多位数乘一位数例题8归一问题.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《多位数乘一位数例题8归一问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《多位数乘一位数例题8归一问题.ppt(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、多位数乘一位数解决问题(例8)1.口算口算 823 30(255)1. 4个水杯要个水杯要24元,一个水杯多少钱?元,一个水杯多少钱?2.一本练习册一本练习册2元,元,4本练习册要多少钱?本练习册要多少钱?3.一本练习册一本练习册2元,元,12元可以买几本元可以买几本?2.口答口答244=6(元)(元) 是求是求“平均分成几份平均分成几份”,也就是把,也就是把24平均分成平均分成4份,求每份是多少。份,求每份是多少。 24=8(元)(元) 是求是求“几个几几个几”,也就是求,也就是求4个个2是多少。是多少。 122=6(本)(本) 是是“平均分平均分”,也就是把,也就是把12按照按照2个一份分
2、,求分成的份数。个一份分,求分成的份数。(一)(一)阅读与理解阅读与理解 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什么?你能用示意图表示吗?么?你能用示意图表示吗?2. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?18元元?元?元理解理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 3个个18元元 8个个?元?元3. 要求出要求出8个碗多少钱该怎样想呢?个碗多少钱该怎样想呢
3、?4. 能把你的想法用算式表示出来吗?能把你的想法用算式表示出来吗?理解理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系(二二)分析与解答分析与解答 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?18元元?元?元 3个个18元元 8个个?元?元 1836(元)(元) 1838 6848(元)(元) 68 48(元)(元)小结:小结:我们要想求出我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先先 求出一个碗的价钱求出一个碗的价钱才能够求出才能够求出8个碗的价钱。个碗的价钱。理解理解求求“几个几几个几”的
4、的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱?18元元?元?元(二二)分析与解答分析与解答 1836(元)(元) 1838 6848(元)(元) 68 48(元)(元)理解理解求求“几个几几个几”的的数量数量关系关系(三三)回顾与反思回顾与反思 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱? 可以这样检验,买可以这样检验,买8个碗个碗48元,说明一个碗的价元,说明一个碗的价钱是钱是488=6(元),这样(元),这样3个碗的钱数就是个碗的钱数就是63=18(元)
5、,符合(元),符合题意,说明我们的解答是正确的。题意,说明我们的解答是正确的。答:需要答:需要48元。元。检验:检验: 解答正确吗?解答正确吗?反思:反思:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?小结:小结:根据题目中知道的数量必须根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱,再求先求出一个碗的价钱,再求8个几个几是多少是多少就求出了就求出了8个碗的价钱。个碗的价钱。(一一)阅读与理解阅读与理解想一想:想一想:18元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。读一读这道题,想一想
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 位数 一位数 例题 问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内