前提直接推导出来的推理,说明型、评判型和结论型六种题型;1. 减弱、加强、前提型主要包括减弱型、 加强型、前提型、减弱型题目题干给出一个完整的论证或表达某种观点,要求从备选项中查找最能 或不能 反对或减弱题干论证或观点的选项;加强型题目题干论证由于论据不够充分或全面而不足以得出该结论, 要求从备选项中选择能够 或不能 加强或支持题干的选项;前提型题目是一种特别的加强型题目,要求选择能够成为题干前提或假设的选项,
5、正确选项必需是论证成立的必要条件;由于这三类题目的题干多以论证的形式显现,因此第一要把握论证的结构,然后找到论证所存在的漏洞;如要减弱,就详细指出漏洞 1 跳动论证; 如要加强,就尽量补偿漏洞;跳动论证,即论据与论点之间存在明显的跳动,本身犯了“ 推不出” 的错误,这种论证 一个较为明显的特点是论据与论点的关键词不同;要减弱此类论证, 可指出论据与论点两者 之间没有联系或有差异 ; 如要加强,可通过“ 搭桥” 建立联系的方法或排除其他因素影响的 方式,在两者之间建立联系;2 归纳论证归纳论证, 即从一系列个别性的前提动身,引申出一般性结论的方法,这类论证往往是以试验、讨论、问卷、调查等方法得出
6、的数据为前提;要减弱可通过两种方法:指出所调查的样本或部分特别,没有代表性,不能推广到整体; 指出与整体相关的其他事实,这一事实足以影响到整体;如要加强,也有两种方式:说明样本选择正确,具有代表性,或样 本数量充分 ; 从题干数据动身,补充评判观点所需要的其他相关数据使结论成立;名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 12 页精选学习资料 - - - - - - - - - 3 因果论证,即通过揭示食物之间的因果联系而得出某种观点的论证方法;要减弱可通过四种方法:直接指出题干所述的因果关系不成立; 指出题干错把缘由当结果,结果当缘由 ; 指出除了缘由条件之外仍有其他不同的条件;
7、 指出缘由条件相同时,结果也可能不同;如要加强,有两种方式:从反面场合加强,即指出题干缘由条件不存在时,结果也不存在 ; 排除他因,即说明除了题干缘由之外的其他条件是相同的;4 类比论证就是通过“ 打比方” 得出结论,是一种通过已知食物与跟它有某些相同特点的事物进行比较类推从而证明观点的方法;要减弱论证, 可指出两者之间在其他方面并不相像或者存在影响性质的其他因素 ; 如要加强,就可指出两者之间具有很高的相像性;5 非典型论证 非典型论证题目的题干并不是以典型的论证形式显现,而是先介绍一些背景材料后提出 论点, 或者为了达到某种目的或解决某个问题而提出一种措施或者方法;要想减弱论证, 可直接指
8、出论点或论据错误,也可指出方法不行行或达不到目的 或论据正确,也可指出方法是可行的; 二 结论、说明、评判型 1. 结论型; 如要加强,就直接指出论点结论型题目的题干给出一段论述或推理,要求选出能够依据题干所给信息进行归纳或推理的选项, 类似于言语懂得与表达的片段阅读题;整体内容的概括,也可能仅是对某一细节的概括;2. 说明型这类题目的正确选项既可能是对题干材料说明型题目的题干给出某一个事实或论证的描述,要求从选项中找出最能够合理地说明题干所述的选项,题干中的描述大多是一个结论、现象、冲突或差异;因此,正确选项必需能够包涵题干所述的冲突双方,且能够说明题干现象或冲突发生的缘由,不能否定或无视题
9、干事实;3. 评判型评判型题目要求考生对论证的观点、结构、有效性、 错误等作出评判;依据提问方式的不同,又可分为常规评判、直接评判论证方法、查找相像的规律结构和找争辩的焦点四种;近年国考中只显现过查找相像的规律结构和常规评判两种,重点把握这两种题型即可;1 查找相像的规律结构查找相像的规律结构型题目的题干和四个选项都是一个推理或论证,要求考生在分析题干论证结构的基础上,在选项中选择出一个与题干最为相像的;假如题干为论证推理,需要分析题干和选项的论证方式 行解答;2 常规评判; 假如为命题推理,就可以通过分析题干和选项的句子结构来进名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 12 页
10、精选学习资料 - - - - - - - - - 常规评判型题目的题干给出一个事实或论证,要求考生选出能有助于评判题干论证或观点的选项; 正确选项应能对题干论证起到正反两方面的评判作用,即必需一方面的回答对题 干论证起支持作用,而另一方面的回答起减弱作用;假如仅仅一方面回答起作用,就不是正 确选项;三、例题精讲【例题 1】老师让四名同学每人去拿一只桌球,不论什么颜色;同学拿了球后,老师发 现唯独的一只白球被拿走了,问谁拿了白球;甲说:我没有拿白球;乙说:是丁拿的白球;丙说:是乙拿的白球;丁说:白球不是我拿的;假如四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是 ;A. 甲 B. 乙 C.丙 D. 丁
11、解析:题干给出了多个直言命题及其真假情形,可以考虑用对当关系解题;经观看可知,乙和丁的话冲突,必有一真一假;由“ 只有一人说的是真话” ,就甲和丙的话都为假,由甲 的话为假可知甲拿了白球;故答案选 A;【例题 2】有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分;以下各项判定假如为真,就哪项最能加强上述论证 . 有些紫砂壶是没有生命的 A. 紫砂壶都有品质好坏之分 B.C.紫砂壶都没有品质好坏之分 D. 有些有生命的东西不是紫砂壶解析:题干是一个三段论推理,要求补充前提;依据“ 一特得特” ,已知的前提和结论均为特称,所要补充的前提不能为特称,排除B、D两项 ; 依据“ 一否得否”
