小数乘法竖式计算练习题.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小数乘法竖式计算练习题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小数乘法竖式计算练习题.doc(1页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、班级 学生姓名 家长签字 一、计算题2050.18 3050.14 2.030.13 10.22.3 3.070.25 1030.23 0.4080.24 1.053.5 1.071.8 2.011.7 2.030.14 20.42.6 二、乘数中间有“0”的乘法56.24.08 2.023.6 1252.04 0.131202 4.151.03 2.421.05 1.258.08 1.022.15 1.0220.6三、积末尾有“0”的乘法18.61.5 2.060.25 2.80.165 0.02514 1.0535 1.60.85 0.250.44 3.151.8 0.02536四、应用题
2、(过程写在练习本上,将结果写在卷子上)1. 14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少?2.一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?3. 安可去水果摊买西瓜,老婆婆的西瓜每千克卖0.45元。安可挑了一个大西瓜,重10.7千克,安可要应该付多少钱呢?4. 一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?5. 修一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?6. 小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元
3、,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?7.机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?8. 小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。小明付出5元钱,应找回多少元? 9.两个工程队合开一条隧道,各从一端开凿,第一队每天开12.6米,第二队每天开14.4米,第一队开凿5天后,第二队才加入,再过21天隧道终于打通。(1)这条隧道长多少千米?(2)打通时两队各开凿了多少米?10.小汽车每小时行63千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距270千米的两地同时开出,相向行驶。(1) 经过几小时相遇?(2) 相遇时两车各行了多少千米?(3) 如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?十一假期请家长指导督促学生完成作业,使用计算器帮学生验算,并签字。 何老师 2015/9/17
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小数 乘法 计算 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内