2018年高考数学(理)二轮复习练习:第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 .doc
《2018年高考数学(理)二轮复习练习:第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018年高考数学(理)二轮复习练习:第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 .doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第21讲算法初步、推理证明(对应学生用书第115页)一、选择题1(2015全国卷)如图211所示,程序框图的算法思路源于我国古代数学名著九章算术中的“更相减损术”执行该程序框图,若输入的a,b分别为14,18,则输出的a() 【导学号:07804131】图211A0B2C4D14Ba14,b18.第一次循环:1418且144,a14410;第三次循环:104且104,a1046;第四次循环:64且64,a642;第五次循环:24且21 000的最小偶数n,那么在和两个空白框中,可以分别填入()图213AA1 000和nn1BA1 000和nn2CA1 000和nn1DA1 000和nn2D因为
2、题目要求的是“满足3n2n1 000的最小偶数n”,所以n的叠加值为2,所以内填入“nn2”由程序框图知,当内的条件不满足时,输出n,所以内填入“A1 000”故选D.4.(2016全国卷)中国古代有计算多项式值的秦九韶算法,如图214是实现该算法的程序框图执行该程序框图,若输入的x2,n2,依次输入的a为2,2,5,则输出的s()图214A7 B12 C17 D34C因为输入的x2,n2,所以k3时循环终止,输出s.根据程序框图可得循环体中a,s,k的值依次为2,2,1(第一次循环);2,6,2(第二次循环);5,17,3(第三次循环)所以输出的s17.5.(2017全国卷)执行如图215所
3、示的程序框图,为使输出S的值小于91,则输入的正整数N的最小值为()图215A5 B4 C3 D2D假设N2,程序执行过程如下:t1,M100,S0,12,S0100100,M10,t2,22,S1001090,M1,t3,32,输出S9091.符合题意N2成立显然2是最小值故选D.6(2017武昌区模拟)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是
4、()A甲B乙C丙D丁B由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假、假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯7(2016长沙二模)已知2112,221334,23135456,以此类推,第5个等式为()A2413575678B251357956789C2413579678910D2513579678910D因为2112,221334,23135456,所以第5个等式为2513579678910.836的所有正约数之和可按如
5、下方法得到:因为362232,所以36的所有正约数之和为(1332)(223232)(222232232)(1222)(1332)91,参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为()A201B411C465D565C200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为2002352,所以200的所有正约数之和为(122223)(1552)465,所以200的所有正约数之和为465.9(2016武汉模拟)如图216所示将若干个点摆成三角形图案,每条边(包括两个端点)有n(n1,nN)个点,相应的图案中总的点数记为an,则() 【导学号:07804132】图216A.BC.DC每条边有n个点,所以三条边
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2018年高考数学理二轮复习练习:第2部分 必考补充专题 第21讲算法初步、推理证明 2018 年高 数学 二轮 复习 练习 部分 必考 补充 专题 21 算法 初步 推理 证明
链接地址:https://www.taowenge.com/p-2629714.html
限制150内