《2022关于小学数学日记模板八篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022关于小学数学日记模板八篇.docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022关于小学数学日记模板八篇小学数学日记 篇1今日上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:65-33=32(千克)妈妈比我重32千克。这就是我的收获小学数学日记 篇2星期六,我和妈妈确定自己做一盘美味可口的水果沙拉。我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1。9元+1。2元+0。5元=5。6元。上次在必胜客可要26元
2、才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元5。4元=20。4元。我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了。”妈妈夸我真懂事,会用学过的数学学问了,我心里很兴奋。小学数学日记 篇3我的数学测验经常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告知他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习学问要真正学懂学问,不能只看等级和分数,题目做错了,应当仔细分析错误缘由,建议
3、你们每人都打算一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的缘由,并且仔细订正。”从今以后,我就打算了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。最新的三年级数学日记我的错题本:每当作业本和试卷发下来时,我总是仔细分析,并把错题抄在“改错本”上,细致分析错误缘由,在错的地方用红笔标上记号,并仔细订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。小学数学日记 篇4数学日记有时候能帮我们理清思路,更好的把握数学公式和数学概念,为大家整理了数学日记不行思议的数据,供大家参考学习。今日,我偶然地在一本书上见到了这样不行思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸
4、对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。终归是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确赛过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中到处存数学在,只要你有一双擅长发觉的眼睛。这篇数学日记不行思议的数据共享给大家,希望可以对大家有所
5、帮助。小学数学日记 篇5今日,数学其次单元独立练习卷发下来了。我一看分数蒙了,测试之前自认为已将本单元的内容全部驾驭,早上出门把易错题也重新整理了,信念十足,确定能拿高分。没想到考砸了,尽然扣了14分。对于本次练习重新做了下分析,深刻反省。推断题:4公顷400000平方米。()针对不同单位比大小的时候,应当要换算成同一单位,然后大的则大。400000平方米=40公顷,4公顷40公顷,所以这道推断题毫无疑问是正确的。但是我却做错了。解决问题(一):修一条长25千米,宽40米的高速马路,这条高速马路占地多少公顷?合多少平方千米?因为长和宽的单位不一样,所以在计算之前得把单位换算成一样的。25千米=
6、25000米,再干脆用长x宽干脆算面积。25000x40=1000000平方米=100公顷=1平方千米。但是我第一步换算单位的时候就错了,导致这道题目全部错误。(二):一个蔬菜种植基地长是600米,宽是300米,现在其中划出一块边长200米的正方形土地种植青菜。(1)青菜种植面积多少平方米?200x200=40000平方米,我在计算时200x200=20000平方米,乘错了。(2)其余种植面积是多少公顷?600x300-40000=140000平方米=14公顷。因为我在前面的面积就算错了,导致后面的也错了。我发觉数学不像语文,英语一样,错了一个单词或者词语后,只是影响的是这个单词或者词语,最多
7、就是这个句子。但是数学的话,哪怕是错一个符号,也将影响着整道题目,甚至还会牵扯到和这个题目有关联的题。小学数学日记 篇6今日早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。首先我们来到食品区,我选了上好佳自然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长欢乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最终我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把全部的商品价格都看了一下:上好佳自然薯片48元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷35元、成长欢乐维生素咀嚼片299元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。
8、我抓紧告知妈妈钱不够。我们便把成长欢乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!三年级数学日记3记得在我读幼儿园时,我很喜爱边爬楼梯边数台阶数,我家产时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家跟回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪慧呢。到读小学时,我学了简洁的乘法后,毫不犹豫地认为我每次回家上六楼应当爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,依据乘法原理,618=108(级)。可我事实上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的怀疑问了我家的智多星爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也
9、没说明,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,假如我们家住在一楼,需不须要爬18级台阶呢?假如住二楼、三楼我们须要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我茅塞顿开,寻到了其中的规律。小学数学日记 篇7今日的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、树等。我用小三角形当小鸭的头,我用平行四边形当小鸭的鼻子。用一个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,用两个小三角形当脚。我会拼很多不同的图形呢。小学数学日记 篇8写学习心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、体会、启发、发觉等,都可以在日记中写上。写学习疑难问题。学生在学习数学、做数学题时遇到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,恳求老师帮助解决。写对老师看法建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么看法和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话可以用日记形式告知老师。写自己创新与发觉。学生在学数学、做数学作业时,有什么新发觉、新想法、新主见、新方法、新创意等等。
限制150内