2022实用的创业计划4篇.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022实用的创业计划4篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022实用的创业计划4篇.docx(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022实用的创业计划4篇创业安排 篇1一、生姜种植项目概况(一) 项目名称:生姜种植(二) 项目负责:XXX(三) 主管部门:XXX(四) 项目内容、规模、目标:1、内容:生姜(习称姜、鲜姜、柴姜)是我国传统大宗药食兼用品种,又是药材、蔬菜、调料。同时生姜有具有多种功能与疗效。着眼于本地区生姜市场价值,故安排种植生姜以供应市场需求。生姜具有许多价值,比如:(1) 降温提神 增进食欲因为姜中含有姜醇、姜烯、水芹烯、柠檬醛和芳香等油性的挥发油;还有姜辣素、树脂、淀粉和纤维等。所以,姜在燥热季节有兴奋、排汗降温、提神等作用;可缓解疲惫、乏力、厌食、失眠、腹胀、腹痛等症状;生姜还有健胃,增进食欲的作
2、用。(2)抗菌防病 治疗肠炎美国和丹麦的科学家通过试验证明,生姜干粉可缓解晕动病之头痛、眩晕、恶心、呕吐等症状,有效率达90%左右,且药效可持续4小时以上。民间用吃生姜的方法防止晕车、晕船,有的用生姜片贴内关穴,有明显的防晕效果。盛夏季节,细菌生长繁殖异样活跃,简单污染食物而引起急性肠胃炎,此时适当吃些生姜或用干姜加茶用沸水冲泡后饮用,能起到防治作用。科学家通过探讨发觉,生姜能起到某些抗菌素的作用,尤其对沙门氏菌效果明显。(3)开胃健脾 防暑救急夏天,人们贪凉,宠爱电扇空调对着吹,很简单受寒,引起感冒。这时刚好喝点姜糖水,将有助于驱除体内风寒。中医认为生姜能通神明,即提神醒脑。夏季中暑昏厥不省
3、人事时,用姜汁一杯灌下,能使病人很快醒过来。对一般暑热,表现为头昏、心悸及胸闷恶心的病人,适当吃点生姜汤大有裨益。我国传统的防暑中成药人丹,里面就含有生姜的成分,目的就是驱风健胃和提神醒脑。同时还是生活中做菜时必不行少的一味调料。2、规模:100亩(1亩=667公顷,100亩=6670公顷)露天土地。3、目标:以带动经济发展为目的,增加就业为手段,使农业发展更快更快速。争取做到带动本地区经济发展,更好的解决我村富余劳动力的就业问题,为大家供应创业致富的途径。以科学的思想去发展,以反季节蔬菜为优势,以绿色农业为导向。引进新品种,提高单位产量和品质。(五) 项目实施地点:贵州省二、种植项目基本状况
4、(一)行业相关信息:20xx年生姜价格由56元/千克暴涨至1214元/千克的天价,被网友戏称为姜你军引起众多姜农的囤积惜售,期盼11年价格上涨,然而11年生姜市场饱和。资料显示,20xx年之前全国主产区种植面积基本稳定在100150万亩左右产销基本平衡,所以生姜价格稳定。20xx年生姜价格起先上涨,又08年的34元/千克涨到56元/千克极大刺激了农夫的种姜热忱,种植面积激增到239万亩,10年生姜价格暴涨更加激活了农夫的热忱种植面积再增至300万亩以上, 20xx年已攀升至400万亩左右。因为供需不协调,致使大量生姜库存饱满,价格随之下跌,包括贵州与在内的全国各地从11年年初的6元/千克的收购
5、价暴跌至0.81元/千克生姜价格的下跌,是因为产大于求导致的市场正常现象,预料在几年或明年,生姜价格会有上涨。(二)项目发起人及发起缘由:1、项目发起人:XXX2、发起缘由:(1)带动当地经济发展。(2)增加就业。 (3)满意当地市场需求。 (4)增加新型农业产品。 (5)推动农业发展的多元化。三、生姜种植项目可行性分析(一)经济可行性:生姜价格虽然在去年出现了下跌的状况,但是就*本地区来说,升降市场仍未饱和,价格的下降必定还会带来生姜种植量的削减,依据市场规律,以及近期政府对农产品的支持政策来看,生姜价格会有提升,加之本地生姜种植的空白,所以,经过仔细分析,本地生姜种植有良好前景。(二)政策
6、可行性:政府对农产品实行的价格补贴,大大打消了农夫的种植担忧,政策性的保险和财政补贴,让种植生姜成为一项可行的项目。种植后只要参与生姜政策性保险,即便出现了肯定的损失,有了保险赔偿,我们的种植热忱照旧很高。(三)技术可行性:生姜的种植及管理并不是很困难,农夫可以通过相关资料获得种姜常识,可请乡农科站的工作人员到田间地头做指导,了解种植的留意事项。所以技术方面没有太大问题。(四)组织和人力资源可行性:种植面积确定了此项目不是一家一户能完成的,初步安排是一户牵头,带动发展最好是*地区能形成肯定规模,产生规模效应,辐射到周边各兄弟村。种姜农忙时人手不够,可雇佣一部分村民帮忙种植及管理。四、生姜种植的
