冀教版三级数学下册课本练习题 .docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《冀教版三级数学下册课本练习题 .docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版三级数学下册课本练习题 .docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品名师归纳总结三年级下册数学课本练习题1. 平均每个纸箱要装多少千克?2. 燕子爸爸妈妈每天要捉216 条害虫喂它们的孩子。一只小燕子平均每天要吃多少条害虫?3. 学校在木器厂定做了210 张课桌。木器厂平均每天要做多少张课桌?4. 佳佳买来一本故事书,共269 页。5. 儿童商场运进400 盒儿 童积木,卖了 3 个月 , 仍剩 多少盒没卖?6. 幸福钢笔厂每天生产705 支钢笔每 6 支装一盒 , 能装多少盒,仍剩下几支?可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结7. 建筑工的用一辆汽车,运一批水泥, 5 次一共运了 750 袋。(1) 平均每次运水泥多少袋?(2) 这批水泥一共有
2、多少袋?8. 51名同学戴面具做嬉戏。平均戴每种面具的有多少名同学?9.1 买 36 千克苹果要花多少钱?2 用 1 17 元可以买多少千克苹果?10. 王老师给幼儿园买 7 盒小汽车,带 400 元够吗 ?11. 一个会议室有 23 排座椅,每排有 22 个座位。 召开 500 人的会议座位够吗?12. 一只杜鹃平均每天能吃掉14 只松毛虫。算一算:它 21 天能吃掉多少只松毛虫 ?可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结13. 学校 5 月份用了 47 吨水。 照这样的用水量,半年大约需要用多少吨水?一年了?14. 一辆小货车的载重是 2 吨, 80 袋大米能被一次运走吗?15.
3、商店运进 4 箱洗衣粉,每箱装10 袋。14 箱可以卖多少钱?2 用 1 00 元钱买 1 箱, 仍剩多少钱?16. 某剧场楼上有 326 个座位。楼下有 31 排,每排有 36 个座位。这个剧场一共有多少个座位?1714 辆这样的货车 6 次可以运输货物多少吨?2 100吨这样的货物, 1 辆车 14 次能运完吗?18. 妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药。(1) 一盒共有多少粒?(2) 每天吃 6 粒, 2 个星期后仍剩多少粒?(3) 你仍能想到哪些问题?可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结19. “红领巾小组给一片松林浇水,这片松林共有21 行,每行 42 棵,这片松林一共有
4、多少棵树?20. 红红看一本 350 页的书。(1) 再有 5 天时间,红红能看完这本书吗?(2) 假如红红在一个星期内看完这本书,她每天要看多少页?(3) 你能提出哪些问题?21. 幼儿园要买 28 辆儿童三轮车, 2500 元够吗?22. 一头海狮平均每天吃 92 千克鱼。,算一算: 6 头海狮一个星期要吃多少千克鱼?23. 蛋糕坊运进了 6 箱鸡蛋,每箱装 5 盘。(1) 一共运进了多少个鸡蛋 .(2) 每天用 42 个,这些鸡蛋够 2 个星期用吗?24. 家具店新运来 32 把椅子和 24 个凳子。估算一下大约可卖多少元。(2) 运算一下,并和估算的结果比一比它们相差多少元。(3) 买
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版三级数学下册课本练习题 冀教版 三级 数学 下册 课本 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内