12、,题干结论为肯定,所缺前提应为确定,排除C项;故答案选A;【例题 3】一次提审之后,办案员甲对乙说:“ 我信任犯罪嫌疑人说的肯定是真话,但 真话他未必都说了;”甲的意思不包括:A. 犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来 B. 犯罪嫌疑人说的都是他知道的 C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相 D.犯罪嫌疑人说出了事实真相名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 12 页精选学习资料 - - - - - - - - - 解析:办案员甲的话是一个联言命题,由“ 联言命题为真可以推出各个肢命题分别为真”,就前半可说明犯罪嫌疑人说的都是真的,即B 正确 ; 由后半句可以推出犯罪嫌疑人有的真话可能没有说
13、,即A、C都是可能的,而D项并不是甲的意思;故答案选D;【例题 4】今年中国南方地区显现“ 民工荒” ,究其缘由,或者是由于民工在家乡已找到工作 ; 或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力; 或者是由于新农村建设进展加快,农夫在农村既能增收,又能过上稳固的家庭生活;今年中国新农村建设的确进展加快,农夫在农村既能增收又能过上稳固的家庭生活;据此,可以推出今年南方地区显现“ 民工荒” 的缘由:A. 是由于民工在家乡已找到工作 B. 可能是由于民工在家乡已找到工作 C.不是由于民工在家乡已找到工作 D.是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力解析: 题干第一句是一个相容选言命题,其次句确定
14、了最终一个选言肢;依据其推理规 就,确定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其余选言肢的真假情形,只有 B 项的表述是 可能性的,故答案选 B;【例题 5】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一 ; 所用毒药或 者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一;假如上述确定为真,就以下哪项推断肯定成立 . . 该投毒案不是甲投毒鼠强所为;因此,肯定是乙投乐果所为 . 在该案侦破中,发觉甲投了毒鼠强;因此,案中的毒药不行能是乐果 . 该投毒案的作者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强;因此,肯定是乙投乐果所为 A. 只有 B. 只有 C.只有 D. 只有和 解析:题干中“ 作案者要么是甲,要么是乙
15、,二者必有其一” 是不相容选言命题,其两个肢命题分别为“ 作案者是甲” 和“ 作案者是乙”; “ 所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一” 是相容选言命题,两个肢命题分别为“ 所用毒药是毒鼠强” 和“ 所用毒药是乐果” ;不肯定成立, 由于该投毒案不是甲投毒鼠强所为,就可能是甲投乐果、甲投毒鼠强和乐果所为, 仍可能是乙投毒鼠强、乙投毒鼠强和乐果所为,不肯定就是乙投乐果所为;不肯定成立, 由于题干中的后一个命题是相容的,即所投的毒药可能既有毒鼠强又有乐果;肯定真,由于作案者不是甲便是乙,所投的毒药不是毒鼠强,就肯定是乐果;所以,肯定是名师归纳总结 乙投了乐果;故答案选C;第 6 页,共
16、12 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 【例题 6】假如不能从工艺和配料方面进行改良,月饼的口味再好,也不能符合现代人 对养分方面的需求;由此不能推出的是:A. 只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对养分方面的需求 B. 假如月饼符合了现代人对养分方面的需求,说明肯定从工艺和配料方面进行了改良求C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好, 也能符合现代人对养分方面的需D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对养分方面需求的情形是不行能存在的解析: 题干是充分条件假言命题,否定后件就能否定前件,B 项正确 ;A 项转化为充分条件
17、假言命题就与 B 项等值,因此也正确 ; 前件是联言命题,C项通过否定前件推出否定的后件,不符合推理规章 ;D 项等值于并非“p 并且非 q” ,依据真假关系可知 D项正确;因此答案为 C;【例题 7】今日的中国,改革依旧是人心所向、大势所趋;在新的历史时期,在现有成就基础上, 经济社会要连续保持又好又快进展,就需要以更大的士气、魄力和力度来推动改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“ 深水区” ,开创中国现代化的新境域;由此可以推出:A. 不深化改革,就无法闯出改革的“ 深水区”B. 深化改革,可以闯出改革的“ 深水区”C.无法闯出改革的“ 深水区” ,是由于没有深化改
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 湖南省 考行测 判断 推理 考点 逻辑 知识点 储备
限制150内