7、项目优势(一)人力优势:*地区农田多被用作农业生态示范区的建设用地,导致原本种地的农夫闲臵,所以,本项目可以充分利用这种人力优势。(二)市场优势:本地种植生姜的农户极少,但是需求量大,大多的供应只是依靠一些散户的少量种植及其外地流入,本地生姜有待开发。(三)价格优势:生姜产销基本平衡,生姜价格稳定,不见大起大落。20xx年生姜价格起先上涨,由20xx年的34元,上涨至56元,亩效益高达2万元左右,极大地刺激了产区广阔农夫种植生姜的主动性,种植面积激增至239万亩,20xx年生姜价格暴涨至1214元,亩效益暴增至67万元之后,更加激活了农夫种姜的热忱,种植面积再增至300万亩以上,20xx年已攀
8、升至400万亩左右。(四)其他优势:政府政策的大力支持是至关重要的,还有农夫的种植热忱高涨等等。五、生姜种植项目的生产流程(一)项目选址1、地理位置:*地区宽广低平地带2、自然状况:地势平坦,地形广袤,水源足够,土地资源良好,降水和热量丰富,光照足够。3、资源状况:水热资源丰富,土地资源,以及光照资源丰富。 4、经济状况:须要有足够的经济费用支持,作为种植成本投入。 (二)生姜种植 1、生姜播种 生姜是一种喜温怕寒的作物,发芽温度相宜为1518度。10度以下低温以及土地适度太大都会导致根茎腐烂。在强光下叶片简单枯萎,因为生姜的根系不发达,对土壤的水分要求极高过干过湿都不利于其发育,播种时通过块
9、茎的无性繁殖,所以播种时要千万留意选好土地,留意土地的轮作,要下足基肥,合理密植,要选择良种,提早种植,可增加产量。另外留意水分的限制。2、田间管理(1)适时追肥,合理排灌。人畜粪水是很好的选择,将其与尿素一同很合后淋施。(2)抓好姜疫预防工作,田间打药,刚好摘除染病植株,采纳石灰粉灭菌,增施草木灰等钾质肥料。(3)实行套作,提高经济效益。3、产品销售生姜农产品种植实行以下销售模式:(1)以贵州省现代农业展示区为依托。(2)为当地农家乐供货。(3)包装好的成品进入贵阳市各大超市直销。(4)外地大客户订单批量销售。六、项目其他协助事宜(一)生姜种植中的环保问题评估及解决措施:这次种植我们将运用农
10、家肥料,削减多有机肥的运用,将对环境影响降至最低,不会产生影响土地的废水,相反地,这有利于增加土地的肥沃,我们将重复利用水资源,把水土流失减到最少。真正做到生态农业,生产出无公害的农产品。(二)生姜种植基地项目总成本费用估算:此次生姜种植经费经预料,总共在25万元左右,也是该项目总费用。(三)生姜种植地的轮作问题探讨:可依据生姜前期生长较缓慢,植株低矮,耐阴性强的特点,早春可在垄边种植瓜菜、豆角、茄子等作物,达到增收的目的。创业安排 篇2一、项目介绍项目名称:“辽源文化教化学校经营范围:儿童托管、课后辅导、养分配餐服务的供应项目投资:20万人民币场地选择:东山驼峰楼榆林市五完小斜对面辽源文化教
11、化学校项目概述:创办辽源文化教化学校,将父母亲无法照看的儿童组织起来,管吃、管睡、管学习辅导,解决家长与儿童双方面困难,而且利用系统的管理教化,培育儿童的自我约束、独立管理实力和团队协作精神,造福下一代。二、市场分析目前,榆林市的儿童托管已成为市民日常生活中一个老大难的问题,这是我及身边熟人常谈及孩子读书后,因上班远而不能刚好带小孩,也有谈到小孩读书后,因吃不好午饭变瘦了。谈论更多的是,父母文化程度低辅导孩子做作业成问题,代沟问题等,由此产生一种想法,假如能把这些小孩组织起来,保证孩子们吃得香、睡得好,同时辅导他们做作业,莫非不是一个很好商机吗?1.市场需求分析据悉,现在榆林市有小学几百所,各
12、小学都不同程度出现托管难的问题,据不完全统计各小学平均有900名学生,新生入学须要托管服务约60%,须要辅导各科作业约45%,须要美术、音乐、英语等辅导约30%,须要单科作业辅导约20%。从上述数据分析:当今人们对教化的重视程度较以前大有提高;当今的孩子竞争性强、压力大;父母投入社会工作多,难以照看好孩子;教化社会化的程度需不断提高。2.市场竞争与前景社会进步必定存在竞争,在创业阶段必需重视行业竞争,据有关报道,目前,榆林在开发家教、托管服务市场的时间不算很长,但普遍存在着质量不高的问题,如:货不对板、师资不合格、服务质量差等。只要扬长避短,制定自己的竞争优势,突出优点,创新发展,才能不断满意
13、社会的需求。发展潜力是非常巨大的,从创业项目来讲,只要重视竞争对手,实行“全方位发展,服务多元化,以优质服务取胜”的经营方针,肯定能胜利。三、成本预算1.薪资预算说明:专科课程辅导老师不作工资预算,故不计人经营成本。组织一个班另外聘辅导老师,只计提成。(见辅营业目标的说明)2.投资预算说明:(1)对原经营场所只是修补性质的简洁装修。(2)要充分利用原经营场所的基本设施:电器、办公设备、桌、椅、床等,用旧添新。3.经营成本预算说明:(1)学生伙食费用:按每月160名学生计算:其中有80名学生是午、晚餐的,估计240餐次,每餐伙食收费1.50元,则每天伙食费用共360元,按月30天计,每月有22天
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 实用 创业 计划
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内