苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习专项练习二.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习专项练习二.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习专项练习二.doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、苏教版三年级数学上册解决实际问题1、为了实施“振兴阅读计划”,学校图书馆把97本图书平均借给3个班,平均每个班可借到多少本?2、一根铁丝长22米,小明想把它围成一个长8米、宽4米的长方形,这根铁丝的长度够吗?3、在一块菜地的种西红柿,种黄瓜。(1)种西红柿和种黄瓜的面积共占这块菜地的几分之几?(2)种黄瓜比种西红柿少这块的几分之几?4、算一算再填表书名单价数量总价作文5本80元故事6元72元笑话16元8本5、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,另外三个班平均每班捐款138元。三年级一共捐款多少元? 6、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?7
2、、水泥厂有一批水泥,已经运走了900袋,剩下的比运走的少200袋。这批水泥有多少袋?8、王大伯家养了20只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。(提出两个两步计算的问题,再解答)9、从小西家到少年宫有21千米,小西早上9时出发,平均每小时走5千米,下午1时她能到达吗?如果没有到还剩多少千米?门票:每人108元5人以上优惠价:每人101元10、李老师带6个小朋友去公园玩,怎样购票合算?11、老师家、小雪家和学校在同一条路上。(4分)我家到学校有425米。我家到学校 有170米。 他们两家和学校的位置可能有( )种情况。老师家到小雪家有多远?请列式计算。12、一块长方形菜地,长6米,宽5米
3、,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)13、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。上午去了3批学生,每批100人,下午又去了200人,这一天共有多少学生去参观?14、 一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱?15、 用一块布的做裤子,做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?16、一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答)17、水果超市原有西瓜4000千克,卖出3000千克后,又运来5000千克。现在有西瓜多少千克?18、一根绳子长50米,做了6根同样的跳绳后,带
4、还剩38米,平均每根跳绳长多少米?19、一个长方形草地长80米,宽40米,围着它散步两圈,走的路长多少米?开放时间中午 12:30-1:30晚上 3:40-4:4020、学校阅览室一天中的开放时间如下图,它每天的开放时间有多长?21、张大伯上菜场买了两只老母鸡,每只鸡重4千克,鸡的价格是每千克15元。小朋友,请你帮张大伯算一算,他今天买鸡共用了多少钱?酱油一瓶4元味精一袋2元辣椒酱一瓶5元22、慧慧家的酱油、味精和辣椒用完了,妈妈去超市买了一些,刚好花了20元钱。动脑筋想一想,妈妈可能是怎样买的?你能写出三种不同的买法吗?请你算一算,并把买的方法写下来。每写出一种方法可得2分哟!23、校园里有
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 三年级 数学 上册 解决 实际问题 期末 复习 专项 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内